ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Политика // Обсуждение: Партия БНФ: заявления Лукашенко о суверенитете вызывают возмущение

Обсуждение: Партия БНФ: заявления Лукашенко о суверенитете вызывают возмущение

shlema [email protected]
27.10.2013 // 22:12
Zimmi пишет:
Ну что ж давайте республику поделим надвое и пускай каждый сам решает где ему милее.
Республика будет одна, но в ней мжет быть резервация.
 
Zimmi
27.10.2013 // 21:42
shlema [email protected] пишет:
Так может без суверенитета будет лучше?

Такой пример есть в Библии. Когда Моисей вывел народ израильский из египетского рабства, евреи тоже начали роптать, мол, почему бы не вернуться назад? Там хоть и рабство было, но зато каждый день ели мясо и рыбу, а не как сейчас одну манну. Моисей только плюнул, выругался и сказал, типа, он за собой никого насильно не ведет. Пускай каждый сам решает куда ему милее идти: или долгий тернистый путь в землю обетованную или возвращаться назад в рабство.
Ну что ж давайте республику поделим надвое и пускай каждый сам решает где ему милее.
 
shlema [email protected]
27.10.2013 // 17:59
shlema [email protected] пишет:
Из статьи ...Но сдача суверенитета, если она произойдет, драматически ухудшит ситуацию и скажется неслыханными потерями и несчастьями, будет стоить очень дорого и нам, и нашим детям, и детям наших детей»...
"Белтрансгаз" потерял полностью суверенитет, его купил "Газпром", но там белорусским работающим подняли зарплату в три раза и сейчас, они получают около 2 тыс. дол. я думаю на таких условиях многие, если не все, согласятся потерять суверенитет.
 
shlema [email protected]
27.10.2013 // 17:40
Из статьи ...Но сдача суверенитета, если она произойдет, драматически ухудшит ситуацию и скажется неслыханными потерями и несчастьями, будет стоить очень дорого и нам, и нашим детям, и детям наших детей»...

Когда Беларусь была несуверенна и входила в состав СССР, любой белорус мог построить кооперативную квартиру без чьей-либо помощи, 1 квт. энергии для человека стоил 4 копейки, бензин -- 7 коп. а потом 20 за 1 литр, коммунальные услуги вообще копейки. Так может без суверенитета будет лучше?
 
J.Igor
27.10.2013 // 17:20
не_я пишет:
Все это звучит красиво теоретически

B где-же Вы в моем комментарии увидели теорию? Привел ведь только факты, то что есть на самом деле. Ну да ладно. Каждый видит то, что хочет увидеть.
не_я пишет:
Ваши "самостоятельные" выводы ничем не отличаются о "официальных".

Понимаете в чем дело, не стоит считать меня сторонником лукашенко. Более того, мне он глубоко
противен. Но ... Скажите мне, чем лучше так называемая оппозиция. Прикрываясь благими намерениями ребятки без стеснений устраивают свои личные дела. Последняя нашумевшая история о том, как не поделили между собой Санников и Бородко два фонда в Польше ("Европейская Беларусь" и "Белорусский дом") наглядно демонстрирует это. Хотя таких историй много. Оппозиционеры открыто предъявляют претензии друг другу в финансовых вопросах. Все не решат, кто из них самый оппозиционный и кто должен получать основную помощь на развитие демократии в Беларуси. Судя по всему Вы недавно на форуме и не читали моих давних комментариев. Специально для Вас повторю небольшую историю. На курс в университет к сыну моего соседа пришел молодой парень. Он получил в Эстонии политическое убежище. В Беларуси его преследовали за политические убеждения (он так всем говорил). Вот Стас и рассказал, сначала парнишка все отмалчивался. Потом выдал, сделаю все возможное, чтобы остаться в Эстонии. Активно ищет невесту. А с его средствами думаю сделает
это легко. Двадцатилетний отрок арендует квартиру в центре Таллинна, ездит на почти новой Audi А6. Живет бедолага явно не на пособие политбеженца. Да и бог с ним. Не судья я ему. Каждый устраивает свою жизнь как может, одни трудами праведными, другие ... Только причем здесь оппозиция? Зачем прикрываясь своей оппозиционностью решать свои проблемы? А на Беларусь он просто "положил". Страна больше не увидит своего героя. Все чего он хотел почти сбылось.
не_я пишет:
Про Эстонию не надо так примитивно громогласить

