ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Галіна Каржанеўская. ДУХОЎНАСЦЬ. Цела як вораг святасці

Обсуждение: Галіна Каржанеўская. ДУХОЎНАСЦЬ. Цела як вораг святасці

нет
15.12.2013 // 06:20
Пишется: «Неафіты-прапаведнікі на поўным сур’ёзе ў прыклад пастве ставяць фарысея і тыкаюць пальчыкам у дахрысціянскія тэксты, як першакласнік — у буквар. Як быццам чалавецтва за дзве тысячы гадоў не здабыло і не сістэматызавала новага вопыту, які варта абмеркаваць.

Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/opinion/2013/12/14/ic_articles_410_183955/

== А может быть для автора статьи следует пересмотреть свое отношение к употреблению таких слов, как:

НЕАФІТЫ. Паэма. Сия глаголет господь: сохраните суд и сотворите правду, приближибося спасение мое прийти, и милость моя открыется. Ісаія, глава 56, ст. I.

НЕАФІТЫ, прынятая ў Рэчы Паспалітай у 18 ст. назва для асобаў, якія перайшлі зь іўдаізму ў хрысьціянства. Паводле заканадаўства ВКЛ яны атрымоўвалі шляхецкія правы.

Сённяшнім неафітам трэба прызнаць, што беларуская мова для іх лінгвістычна няродная.

Фарисеи (отлученные) (Мф. III, 7, ХХIII, 26 и др.) — известная секта, возникшая между иудеями, после долговременного их плена в Вавилоне. Название фарисеев произошло от еврейского слова, значущего отлучать, отделять

ФАРИСЕИ (древнеевр. "перушим" - "обособившиеся"), учители еврейского Закона, действовавшие с начала 2 в. до н.э. и до конца 1 в. н.э. Изначально это было прозвище (в смысле "отступники", "еретики"), данное им их противниками саддукеями

Фарисе́и (ивр. פְּרוּשִׁים‎, перушим, прушим) — религиозно-общественное течение в Иудее в эпоху Второго Храма, одна из трёх древнееврейских философских школ, возникших в эпоху расцвета Маккавеев.

религиозно-общественное течение в Иудее в эпоху Второго Храма, одно из трёх направлений иудаизма, описывемых Иосифом Флавием. Учение фарисеев лежит в основе Галахи и современного ортодоксального иудаизма.

Павел говорил о себе: «Я фарисей, сын фарисея» (Деян 23:6). … После разрушения Храмафарисеи положили начало раввинистическому иудаизму

Фарисеи стояли в стороне от всего, что не было иудейское и по той причине не религиозное и нечистое, потому иудаизм, религия и законная чистота, были идеями..

фарисеи не были однородным сообществом. Мессия Йешуа обличал не всех фарисеев, а, конкретно, тех фарисеев, которые совершали беззаконие.

Фарисеи — это была одна из влиятельных на то время древнеиудейская религиозно-политическая партия, которая конкурировала с не менее влиятельной партией саддукеев.
 
Danis
15.12.2013 // 04:14
Духовностью пропахло тело.
Духовностью пропах весь этот мир...
Я только разбираюсь неумело -
духовных духов - кто есть главный командир?
)
 
Danis
14.12.2013 // 21:09
Выбачайце, бо я па-русску...
Норвежец, своеобразный писатель Кнут Гамсун говорит в своей повести устами героя, что присел на плиту края свежей могилы молодой монашки: "Господь дал ей тело, которым она так и не воспользовалась"... (Мистерии).
Если честно, то про себя не выяснил до конца, как к этому относиться, но незаконченные мысли остались...
Гамсун вообще - несколько "потусторонний" писатель... Но я уклоняюсь от материала...
 
nerpa
14.12.2013 // 20:56
Я не без апаскі пішу свае небагаслоўскія меркаванні, бо хто я такая, каб са сваім уставам у чужы манастыр або нават у свой, праваслаўны?.. Але думаю, што здаровы сэнс варты таго, каб да яго прыслухоўвацца. Толькі ў асяроддзі саміх каталіцкіх вернікаў павінна выспець такая мера любові да чалавека, каб палюбіць урэшце сваіх душаратавальнікаў і падняць голас да яшчэ адной высокай гары — Ватыкана.

Паважаная, што такое "апаска"? Ды і праўда - хто вы такая, каб разважаць пра цэлібат? Вы каталічка? І хто Вам сказаў, што ў Вас есць здаровы сэнс? І адкуль Вы ведаеце пра "асяроддзе каталіцкіх вернікаў" - вы там стала бываеце, жывеце? Да высокай гары - Ватыкана, Вам як да Космаса. Нават не думайце.... ггггггг
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.