ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Сяргей Дубавец. СВАБОДА. Зямля пад крыламі хімеры

Обсуждение: Сяргей Дубавец. СВАБОДА. Зямля пад крыламі хімеры

Torcvemoda
14.08.2009 // 18:52
Крылоу - беларус? Вот сволочь, а прикидывался норнальным русским...Падонак!!!!
 
Pavel_R
14.08.2009 // 18:32
Torcvemorda, не трэба браць на сябе занадта многа.
А посцінгі твае на навінах вельмі карысна пачытаць тым, хто хоча пабачыць узровень культуры і адукаванасці "змагароў за знішчэння культуры " . таўталогія тут спецыяльна.
Згодна Крылову - слана вельмі добра бачыць МОСЬКА. Яшчэ раз кажу: иди ...
 
Torcvemoda
14.08.2009 // 18:02
Рад за Вас, юморной (перевод не нужен?). А по-русски: "Че ж вы отмороженные такие, паборники мовы?" Цепляние к частностям - признак мелочности. Именно по этому "некатОрыя" не видят за мелочью - слона. Еще раз говорю - надоел, отдыхай.
 
Pavel_R
14.08.2009 // 17:42
Torcvemoda пишет:
Зачем? Я и был пограничником.

.. і ёсць ;;;;))))))
Ідзі ?? ???!
ой, это только по-русскі понятно: Ідзі ?? ???!
 
Torcvemoda
14.08.2009 // 17:35
Зачем? Я и был пограничником. Еще раз повторяю - надоел. Не буду опускаться до мелких уколов - "замяни" на партэбнае - "змяни" (ой, без мягкого знака, памылка?).
И для тех, кто в танке:
"-Меня очень волнует проблема Гондураса...
- А ты пореже его чеши!"
Отвянь.
 
Pavel_R
14.08.2009 // 17:09
замяні сабе нік на Pogranichnik
 
Torcvemoda
14.08.2009 // 16:58
"АдзIны?"... Пауло_R, вы мне надоели, как истинному населению Израиля ультрадоксы. И нет здесь ниченго смешного. Это, пожалуй, последние истинные "хвалявання" народных масс. И это правда. Подумайте над этим, иначе Вам путь только один - учить идиш и читать тору. Вы этого добиваетесь?
 
Pavel_R
14.08.2009 // 16:30
Torcvemoda пишет:
Еще вопросы?

як там у Адэсе кажуць? "Не смяшы мае вушы" ?
З пачуццём гумару няважна?
Адзіны удзельнік хваляванняў?
 
Torcvemoda
14.08.2009 // 15:17
Pavel_R пишет:
гадоў 15 таму, калі у Беларусі яшчэ былі беларускія тэлеканалы (іх, як і школы, за лічаныя месяцы перавялі на расейскую мову з-за масавых народных хваляванняў ;)

Еще вопросы?
 
Pavel_R
14.08.2009 // 10:58
Дзіўная рэч: гадоў 15 таму, калі у Беларусі яшчэ былі беларускія тэлеканалы (іх, як і школы, за лічаныя месяцы перавялі на расейскую мову з-за масавых народных хваляванняў ;), дыктары і дыктаршы былі зусім іншыя. Чаму іх ўсіх замянілі? Не могу глядзець цяперашнія навіны нават не з-за рюсского языка, а з-за непрыемных халодна-металічных вачэй. Прыгледзеся
 
ZarathustrA
13.08.2009 // 20:55
Товарищ Дубавец, сколько можно повтарять, проблема не в красоте белорусского языка и не в том, кто его насаждает, а в той реакционности перехода на него к которому стремяться. Развивайте его, вам никто не мешает, но нельзя принудительно заставлять народ пользоваться им.

".Открою неприятную для Вас маленькую тайну: таких врагов просто нет! Вам не с кем бороться! И оппонентов по этой же причине у Вас достойных нет (и не будет)..."
+1. Мне кажется, что товарищ Дубовец записывает всех нейтральных в стан врагов.

"Поражает Ваше фсестороннее знание философии, Торквмантович, никак в коммунистицких униферситетах Ильича зубарили... Почитайте на досуге Бердяева для начала...
"Государство должно иметь национальную основу, национальное ядро, национальную идею (хотя население может быть и многонациональным), в противном случае государство не может иметь творческой жизни. Хотя может быть также и состояние, когда при сильном государстве существует бедственное положение народа и упадок национального сознания"... Это он в начале 20 века писал, а с тех пор философская мысль ох как вперед убежала..."
Радует, что здесь еще находятся люди, которые читают Бердяева. И собственно коментарий - все верно, но только не путайте национальную идею и национальный язык.

"Torcvemoda
12.08.2009 // 17:39"
Любопытные рассуждения.

ТОВАРИЩИ!!!! ТОВАРИЩИ!!! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! Только не разбегайтесь с navin плиз. Вы меня растрогали до глубины души. В первый раз вижу столь интересное и насыщенное обсуждение, которое действительно интересно читать и из которого смысл так и прет. Еще раз спасибо. :)
 
petruha
13.08.2009 // 13:40
Torcvemoda пишет:
И в завершение в подтвержения "бытия, определяющего сознание". Посмотрите сколько откликов получило знаменитое постановление № 991 и сравните объем этих откликов с проблемой "адраджэння беларусскай мовы"...
Так что же первично? Наверное, САМОБЫТНОСТЬ...