Примитивно? Я не знаю что такое Эстония? Опять же сугубо только для Вас, уже здесь на форуме с одним деятелем полемизировал. Но Вы судя по всему не читали. Живу в Эстонии почти сорок лет, с середины 70-х. Попал случайно. Приехал учиться. Так уж сложилось, что в Белоруссии нет морей, а я с детства мечтал стать моряком. После окончания школы послал письма в мореходные училища Ленинграда, Одессы, Риги и Таллинна. Первое письмо пришло из Эстонии, туда я и послал документы. Кстати второе письмо было из Ленинграда. Из Риги и Одессы ответа вообще небыло. Так попал в Эстонию. В 1989 участвовал в "Балтийской цепочке". Миллионы жителей стран Балтии взявшись за руки соединили Таллинн, Ригу, Вильнюс в знак поддержки независимости своих стран. Являюсь гражданином Эстонии. Свободно владею эстонским языком, впрочем английским тоже. Для работы нужен именно он. Дочь замужем за эстонцем. Двое прекрасных детей. Правда они живут в Швеции, уехали из эстонского рая. Сын женат на татарке, живут в Таллинне. Я работаю капитаном в "Maersk". Но уже дал свое согласие на переход на другую должность. Предложили второй раз, сказали третьего предложения не будет. Да и пора с морями завязывать, уже 35 лет отработал, хватит. Да и
должность предложили неплохую, вроде как повышение. Ну да ладно об этом.
И Вы публично смеете заявлять о моем примитивном громогласии об Эстонии? Право смешно.
не_я пишет:
обязательно вы наваязываете, что необходим союз.

Смелое заявление. Сударь, будте так любезны, если Вас не затруднит, приведите цитату из моих комментариев, где я Вам это навязываю.
Danis пишет:
Позвольте пожать руку за разумную взвешенность.

Спасибо за оценку.
 
Zimmi
27.10.2013 // 16:18
не_я пишет:
. Эстония, в первую очередь, искала в ЕС защиты своего суверенетета спасаясь от братских объятий.

И теперь сама добровольно стала американской подстилкой. Ну тогда хоть могли верещать про оккупацию, а теперь сами для себя решили так, что ничего не могут самостоятельно сделать без оглядки на Вашингтон. Короче, спасаясь от волка, бросились в объятия тролля, а у последнего хватка мертвая. Он уже никогда не отпустит. Даже мертвый будет душить.
 
не_я
27.10.2013 // 15:33
J.Igor пишет:
J.Igor 27.10.2013 // 12:46
Все это звучит красиво теоретически, без беларуской реальности. А назвал Вас Заметалиным вместе с Якубовичем, вспомнив статью и не одну, как Вы сказали: " как официальную, так и оппозиционную прессу. " и Ваши "самостоятельные" выводы ничем не отличаются о "официальных".
Кроме того, Вы, как и они, навязываете полярное восприятие мира, т.к. Вам (или им) это выгодно.Про Эстонию не надо так примитивно громогласить. Эстония, в первую очередь, искала в ЕС защиты своего суверенетета спасаясь от братских объятий. Банковский кризис в Летуве, нераспечатанный вагон денег в Беларуси...
Ни один из вас троих не признает нейтралитета, обязательно вы наваязываете, что необходим союз.
Вот мои "психически неадекватные" выводы после прочтения Ваших самостоятельных выводов.
 
Zimmi
27.10.2013 // 15:24
yanas пишет:
По поводу бегов. Только идиот ничего не боится.

Страх всем присущ, только есть понятие мужество и трусость. Второе кажется лидеру БНФ больше присуще, чем первое. Ну раз ударил в оглобли, так пускай сидит тихонько в Варшаве и не гавкает. Он не имеет морального права на что-то агитировать. В бой надо самому идти в первых рядах, а не прятаться за спинами дурачков.
 
Danis
27.10.2013 // 14:48
J.Igor пишет:
J.Igor
27.10.2013 // 12:46
Позвольте пожать руку за разумную взвешенность.
 
bar-bos
27.10.2013 // 14:35
J.Igor
26.10.2013 // 20:30....
"В современном мире нет суверенных стран, в
полном понятии этого слова. Вступая в те или иные союзы, страны делегируют часть своего
суверенитета в надгосударственные органы".................


