ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Райана Ольга Черных. ДАЛЕКО-БЛИЗКО. Почему Мурси не Лукашенко?

Обсуждение: Райана Ольга Черных. ДАЛЕКО-БЛИЗКО. Почему Мурси не Лукашенко?

нет
08.06.2014 // 03:54
brook пишет:
Мурсі


22 ноября 2012 года подписал конституционную декларацию, которая лишает суды права распускать верхнюю палату парламента и Конституционную ассамблею, а также позволяет президенту страны издавать «любые декреты, направленные на защиту революции», которые не могут быть оспорены в суде. Действия Мурси вызвали негодование оппозиции, которая обвинила президента в узурпации власти и восстановлении диктатуры.

В результате протестов, длившихся с 30 июня 2013 года, 3 июля ему был запрещён выезд из страны

26 июля Мурси был официально помещён под стражу в рамках проводимого прокуратурой расследования. Он был обвинён в поджоге тюрьмы и уничтожении тюремных отчетов (речь идет о побеге Мурси из тюрьмы после ареста за участие в акциях против Хосни Мубарака в 2011 году), сотрудничестве с палестинским движением "Хамас", чтобы предпринять в стране агрессивные действия по нападению на полицейские участки и военных, убийстве заключённых, полицейских и солдат сознательно и с предварительным намерением, а также похищении некоторых полицейских и солдат
 
.shlema. gozman
07.06.2014 // 14:39
И вот тут уже наверняка найдётся контекст для сравнения нового старого президента Египта и первого и единственного его белорусского коллеги.


Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/06/06/ic_articles_410_185720/
====================================
Понятно. Из статьи следует, чтоб нормально функционировало государство, необходимо вводить жесткие меры и пресекать вседозволенность, выдаваемую за демократию.
 
brook
06.06.2014 // 23:36
Мурсі = Браты мусульмане:

«Братья-мусульмане» (араб. الإخوان المسلمون‎‎, Аль-Ихван аль-Муслимун) — международная религиозно-политическая ассоциация, основанная в марте 1928 учителем Хасаном аль-Банна в Исмаилии (Египет). С 1933 штаб-квартира организации была переведена в Каир. После смерти Хасана аль-Банна в 1949 году, в 1950 году идеологом движения стал литератор Сейид аль-Кутб[1], казнённый в 1966 году[2]. Ассоциация имела отделения в Сирии, Палестине, Ираке. К концу Второй мировой войны насчитывала около 500 тыс. человек. Верховный суд РФ признал организацию террористической и запретил её деятельность на территории Российской Федерации.[3][4]. В декабре 2013 года организация была причислена к террористическим правительством Египта[5]. Как отмечается «Жэньминь Жибао» (дек. 2013), организация «Братья-мусульмане» имеет огромный масштаб, она пользуется довольно сильным влиянием в Тунисе, Ливии, Сирии и многих других арабских странах[5]. 7 марта 2014 года организация признана террористической в Саудовской Аравии[6][7].
...
Райана Ольга Черных, вы ПРА ШТО ТУТ?
 
pr0t
06.06.2014 // 18:18
///И тут, что называется, двигатель народного протеста заработал с утроенной силой. При том при всём, что во время президентства Мохаммеда Мурси протестующих не арестовывали и не сажали в тюрьмы тысячами. А уж тем более не применяли против них тяжёлую военную технику, как это случилось на площади Аль Рабия 14 августа 2103 года, когда военные расстреляли более 3000 безоружных протестующих.
...
Реальный срок, а то и высшую меру наказания можно было получить даже за пост в Facebook или Twitter.

В стране был введён комендантский час, а улицы Каира, Александрии и других крупных городов заполонили военные, которые получили ничем не ограниченное право обыскивать и арестовывать любую подозрительную личность. Про стрельбу на поражение я даже вспоминать не буду.
...
На улицах крупных городов Египта запретили съёмку, а работа без аккредитации приравнялась к шпионажу, который в стране карается высшей мерой наказания.

И вот это современные египетские реалии, так знакомые каждому белорусу///

Да ну?! Надо меньше пить, как говаривал персонаж известной советской комедии. Это ж какой бардак в голове у барышни? Танки на улицах, расстрелы протестующих, высшая мера за пост в Твиттере... Автор не боиться, что ее расстреляют за эту статейку?)
А вообще, сравнивайте дальше - веселите народ.
 
Danis
06.06.2014 // 15:53
Ну, как бы тут покорректней отозваться... Журналистка - умная женщина, хоть и в парандже...
Она привела массу своих локальных президентов... Но ещё и Лукашенко вписала в их список...
Это прекрасно. Это как публикация Дмитрия Растаева.
Всё прекрасно в стране,
Снег свободно летает.
В о.уенной .уйне
снег лежит и не тает.
Не, не буду сполна
я прибитым, распятым.
Тут есть море говна,
Я Геракл 25-й.
Я лопатой беру,
я лопатой кидаю.
Только даже к утру...
Сдохну я иль помру -
Я похож на Сизифа
белорусского рая.

Не напишет стихов -
Батька наш Всенародный.
Но зато я живу -
В Беларуси свободной.

А насчёт баллов - говорю честно, - не знаю.
Тут не понять, - отношение это к автору, или отношение к материалу автора. Тут оценки могут быть какими хошь...
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.