ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Экономика // Обсуждение: Лукашенко хочет найти «золотую середину» в аграрной политике

Обсуждение: Лукашенко хочет найти «золотую середину» в аграрной политике

mantef
18.06.2014 // 16:38
ex jet30 пишет:
У "независимых" экономистов ответственности ноль, так как с них никто не спросит. Могут рекомендовать и обещать, что угодно.

а что, г-н Лукашенко хоть раз ответил за сотни невыполненных обещаний?
 
J.Igor
17.06.2014 // 20:28
.s.g пишет:
Если будет земля у меня в собственности, это не значит, что я буду выращивать сельхозпродукцию.

Абсолютно верно. Каждый должен заниматься своим делом. Землю конечно-же должны обрабатывать специалисты знающие в этом толк. К великому сожалению все чаще можно увидеть как без всяких опасений за последствия, дилетанты берутся за решение любых проблем. Многие беды от этого.
 
Danis
11.06.2014 // 10:57
С дяди Саши тоже покамест никто не спросит; пока он спрашивает исключительно сам.
Вот только хорошо ли это, растянутое на 20 лет...
А вопросы у многих, не таких уж и глупых людей, давно накопились.
 
[email protected]
11.06.2014 // 09:52
Лаўрэат прэміі часопіса “Беларусь” за 1991 (!!!) год дырэктар саўгаса “Гарадзец” А Лукашэнка:: “Глядзiце, што мы зараз маем. Валодаючы гiгацскiмi масiвамi ўгоддзяў у розных, у тым лiку самых спрыяльных раенах, маючы багатыя традыцыi хлебаробства, беларуская веска марнее ўвачавiдкi. I гэта бачаць легіёны чыноўнiкаў, ЛЖЭНАВУКОЎЦАЎ, для якiх зямля – гэта ўлада, бязбеднае iснаванне. Аддаць зямлю сапраўдным гаспадарам яе – значыць прыблiзiць свій палітычны крах. Вось i ўчапiлася гэта баявая раць за яе, прыкрываючыся iнтэрэсамi людзей i клопатамi аб iх.
…Большасць нас са школьнай парты засвоілі, што вышэйшым нашым дасягненнем у сельскай гаспадарцы з"яуляюцца калгасы. Прыярытэт КАЛГАСНАЙ ДОГМЫ стаў афіцыйнай догмай. Вядома, сення не ўсім проста задушыць у сабе гэту догму…
ЗЯМЛЯ –СВЯТАЯ ІСТОТА, “маці-карміцелька”, ЁЙ пакланяліся, ЁЙ спавядаліся, каяліся. І ці далёка мы прайшлі наперад, вылучыўшы жудасныя лозунгі накшталт такога: нельга чакаць міластыні ад прыроды, узяць яё-- наша задача. Нельга дапусціць, каб і далей парушалася экалогія прыроды і экалогія духу. Нельга і далей адлучаць селяніна ад зямлі. Трэба аддаць ЯЕ яму. І калі селянін адчуе, што гэта надзейна і надоўга, калі ён вернецца да ЗЯМЛІ, як дачасткі свайго ”Я”, то гэта будзе ПЕРШ ЗА ЎСЁ ДУХОЎНАЕ АЧЫШЧЭННЕ і АБНАЎЛЕННЕ.”.( Часопіс “Беларусь”, №3 «Вялякі перадзел?»).
 
[email protected]
11.06.2014 // 09:51
Міхал дык цяпер ГАЛОЎНЫ вучоны (кіраўнік НАН Гусакоў)Твой сябар.
Набі яму морду! Калі они — дураки, не справятся без их совещаний?!