Белоруссия практически и не существовала в качестве суверенного государства...
Всего лишь краткий момент, с декабря 1991г, по июль 1994г.
Именно после подписания соглашения в Вискулях Белоруссия стала суверенным государством..
Будучи суверенным государством, Белоруссия в 1994г. добровольно сдала свой суверенитет колхозно--феодальной хунте, во главе с директором задрипанного, захудалого совхоза..
И сегодня Белоруссия вообще не является суверенным государством..
Это вассально--феодальная территория, которой командует самоназначенный колхозный феодал, находЯщийся на содержании государственно-олигархической России.
Российский содержанец и кремлевский ставленник торгует белорусской территорией, торгует белорусским населением, самоуправно распоряжается белоруским суверенитетом с целью сохранения своего насиженного места у корыта с жирной похлебкой..
И этот кремлевский содержанец сербает из этого корыта, даже не слезая с золотого унитаза..
Белорусский суверенитет для него и его феодально--колхозных подельников--это способ сохранения своего места у корыта власти..
Так что прежде чем белорусскому населению трындеть о "потере белорусского суверенитета", его сначала надо приобрести, а потом 100 раз подумать, с кем делиться этим суверенитетом....???!!!
 
J.Igor
27.10.2013 // 12:46
не_я пишет:
Де-жа-вю...
Такое впечатление, что на форум пожелтевшую подшивку Советско й Белоруссии выложили...
Заметалин с Якубовичем решили форум посетить?
J.Igor, Вы - Заметалин?
Nikola, Вы - Якубович?

Уважаемый "не_я"!
Возможно я огорчу Вас, но я не только не Заметалин, но скажу Вам даже больше, среди своих
многочисленных знакомых человека с такой фамилией нет. По поводу посещения форума. На данном
ресурсе я зарегистрирован давно. "Старожилы" знают. Когда на берегу, регулярно участвовал в
обсуждении тех или иных событий. Правда после того как на форуме появились люди с неадекватной
психикой, обсуждение превратилось в бесполезное занятие. Я практически перестал делать
комментарии. При обсуждении событий все переходит на личности, уважаемые коментаторы не стесняясь
оскорбляют друг друга. Обращал внимание на это администрацию сайта.
Ну а теперь со поводу "Такое впечатление, что на форум пожелтевшую подшивку Советско й Белоруссии
выложили...". Чем Вам не угодил мой комментарий? Где я написал неправду? Объясните мне,
может я чего нибудь не понимаю. При входе в Евросоюз Эстонии (это мне ближе), евроскептики страны
активно противились этому. Настаивали на проведении всенародного референдума. В этом их
поддерживали многие известные люди страны. Нежелание делится суверенитетом толкало их к этому.
Выйдя их одного союза, зачем сразу вступать в другой. Правительство не пошло на это, осознавало
что результат может быть негативным. Решение о вступлении принял Рийгикогу (парламент).
Таже история с введением евро. Эстония первая страна из бывших республик СССР выполнившая
Маастрихтские критерии и ввела вместо кроны евро. С народом опять не посоветовались. Объясняли,
Вы не понимаете как потом будет хорошо. Ввели евро. Итог: одномоментно взлетели цены на товары,
услуги, на все. Народ просто "в восторге" был от счастья. Но это народ, а государство, в лице
Центрального банка Эстонии, потеряло суверенное право вести самостоятельную финансовую политику
страны. За почти десятитетие нахождения Эстонии в Евросоюзе страну неоднократно штрафовали на
значительные суммы за невыполнение директив из Брюсселя. Подробнее писать не буду, все эти
материалы есть в Internet, можно ознакомиться, если так это Вас интересует. По поволу границы.
Много информации в СМИ о попытках перехода беларуской границы со странами ЕС. Заверю Вас, такие
же попытки делаются и на эстонско-российской границе. И вступив в "шенген" эстонские пограничники
защищают границы далекой Испании, Португалии и прочих стран, т.к. эстонско-российская граница
является восточной границей стран подписавших Шенгенские соглашения.
Вот вкратце и все что я хотел сказать. Где здесь "желтизна". Материалов на эту тему в Internet
много. Можно найти все требования которые касаются делегировании тех или иных суверенных прав государств в надгосударственные структуры при вступлении в различные образования. Читайте. И не стоит безосновательно навешивать ярлыки на незнакомых для Вас людей.
Ну и последнее. Я стараюсь читать, естественно в электронном виде, как официальную, так и
оппозиционную прессу. Ничего в этом постыдного не вижу. А из прочитанного выводы для себя делаю
естественно сам, считаю что все-же каждый должен сам для себя выбрать как относиться к той или
иной проблеме. Не стоит все-же полагаться на мнение даже самого "продвинутого" автора. Зачастую
они бывают ошибочны, лживы.
 