Постановление шокировало только тех, кто не в теме. В целом же народ забивает на самобытную экономическую политику государства _абсолютно тот же_ хрен, что и на САМОБЫТНОСТЬ в принципе.

бытие определяет сознание, потому что сознание не в состоянии определить бытие:) (с)
 
Litvin
13.08.2009 // 09:22
Torcvemoda пишет:
была она самой богатой страной, именно РОССИЯ. Правда это было до исторического материализма, т.е. до революций

И когда интересно? Та территория, которую занимает РФ, потенциально, да. Но как государство - НИКОГДА Россия не была самой богатой - ни до ни после революций.
Ну и на рассуждения вас повернуло )) Неузнаю Вас
 
post_dm
13.08.2009 // 08:47
Torcvemoda пишет:
чему тебя, где и как учили, главное - как это обучение повлияло на твою способность на основе привнесенных знаний мыслить самостоятельно и делать выводы

Ну что ж, если мысли, вдолбленные советскими идеологами в 70-80 на первом курсе детского сада позволяют делать столь глубокомысленный "собственный вывод", что "бытие определяет сознание", тогда объясните мне, почему коммунисты столько места уделяли идеологии??? Или почему смерть Сократа сделала его бессмертным, а те, кто его убивал давно сгинули в своем материальном мирке... Мир идей, батенька, является очень даже живучим, это я вам со всей ответственностью заявляю, а иначе - гастрелять!!!
Что касается моего мнения - то статья хорошая - афтар пишет, как неправильные посылы приводят к рождению "химер" - так и за 80 бел. рублей убить могут - читайте новости, батенька!!!
 
mirror
13.08.2009 // 00:58
Torcvemoda пишет:
Грубовато, конечно, но по сути - очень верно. Именно эту мысль и хотел донести: не важно, чему тебя, где и как учили, главное - как это обучение повлияло на твою способность на основе привнесенных знаний мыслить самостоятельно и делать выводы.


Оригигально! "...не важно, чему тебя, где и как учили..." - здесь можно продолжить - и учили ли тебя вообще, "главное - мыслить самостоятельно"! Так рассуждают только конченые идеалисты, причем идеалисты субъективные, если пользоваться определениями материалистической гносеологии. Мыслить следовало бы не только самостоятельно, но и хотя бы соблюдая элементарную логику, т.е. мыслить правильно, соблюдая принятые принципы и методы. Иначе ведь можно самостоятельно и кобылу запрячь, но при этом телегу поставить впереди неё.
Увы, когда Вы родились, у Вас в распоряжении была не только мамкина грудь, но папкины мозги (читай - сознание), благодаря чему Вы худо-бедно выучились рассуждать и впоследствии "самостоятельно" мыслить.
 
Torcvemoda
12.08.2009 // 19:46
levko пишет:
Дружище, не хочу Вас огорчать, но придется - такая частая отсылка к авторитетам говорит об отсутствии чего-то своего... Да и какая разница, когда, кто и что писал? В каждый период времени по любому поводу существует масса видных членов общества с противоположными мнениями.

Грубовато, конечно, но по сути - очень верно. Именно эту мысль и хотел донести: не важно, чему тебя, где и как учили, главное - как это обучение повлияло на твою способность на основе привнесенных знаний мыслить самостоятельно и делать выводы.
 
levko
12.08.2009 // 18:50
post_dm пишет:
Почитайте на досуге Бердяева для начала...

post_dm пишет:
Да, и еще, К.Поппера почитайте, он там что-то про индетерминизм сознания говорит, если вам это о чем-то говорит...

Дружище, не хочу Вас огорчать, но придется - такая частая отсылка к авторитетам говорит об отсутствии чего-то своего... Да и какая разница, когда, кто и что писал? В каждый период времени по любому поводу существует масса видных членов общества с противоположными мнениями.
 
post_dm
12.08.2009 // 18:47
Torcvemoda пишет:
сознание отдельно взятого индивида является предметом изучения медицины, а не философии.

Это исключительно только после "пристойного образования"....
 
Torcvemoda
12.08.2009 // 18:31
Хм...так из песни слова не выкинешь. Образование давали действительно пристойное. И при чем здесь атеизм? Я же писал - отбросив всю идеологическую шелуху.....
Сознание трогать не нужно, так как сознание отдельно взятого индивида является предметом изучения медицины, а не философии. Это называется "схоластикой", если Вам этот термин о чем-то говорит. Хотя..."государство - это я"...где-то уже это было.
 
post_dm
12.08.2009 // 18:24
Torcvemoda пишет:
Образование давали пристойное

Да вы что, а по моему про это говорить тепереча непристойно, в стране победившего православного аттеизма, кстати навязанного оттуда же... И что, вы дни города посещаете и Шлягеры слушаете??? Ну это вообще пошло!!! Извиняюсь, что оторвал ваше внимание, удаляюсь, удаляюсь, удаляюсь...
Да, и еще, К.Поппера почитайте, он там что-то про индетерминизм сознания говорит, если вам это о чем-то говорит...
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.