\\\
ученый-экономист Михаил Залесский.--У нас 130 тысяч человек с ВЫСШИМ образованием работает на селе.
+++++++++
Интернет. Дания2.mh5.
“Аграрная промышленность Дании.
В сельском хозяйстве Дании занято ОКОЛО 120 тыс. человек.
Причем НАЁМНЫЕ работники составляют лишь около 25 тыс. человек.
Основой сельскохозяйственного производства является СЕМЕЙНАЯ ФЕРМА.
Общее количество хозяйств в стране - 68,8 тысяч при среднем размере хозяйства 40 га.
Площадь обрабатываемой земли в стране составляет 2,72 млн. га (у Беларусі -6,3 млн. га)
Сбор урожая зерновых в 1997 г. составил: - около 9,2 млн. т.

http://pressa.kuban.info/article/zemlya_i_zhizn/6770/
“Дания. Свиноводство.
Дания занимает шестое место в мире по производству свинины и с 1996 года стала крупнейшим ее экспортером на душу населения.
К началу 2003 года в этой стране насчитывалось 12,73 МЛН. ГОЛОВ СВІНЕЙ. Свиноводством занимаются 11 747 фермерских хозяйств (в одном хозяйстве в среднем 1000 свиней).Общее производство свинины составляет 1,9 млн. тонн”.
. В Беларуси застроенной «фабриками мяса» -- огромными свинокомплексами ў ШЭСЦЬ раз меньш -0,315 млн. тонн(2002 г).
 
ex jet30
11.06.2014 // 08:39
"На стол Александра Лукашенко попали документы, которые призваны модернизировать сельскохозяйственную отрасль Беларуси. Независимые экономисты рекомендуют просто отдать землю тем, кто на ней работает."

У "независимых" экономистов ответственности ноль, так как с них никто не спросит. Могут рекомендовать и обещать, что угодно.
 
Danis
10.06.2014 // 23:10
Может ему сосестру надо? Надувную, из секс-шопа? :)
 
Danis
10.06.2014 // 23:08
Шлёма всё собрата не найдёт. :)
 
нет
10.06.2014 // 22:51
Danis пишет:
НЕТ, наверно тяжко жить Шлёме, когда кругом одни придурки... :)

Василий Федорченко
Из цикла «О всякой дряни»
Придурок

Мудрец старается быть всюду незаметным,
Словами никого не напрягать.
Придурок же, считая ум свой светлым,
Так хочет это людям доказать!

О собственных достоинствах он пылко,
Как на трибуне, может рассуждать
И свысока с торжественной ухмылкой
Помоями кого-то обливать.

Нормальные, зевнув разок от скуки,
Отходят непременно от него.
Лишь слушают такие же придурки,
Разинув рот, собрата своего. Мудрец старается быть всюду незаметным,
Словами никого не напрягать.
Придурок же, считая ум свой светлым,
Так хочет это людям доказать!

О собственных достоинствах он пылко,
Как на трибуне, может рассуждать
И свысока с торжественной ухмылкой
Помоями кого-то обливать.

Нормальные, зевнув разок от скуки,
Отходят непременно от него.
Лишь слушают такие же придурки,
Разинув рот, собрата своего.
 
нет
10.06.2014 // 22:43
.shlem. gozman пишет:
нет пишет:
нет
10.06.2014 // 20:16
Придурок! Чего встреваешь? Мне бред твой не нужен. Я спрашиваю конкретного человека:
igor.konash@mail/ru пишет:
Мы крестьяне (я механизатор


Придурок, значит при дураке.
Одни выводят его из тюркского корня «дур» (стоять) и считают, что «дураками» назывались уже упомянутые нами языческие истуканы. Кстати, в современном турецком языке слово «остановка» звучит именно как «дурак». Другие считают, что в основе «дурака» – литовское durti – «колоть», «жалить», «ударить», которое прошло следующую эволюцию – «ужаленный», «бешеный», «безумный», «глупый». Третьи же считают «дурака» исконно славянским словом, происходящим от глагола «дуть».