Василевс
27.10.2013 // 09:05
не_я пишет:
не_я
27.10.2013 // 02:49

Такое впечатление,что мысли у вас и вовсе отсутствую,но руки чешутся,вот и решили об клаву почесать.)))
 
не_я
27.10.2013 // 02:49
Де-жа-вю...
Такое впечатление, что на форум пожелтевшую подшивку Советско й Белоруссии выложили...
Заметалин с Якубовичем решили форум посетить?
J.Igor, Вы - Заметалин?
Nikola, Вы - Якубович?
 
Nikola
27.10.2013 // 00:28
[quote="yanas"]Странно партия БНФ не у власти, а лидеры партии виноваты в продаже суверенитета. В борьбе за суверенитет пропадали люди и опять партия БНФ виновата в присвоении себе успехов борьбы за суверенитет.
yanas, a Zimmi прав, к тому же Лукашенке мешает его непрофессионализм, да ещё он знает, что за содеянное нужно отвечать. Неужели непонятно? Вижу что ты сам из БНФа, пытаешься его защищать. Уверяю, не стоит. Уж я это хорошо знаю. Я тот, кто придумал эту программу, которую потом Горбик ревизовал, выхолостил, назвал перестройкой и окончательно провалил. У меня это называлось по-другому - экономическое преобразование СССР. Слышал о письмах академика Сахарова, за которые первоначально его выдвигали на Нобелевскую премию? После выхода из ссылки Дмитриевич отказался от них, заявил, что их не писал и не знает, что это такое. Так вот это я настоящий автор - житель Минска. И не только автор этого. Я спас ваши честь и достоинство (беларусов) в августе 91 у стен Белого дома. Найди прослушай, это несколько раз транслировали по телевидению: И.С. Силаев: Беларусы нас предали!, - тогда вышли два военных депутата и сообщили: По крайней мере один беларус с нами был. Это также я. Е. Гайдар сразу после путча в телеобращении к беларусам: У вас есть кому возглавить страну, поставьте во главе этого человека, идите вперёд, прокладывайте путь, мы пойдём за вами. И далее - масса обещаний. Это тоже обо мне.
Это тебе не Пазьняк, не Шушкевич и не Лукашенко - вот так вот. А БНФ с Пазьняком действительно только примазывались к сделанному другими. И в 1996-м площадь не получилась только из-за их трусости и мстительности. Мой диалог с Вечёркой (тогда на площади):
- Нельзя терять ни минуты, депутатов нужно подтолкнуть.
- Ничего, когда в 1995-м нас били, они смеялись, пусть теперь получат и вкусят всё сами.
- Но ведь на весах судьба Беларуси!
- Сейчас это не важно.
Вот так вот, вот такая правда жизни.
 
J.Igor
26.10.2013 // 20:30
zalloleCouckx пишет:
Сдавать суверенитет это последнее дело.

Кто Вам сказал такую чушь? Навеяло от прочитанного? Автор статьи или не знает, или
сознательно вводит людей в заблуждение. В современном мире нет суверенных стран, в
полном понятии этого слова. Вступая в те или иные союзы, страны делегируют часть своего
суверенитета в надгосударственные органы. Это можно расмотреть на примере Евросоюза,
"еврозоны" и "шенгенской зоны". Вступив в Евросоюз страны существенно ограничены в
принятии самостоятельных решений. Большинство вопросов решается в Брюсселе. Все должно
согласовываться там. К нарушителям применяются санкции. Вступив в "еврозону"-валютный союз,
суверенные страны теряют одно из самых главных, право вести самостоятельную финансовую
политику. Все вопросы решает Европейский центробанк. Не все страны Европы пошли на это.
Например Швеция евро не захотела вводить. Они решили финансовую политику страны вести
самостоятельно, чем и занимается Центральный банк Швеции. Вступив в "шенгенскую зону"
страны тоже делегируют свои суверенные права на пограничный контроль другим.
Вступая в военные союзы, НАТО и пр., все происходит аналогично. Страна ограничена в
принятии самостоятельных решений. А таких различных союзов, лиг, блоков, сообществ,
великое множество. Нравится кому либо это или нет, но это так. Время такое. Глобализация все больше поглощает мир.
 
