ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: На гомельском рынке «Центральный» прогнали контролеров

Обсуждение: На гомельском рынке «Центральный» прогнали контролеров

нет
27.11.2013 // 21:41
Zimmi пишет:
Ну наверно лучше белорусское, чем то китайское барахло, что впаривают на базаре под видом лучших европейских образцов.

А приведите пример китайского товара, который хуже беларуского.
 
Taranda
27.11.2013 // 16:21
Zimmi пишет:
вам не кажется странным почему в разных уголках огромного рынка у всех продавцов абсолютно одинаковая цена на один и тот-же товар?
Так всегда было и будет, пока товар расходится. Закон рынка. (Обратите внимание, что на Комаровке в сезон дачных ягод дачники, не сговариваясь, продают свой урожай по одинаковой цене, по той цене, по которой товар расходится.) Зато на другом рынке цена может быть другая, знаю такую пару рынков и знаю ларьки с продовольствием, в которых ко времени завоза товара встаёт очередь пенсионеров, которые выживают на нищие пенсии. Мне понятно, откуда это пренебрежение к торговцам: это внедрённая в подсознание десятилетиями сов.власти установка, что торговать с прибылью - стыдно! Понавесили ярлыков: Спекуляция! Нетрудовые доходы!
 
Zimmi
27.11.2013 // 15:51
keks пишет:
А дальше ты пойдешь покупать белорусское!

Ну наверно лучше белорусское, чем то китайское барахло, что впаривают на базаре под видом лучших европейских образцов.
Taranda пишет:
Конкуренция торговцам напрочь не нужна

И наши "гонимые бедные" предприниматели решили вопрос с конкуренцией по-своему: вам не кажется странным почему в разных уголках огромного рынка у всех продавцов абсолютно одинаковая цена на один и тот-же товар? Кстати во всем цивилизованном мире существует понятие "ценовой сговор" и везде это дело законодательно наказуемо, кроме нас...
 
Taranda
27.11.2013 // 14:26
mantef пишет:
Я, например, не всегда могу сходу определить, качественный товар или нет.
С ходу - мало кто из рядовых покупателей может, чай, не товароведы. И наличие "сертификата" не гарантирует качества. Сколько всякого пытается втюхать нам госторговля!
mantef пишет:
радеют ребята-спекулянты за конкуренцию, ага.
Такое их дело, торговцев. Купец испокон веков стремился купить подешевле и продать подороже. Конкуренция торговцам напрочь не нужна; она нужна покупателям, чтобы был выбор, чтобы не задирали цены; чтобы не очень обеспеченные могли купить себе товар по их деньгам.
 
mantef
27.11.2013 // 14:03
keks пишет:
А дальше ты пойдешь покупать белорусское!

не "ты", а "вы". И не пойду, а поеду. И не беларуское, а польское, что и делаю уже несколько лет подряд. Получается выгоднее, даже с учетом затрат на проезд.
Taranda пишет:
ПОКУПАТЕЛЬ решает. Не надо ПОКУПАТЕЛЯ идиотом изображать, который сам никак не может определить качество товара.

Я, например, не всегда могу сходу определить, качественный товар или нет. Да и решать особо нечего в ситуации, когда вся география закупок "предпринимателей" ограничивается оптовыми рынками Москвы. Все одинаково некачественное и (внезапно) с одинаковой наценкой в 200%.
А про конкуренцию - вот недавно показательный случай произошел: dengi.onliner.by/2013/11/26/belorusskie-predprinimateli
радеют ребята-спекулянты за конкуренцию, ага.
 
madmaximka
25.11.2013 // 23:11
Taranda пишет:
ПОКУПАТЕЛЬ решает. Не надо ПОКУПАТЕЛЯ идиотом изображать, который сам никак не может определить качество товара. А всяческих КОНТРОЛЁРОВ конкуренты выдвигают, чтобы под видом "заботы" о покупателях стать сначала монополистом, а потом цены диктовать.


верно сказано. кто что хочет тот и покупает. весь мир на taobao и на ali закупается и ничего. довольны.
 
Taranda
25.11.2013 // 16:04
smerd пишет:
Столько лет безнаказанно торговали дерьмом втридорога...
ПОКУПАТЕЛЬ решает. Не надо ПОКУПАТЕЛЯ идиотом изображать, который сам никак не может определить качество товара. А всяческих КОНТРОЛЁРОВ конкуренты выдвигают, чтобы под видом "заботы" о покупателях стать сначала монополистом, а потом цены диктовать.
 
keks
25.11.2013 // 15:13
mantef пишет:
Вот их совсем не жалко, чесслово. Даже интересно - что будет дальше. сяду поудобней, посмотрю спектакль.

А дальше ты пойдешь покупать белорусское!
 
mantef
25.11.2013 // 11:08
Бедные "предприниматели". Столько лет безнаказанно торговали дерьмом втридорога, а тут бац - и на это дерьмо придется этикетки клеить, да еще и с бейджем ходить, чтоб потом владелец купленного шила смог найти и "спасибо" сказать.
Вот их совсем не жалко, чесслово. Даже интересно - что будет дальше. сяду поудобней, посмотрю спектакль.
 
smerd
24.11.2013 // 20:30
Завтра придут с убийцами из ОМОНА. Беларусь — государство для народа!
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.