Как бы то ни было, одно мы знаем точно – очень долгое время слово дурак обидным не было. В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве… имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные – «Князь Федор Семенович Дурак Кемский», «Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин», «московский дьяк (тоже должность немаленькая – В.Г.) Дурак Мишурин». С тех же времен начинаются и бесчисленные «дурацкие» фамилии – Дуров, Дураков, Дурново…

А дело в том, что слово «дурак» часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов – мол, что с дурака взять?
К тому же, в народных сказках Иван-дурак – персонаж хотя и поначалу бестолковый, но в целом – симпатичный, добрый, бескорыстный. И везет ему не в пример больше, чем его расчетливым и практичным братьям.
Сколько знаменитых людей носили фамилии с корнем "дур"! Это и кавалер-девица Надежда Дурова, которая, выдав себя за мужчину, воевала с французами в 1812 г. (помните к/ф "Гусарская баллада"?), и Иван Дурново — один из министров внутренних дел России

Вскоре дураками стали называть шутов.
http://open.az/novosti/raznye/39002-durakbolvanidiotpridurokkritin.html .

Следовательно, шут гороховый – это тот, кто стоит при властном дураке.
А вы при каком шуте стоите?
 
Danis
10.06.2014 // 21:33
НЕТ, наверно тяжко жить Шлёме, когда кругом одни придурки... :)
 
.shlema. gozman
10.06.2014 // 21:27
нет пишет:
нет
10.06.2014 // 20:16
Придурок! Чего встреваешь? Мне бред твой не нужен. Я спрашиваю конкретного человека:
igor.konash@mail/ru пишет:
Мы крестьяне (я механизатор
 
нет
10.06.2014 // 20:16
.shlem. gozman пишет:
igor.konash@mail/ru пишет:
Пока у колхозника будут отбирать продукцию на "корню" Ни хрена не будет!!!
Расскажите как отбирают продукцию на "корню".

В ленинские времена принудительно изгоняли из земли с "корнями" в виде военной продразверстки.
В сталинские времена выселяли из одних оккупационных земель в гулаг с конфискацией всего, что "на корню" и в амбарах.
В хрущевские времена с земель хуторян перетаскивали дома в колхозные селения с засевом лучших крестьянских земель кукурузой.

А отбирают очень как просто: с идеологами и вооруженными человекоподобными комиссарами в кожаных тужурках и от имени власти не от Бога
 
.shlema. gozman
10.06.2014 // 19:04
igor.konash@mail/ru пишет:
Пока у колхозника будут отбирать продукцию на "корню" Ни хрена не будет!!!
Расскажите как отбирают продукцию на "корню".
 
.shlema. gozman
10.06.2014 // 19:02
igor.konash@mail/ru пишет:
Мы крестьяне (я механизатор)
А чего не хотите стать фермером?
 
.shlema. gozman
10.06.2014 // 18:53
igor.konash@mail/ru пишет:
Пока у колхозника будут отбирать продукцию на "корню" Ни хрена не будет!!! Мы крестьяне (я механизатор) это видим!!! А Вы?????????????????
Подробней, пожалуйста. Приведите примеры.
 
igor.konash@mail/ru
10.06.2014 // 18:50
Пока у крестьянина будут ОТБИРАТЬ продукцию "на корню" То ни хрена не будет Мы простые люди( я механизатор) это видим!!! А Вы??? мой тел: +375295330788
 
.shlema. gozman
10.06.2014 // 18:01
Zimmi пишет:
Именно в этом и проблема. Не хотят брать. Никто нынче не хочет вкалывать.
Если будет земля у меня в собственности, это не значит, что я буду выращивать сельхозпродукцию. А если меня обяжут выращивать, то какой прок от такой собственности?
 
Zimmi
10.06.2014 // 17:22
gozman пишет:
А если они землю не возьмут?

Именно в этом и проблема. Не хотят брать. Никто нынче не хочет вкалывать.
 
.shlema. gozman
10.06.2014 // 17:04
Независимые экономисты рекомендуют просто отдать землю тем, кто на ней работает.

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/6/10/ic_articles_113_185756/
======================================
А если они землю не возьмут?
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.