Василевс
26.10.2013 // 19:24
adzin_z_milionau пишет:

Для того, чтобы понять, как экономические процессы связаны с понятием суверенитет, достаточно почитать какую-нибудь несложную книжицу, рассчитанную на 8-9 класс средней школы. Ее можно найти в интернете, это тоже не сложно.

Читайте, детка,побольше читайте!)
adzin_z_milionau пишет:
Да и пошлины относятся не только к а/м указанной категории, а в данной статье пишется, что именно пошлины на коммерческие а/м возрастут в 4 раза. Это значит, что гражданам Беларуси придется использовать не WV, а Газели.
Ну а если будете читать побольше так узнаете,что значит коммерческие автомобили.К примеру у Volkswagen коммерческими а/м считаются:микроавтобусы, автобусы, пикапы, грузовики и седельные тягачи.Так-то,детка.
Что касается газелей и прочего нашего коммерческого автопрома,так ничего страшного.Всё нормалёк.
Только что-либо выпуская можно добиться чего-либо,а на закупках извне только чужого дядьку деньгами сужать,а так, глядишь и наши автомобили лучше станут.Кроме того,зарабатывать будут наши рабочие,а всякие чужие разные.)
Не всё ж быть зависимыми от запада.
А то,что могут так это факт.
Ну хотя бы на примере Т-34. Проехала ведь сия машина почти по всей Европе! )))
adzin_z_milionau пишет:
"это прежде всего сыграет на руку отечественным заводам, а также подтолкнет иностранцев к переносу конвейеров в Россию."

А вы взгляните на Россию в широком понимании этого слова.Ну хотя бы в границах до 17-года прошлого столетия.)
Ну а если серьёзно.Писал же российский журналист,а не белорусский,а каждый своё хвалит.
 
adzin_z_milionau
26.10.2013 // 18:37
Василевс пишет:
Как сей аФтор связывает экономические процессы с понятием суверенитет?


Для того, чтобы понять, как экономические процессы связаны с понятием суверенитет, достаточно почитать какую-нибудь несложную книжицу, рассчитанную на 8-9 класс средней школы. Ее можно найти в интернете, это тоже не сложно.
Насчет приводимой ссылки, касательно пошлин. В этой статейке как нельзя лучше показана суть т.н. Таможенного союза. Читаем в начале статьи: "Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) рассмотрела...". Читаем в конце статьи: "это прежде всего сыграет на руку отечественным заводам, а также подтолкнет иностранцев к переносу конвейеров в Россию."
В данном случае явно видно, каким образом и в пользу какого члена ТС принимается это решение. Но почему перенос конвейеров именно в Россию, а не в Беларусь, не в Казахстан, которые также являются членами ТС. Как в этом решении учтены интересы не росиийской стороны, а интересы граждан Беларуси?
Да и пошлины относятся не только к а/м указанной категории, а в данной статье пишется, что именно пошлины на коммерческие а/м возрастут в 4 раза. Это значит, что гражданам Беларуси придется использовать не WV, а Газели. Кака машина безопасней и надежней - обсуждать нет смысла.
 
Василевс
26.10.2013 // 11:49
«Подобные заявления вызывают возмущение, — цитирует Янукевича пресс-служба партии. — Суверенитет Беларуси добывали многие поколения наших соотечественников, десятки и сотни тысяч белорусов пожертвовали своими жизнями, защищая родную землю и право народа жить в своей стране по своим законам и традициям. И никто не имеет права ради сомнительных краткосрочных преимуществ ставить под угрозу судьбу суверенитета белорусского государства».

