ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Уладзімір Сцяпан. АЎТАР. Чорна-белыя фотаздымкі

Обсуждение: Уладзімір Сцяпан. АЎТАР. Чорна-белыя фотаздымкі

BelCa
19.07.2009 // 18:44
bahamut пишет:
Но это не принципиально, куда непонятнее другое - где то море позитива, которое автор статьи предлагает отображать работникам культуры?

Ну так автор объяснил - за 10 долларов страждущие изобразят что угодно, хоть позитив, хоть негатив. Судя по качеству конечного продукта, на "Базарах" и "Дожинках" расценки не выходят за эту сумму. А в позитиве купаться можно.
 
zjb
19.07.2009 // 10:03
Я вас огорчу, уважаемый автор: в Европе и США Беларусь, откровенно говоря, вообще мало кого волнует.
Конечно, если вы взберетесь на броневичок и не будете рассказывать о лишениях в Беларуси, вам искренне посочувствуют. Если будете рассказывать о нормальной жизни – никак не отреагируют (нормальная и нормальная, живите наздоровье), если расскажете о достижениях народного хозяйства, примут за приколиста сильно на своей волне.
А потом слезете с броневичка, и про Беларусь сразу же забудут.
Это я к тому, что если художник своим искусством рассказывает о Беларуси в мире, то озабоченные этой темой граждане должны быть лишь благодарны ему.
А вообще все по сути сказал уже bahamut, добавить практически нечего.
 
petruha
18.07.2009 // 18:56
в защиту автора: интересен поиск других углов зрения, а не однообразные затертые картинки о затертой стране (это я о журналистике, в искусстве не силен).

вот допустим, одна из тех, что под другим углом, правда, 1 канал. На мой взгляд, красочно, интересно, забавно, и все детали на месте, из которых никак не нарисуется идеалистическое восприятие страны: http://www.1tv.ru/newsvideo/147390

хотя, что касается представлений европейцев, то думаю, стереотипы как раз еще не сформировались, интерес к Беларуси стремится к нулю, о нас почти ничего не знают. И опять-таки не думаю, что в Европе предпочли бы негативный стереотип (т.е. именно таковы ожидания), я этого не ощущал.
 
bahamut
18.07.2009 // 17:54
BelCa пишет:
Но похоже, что правда жизни для поклонников красно-зеленого искусства - всего лишь черно-белая фотография.


Ну, я не думаю, что автор прям-таки "поклонник красно-зеленого искусства"))) Просто от вбиваемых десятилетиями в голову установок о том, что искусство должно быть у кого-то там на службе, кого-то воспитывать и т.п. не так то просто избавиться. А художник - он ведь никому ничего не должен... Но это не принципиально, куда непонятнее другое - где то море позитива, которое автор статьи предлагает отображать работникам культуры?
 
BelCa
18.07.2009 // 17:43
И еще один аспект проблемы. Автор явно судит по себе. Зачем хоть в 1988, хоть сейчас для изображения несчастного детства брать морально неразборчивого сытого мальчика, когда можно прийти в любую школу и попрость учителей познакомить с детьми из алкогольных семей. Или обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних. Но похоже, что правда жизни для поклонников красно-зеленого искусства - всего лишь черно-белая фотография.
 
BelCa
18.07.2009 // 17:15
2 bahamut: Браво!!!
Кстати, очень трудно не заметить, что белорусское искусство в целом отличает известная "меланхоличность". Взять хоть классику, хоть фольклор, если ирония - то горькая, если смех - то сквозь слезы, если музыка - то в миноре, если картина - то монохром... А безудержное веселье возможно только на алкогольном фоне. Ментальность, однако...
 
bahamut
18.07.2009 // 15:47
Очень странная статья. Во-первых, если я правильно вас понял и вы имели в виду работы Андрея Задорина, то, при всей их монохроматичности, лично мне они совсем не кажутся тяжелыми и депрессивными. Так, легкая меланхолия... В целом - вполне позитивная салонная живопись, что подтверждается их коммерческим успехом - "чернуху" и негатив западные бюргеры себе в спальни не покупают. Поверьте галеристу с 10-летним стажем :).
Но дело даже не в этом. Дело в том, что вы, мне кажется, занимаетесь тем, что называется "пенять на зеркало, имея кривую рожу". Это я не о вас лично, конечно же, а о нашей общей Родине. У меня, например, большинство сведений о ней, которые поступают не из альбомов с живописью, а от вполне конкретных живых людей, вызывают такую тоску и депрессию, которые ни одно произведение искусства, даже самое гениальное, вызвать не может. Вы просто не представляете, насколько дико и беспросветно выглядит все, что происходит в Беларуси, со стороны. Какими пришельцами из прошлого смотрятся все, кто оттуда приезжает, насколько очевидные вещи приходится им объяснять. Вы уж меня извините, но ваша статья - лучшее тому подтверждение. Здесь, на Западе, тема того, что должен делать художник, а чего не должен, была окончательно закрыта лет эдак 50-70 тому назад. Теперь здесь и кошачьим калом рисуют, и гостей на верниссаже фрикадельками из собственного жира кормят. А вы говорите - Родину в дурном свете показал... А что вы ему предлагаете? Комбайнеров и хоккеистов рисовать, в светлых и радужных цветах? Рисовать не со старых фотографий, а с новых? С Дажынак и Славянского Базара? Мало вам было портретов доярок и партизанских мемуаров за 70 лет советской власти? Непонятно. И в очередной раз очень грустно за Родину. Можете списать это на мою любовь к стереотипам, если хотите, но вряд ли от этого кому-то станет лучше...
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.