ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Финансы // Обсуждение: Сергей Чалый: 30-процентный сбор — путь максимального маразма

Обсуждение: Сергей Чалый: 30-процентный сбор — путь максимального маразма

mordehaj
20.12.2014 // 14:45
Viktor1 пишет:
А вот экспортеры не получат этих 30%!

К сожалению, они не только не получат 30-ти процентной прибавки. В нашем экспорте сидит большая импортная составляющая, она вырастет в цене и прибыль экспортёров сократится. Если к этому прибавить давление на экспортные цены со стороны падающего российского и украинского рынков, можно сказать, что принятое решение гробит экономику.
 
Viktor1
19.12.2014 // 18:28
Avva007 пишет:
Но эффект такого рода глупостей надо скорее перемножать, чем складывать.

Верно. Ведь народ скупит валюту и с 30% наценкой. А вот экспортеры не получат этих 30%! И получается, что вместо того, чтобы оберегать и лелеять, тех, кто хоть как-то валюту доставляет в страну, их просто-напросто грабят! А это совершенно никак не будет способствовать развитию и расширению деятельности экспортеров.
 
Avva007
19.12.2014 // 17:02
«Сегодня вопрос только в том, насколько долго это все будет продолжаться. Сейчас мы пройдем путь от бреда 2011 года до бреда 2015 года, когда совсем станет невозможным жить. Может, тогда мы решимся на то, чтобы позволить рынку определять реальный курс национальной валюты», — резюмировал Чалый.

Тут любопытны две вещи. Если бы власти просто решились на 30% девальвацию, даже одномоментную, то, я думаю, народ бы это хотя и со скрипом, но понял. В конце концов, все видят, что по соседству творится. А сейчас, разумеется, после этого "блистательного" решения, мы уже 30% не обойдемся. И хорошо, если конечная девальвация будет только двухкратной.
И второе - маразм 2011 года был только нашим собственным маразмом. Сейчас на него наслаивается зашкаливающий экономический и политический маразм Российской Федерации, так что конечный эффект от обоих, я боюсь, не предскажет никто. Но эффект такого рода глупостей надо скорее перемножать, чем складывать.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.