Автору этого нелепого,это если мягко говорить,выражения надо бы сначала,хоть для себя,выяснить сколько погибло белорусов за свой суверенитет - десятки или сотни тысяч.
Кроме того,я так понял,что аФтор этих слов вовсе не против поставить под угрозу суверенитет страны за ради долгосрочных и не сомнительных преимуществ!!!
Так о чём он тогда бредит?
Далее идут сташилки от Янукевича:
1-я и самая страшная (аж жуть)
«Торговля суверенитетом — это торговля вами, вашим будущим, будущим ваших детей. Когда в следующий раз вы придете в магазин и столкнетесь с очередной девальвацией и повышением цен, когда получите сильно завышенные благодаря бюрократическим издержкам квитанции на оплату услуг ЖКХ, когда, подсчитав семейный бюджет, вы поймете, что приобретение нового или даже подержанного автомобиля с сумасшедшими «евразийскими» пошлинами для вас не по карману, а приобрести или построить дом в условиях раздутого покупателями из России рынка недвижимости становится недостижимой мечтой, — знайте, что это все является следствием именно той торговли суверенитетом, о которой говорит Александр Лукашенко», — заявил он.

Как сей аФтор связывает экономические процессы с понятием суверенитет?
О каких пошлинах в таможенном союзе он бредит?
Если пошлины касаются только грузовых фургонах.
!Пошлины касаются грузовых LCV полной массой 2,8-3,5 тонны с дизельным двигателем (не более трех тысяч «кубикок»), импортируемых не только из Германии, но также из Италии и Турции."
http://www.km.ru/avto/2013/08/19/aktsizy-i-poshliny/718736-tamozhennyi-soyuz-otkazalsya-snizit-poshliny-na-nemetskie-
2-я и тоже страшная
«Авторитаризм и в политике, и в экономике действительно обходится белорусам чрезвычайно дорого, — подчеркнул Янукевич. — Но сдача суверенитета, если она произойдет, драматически ухудшит ситуацию и скажется неслыханными потерями и несчастьями, будет стоить очень дорого и нам, и нашим детям, и детям наших детей».
))))
А говорят,что не пророка в своём отечестве!
Аж слезу вышибает,когда про детей и внуков вспоминает!
Что ж пророк-то не скажет,что делать собирается,а дурковать да словами бросаться кажды2й мастак!

"Очевидно, считает Янукевич, что «путь к лучшей жизни состоит не в торговле суверенитетом, а в коренных изменениях существующей политической и экономической модели». «Путь к лучшей жизни — это свобода, реформы и открытость свободному миру», — подчеркнул он."
Вай,вай,вай!
Какие слова-то.
Золотое слово молвил аФтор!
Что ж он не скажет в чём заключаются реформы и как они на белорусах аукнутся,как бы и этому на чужие харчи не перебраться...
На пару с Позняком былое вспоминали бы,да и старику в радость, учил бы его уму разуму.
 
yanas
26.10.2013 // 10:29
Nikola пишет:
У него нет другого выхода как сдавать суверенитет. Зачем же вы допустили, довели до этого? Помните БНФы как вы не захотели организовать на площади сопротивление осенью 1996-го? Не оценили вы тогда опасность потери суверенитета. Это и Хадыка, и Вячорка, и Знавец, и Шашкель, и Попков, и Барщевский и ещё многие-многие другие из вас. Не ценили вы его, поскольку вы за его приобретение не боролись, вам он достался как подарок, автоматически. Вот и результат, стоит ли теперь плакаться? Впрочем, у беларусов есть возможность обратиться к гаранту - к США. Только послушают ли они после того, что случилось.
Сдавать суверенитет это последнее дело. Странно партия БНФ не у власти, а лидеры партии виноваты в продаже суверенитета. В борьбе за суверенитет пропадали люди и опять партия БНФ виновата в присвоении себе успехов борьбы за суверенитет.
 
yanas
26.10.2013 // 10:06
Nikola пишет:
А что же вы хотели? Лукашенко убедился, что управлять страной так, как он бы мог, у него не получается. А добросовестно уйти он боится. У него нет другого выхода как сдавать суверенитет.
И кто же мешает управлять страной Лукашенко. Управлять страной как бы ему хотелось не получается, а добросовестно уйти боится. Как это понять? Чего боится?
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.