ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Любоў Баркун. АБОРТ. Жорсткая наіўнасць

Обсуждение: Любоў Баркун. АБОРТ. Жорсткая наіўнасць

demetrius
15.10.2013 // 14:01
актуальная тэма, але вельмi цяжка напiсана
 
brook
13.10.2013 // 15:46
вывучаючы свой радавод, я быў вельмі уражаны маімі прдкамі па лініі бацькі і маці: на пачатку папярэдняга веку яны мелі 10(у таты) і 11(па мамінай лініі).
Я да таго, што умовы жыцця (дзяржаўн, эканамічныя умовы, etc) - вельмі моцна уплываюць на subj.
(дзякую аўтарку за выдатную беларускую мову... вось толькі мне больш падабаецца слова "марны" у сэнсе "бескарысны"))
 
dr.Alex
13.10.2013 // 01:14
dr.Alex пишет:
цифру уменьшить реально и детки бы появились на свет...


Сразу поясню. Ни в коем случае я речь не веду об запрете. Речь о плане по платным услугам (а аборт - это в основном платная услуга).
 
dr.Alex
13.10.2013 // 01:10
Danis пишет:
Док, ну да...
(Я тут написал пару абзацев, но, прочтя, удалил). Тема всё-таки такая, что... Кто я, собственно, такой, чтоб быть судьёй...


Да и я не судья.
Только я считаю, что если бы была известна истинная цифра абортов можно было бы эту цифру уменьшить реально и детки бы появились на свет...

Но истинная цифра не нужна никому. Впрочем как и во всем, начиная с выборов...
 
Danis
12.10.2013 // 23:36
Док, ну да...
(Я тут написал пару абзацев, но, прочтя, удалил). Тема всё-таки такая, что... Кто я, собственно, такой, чтоб быть судьёй...
 
dr.Alex
12.10.2013 // 22:38
Нягледзячы на сапраўды значнае зніжэнне колькасці абортаў на 100 родаў ў Беларусі з 188,6 у 1995 г. да 29,5 у 2011 г., апошняя лічба ўсё адно выглядае жудасна: амаль кожны трэці зачаты чалавек будзе забіты.

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2013/10/12/ic_articles_410_183306/

Не знаю, поверите ли вы Люба моему слову, но все равно скажу. Сколько делали абортов в 1995 году столько делают и сегодня, только цифру вам Вася (это министр здравоохранения) очень далекую от реальности называет. Ничего не изменилось. Ничего!

Подробности мог бы рассказать, но зачем? Аборт выгоден всем (женщинам- избавляются от проблемы, врачам - легальный и нелегальный доход,Минздраву -доход от платных услуг,государству - налоги с платных услуг).

Плохо одно. Беларусь медленно вымирает...
 
trxtr
12.10.2013 // 14:56
либералы, оказывается, отвергают замшелую, неуклюжую и репрессивную науку. пойду остальным расскажу, а то мужики-то и не в курсе
 
Danis
12.10.2013 // 13:58
{
Філасофскае абгрунтаванне свабоднага права на аборт палягае ў рэчышчы дамінавання постметафізічнай, посттрадыцыйнай ды секулярызаванай грамадскай думкі.
}
Выбачайце, бо мне ўсёж лягчэй пісаць на рускай мове.
===
Материал весь пронизан отрешённой философией и теоретизированием на темы абстрактного материнства, столь же абстрактным статусом эмбриона, абстрактными рассуждениями о вечной теме нравственности и безнравственности прерывания беременности и т.п...
Старо как мир.
...
Например, Л. Толстой описывает нищету крестьян 80-х годов своего века. Полуголодное крестьянство, крестьянские жёны, имея кучу детей-доходяг, никаких абортов не делали, вынашивали и рожали.
Но... Родив, не кормили. Ребёнок "загибался" сам. - Это лучше?
...
Сейчас голода нет. Но отчего-то снова и снова новорождённых находят в мусорных баках.
Мне периодически попадает в руки "Женская газета". Там вся третья полоса посвящена вопросам читателей - и ответам юриста.
Общий тон - как поделить кв.метры, как выселить, как добиться пособия и т.п.
Из номера в номер - одно и то же. Мрачноватая полоса...
В Германии, я знаю, есть возможность анонимно сдать новорождённого. У нас "залетевшая" женщина такой возможности не имеет. Или вроде как и имеет, но обязана выплачивать типа алиментов родному государству.
===
Так что, уважаемая Люба, теоретизировать и философствовать не вредно. Но... всё-таки практика - и только она - есть критерий истины.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.