ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Политика // Обсуждение: Стать контрэлитой — шанс для белорусской оппозиции

Обсуждение: Стать контрэлитой — шанс для белорусской оппозиции

yanas
13.01.2015 // 11:44
На мой взгляд, одной из причин не популярности оппозиции в народе является то,что оппозиция и народа разрознены, как между собой так и друг с другом. Нет сплочённости, как у народа, так и у самой оппозиции. Этим фактом и пользуется команда президента (власти). Народ давят как трудовым законодательством так и другими законодательными актами, указами и узаконенными поборами. Изредка бросают пряник, повышая заработную плату пенсии и пособия. Информация о экономике, заработной плате и пенсиях,пособиях очень не объективна,что создаёт иллюзию прекрасного благосостояния как экономики, так и народа в Белоруссии.
Всему этому оболваниванию народа способствуют правительственные СМИ к примеру газета президента не публикует неугодные власти комментарии статей.
Всему этому способствует молчание оппозиции. Объединившись,оппозиция должна доводить своё мнение по злободневным вопросам, как в политике, так и в экономике народу через государственные СМИ включая телевидение, ибо много людей не читают и не слушают оппозиционные СМИ. Примером таких дебатов является телевидение России. Если оппозиция не может выйти на государственные СМИ и вести диалог, то грош цена такой оппозиции.
 
.shlema gozman.
12.01.2015 // 14:29
То что пишет оппозиция, люди не хотят даже читать. Всего, чуть больше, 1800 просмотров с 6-го числа, а сегодня уже 12-го.
Пишут, что ОГП займется:


ОГП займется популяризацией нового экономического курса
06.01.2015 / 16:08 / Политика Просмотры: 1853

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/01/06/ic_news_112_451799/
=================
А чем ОГП занималась до 2015г, целых пять лет? Ничем существенным!
А надо было заниматься тем, чтобы, согласно приведенной таблицы :
-"нет ответа / не хочу отвечать"
"против всех"

"не голосовали"
- сделать своими сторонниками -- это было бы около 50% альтернативы на выборах. А чтобы эти люди стали сторонниками оппозиции, необходимо ей предоставить сильную экономическую программу на обсуждение народу, которая при реализации ее улучшала благосостояние этого народа.
А так, как этого не предложено оппозицией, то все останется по прежнему.
 
truth seeker
12.01.2015 // 03:08
статья ни о чём при многообещающем заголовке...

если лукашенко привёл к власти ещё березовский, сбежавший потом в англию, когда припекло, то ясно, кто стоит за лукашенко...

этот же клан заинтересован во вбивании клина между европой и россией... и станс беларуси очень даже устраивает данный клан... т.е. лукашенко выполняет ту же функцию, что и украина, только мирно...

эта статья намного интереснее:

Украинский кризис — не более чем эпизод в длинной череде специальных операций США и англо-саксонской цивилизации в целом, которые поставили перед собой цель не допустить союза Берлина и Москвы. Честно и цинично эту политику США описал глава "теневого ЦРУ", аналитической компании Stratfor, Джордж Фридман:

"Суть этой политики такова: как можно дольше поддерживать баланс сил в Европе, помогая более слабой стороне, а если баланс вот-вот будет существенно нарушен — вмешаться в самый последний момент. Так США вмешались в Первую мировую войну после отречения Николая II в 1917-м, не дав усилиться Германии. И во Вторую мировую США открыли второй фронт лишь очень поздно (в июне 1944-го), после того как стало ясно, что русские берут верх над немцами.

При этом США считали наиболее опасным потенциальный союз между Россией и Германией. Это был бы союз немецких технологий и капитала с российскими природными и человеческими ресурсами."
http://cont.ws/post/71720/
 
Danis
11.01.2015 // 23:35
y575 пишет:
Можно ли таких оппонентов считать контрэлитой?
Не-а... Уверен, что они в неё и не рвутся.
Но!
Я не вижу ничего странного: они граждане своей страны, а не собачки на поводке у АГЛ.
И имеют своё мнение, которое им иметь не запретишь.
И не вытянутся "во фрунт" - при прохождении вблизи любой, для кого-то очень влиятельной, особы.
Не всем быть чиновниками, госслужащими - и прочими Акакиями Акакиявичами...
:)
575, я дурного не посоветую; коль будет время до сна, загляните в сегодняшнюю параллельную ветку с Инной Ромашевской.
Почитаете комменты, пройдётесь по паре ссылок...
Там зарождается подобие нового Форума... Никто не мешает посмотреть, "обнюхать" да и зарегистрироваться. Беды не будет.
:)
 
нет
11.01.2015 // 23:33
y575 пишет:
Можно ли таких оппонентов считать контрэлитой?


В совокупности собственно элита, контрэлита и околоэлитное окружение и представляют собой элиту в широком смысле слова.

Политический словарь
Контрэлита
- лица, обладающие характерными для элиты психологическими качествами, но не имеющие доступа к руководящим функциям в силу своего социального статуса и различного рода барьеров.

В беларуском понимании – это «вшивая» элита, контрэлита и околоэлитное окружение.
Из вшивости она может выйти только и только тогда, когда богатые воры престанут обворовывать народец, а управленцы - этих же богатых и народец и все вместе будут по договору и по выбору народца нанимать во власть управленцев.
 
y575
11.01.2015 // 22:27
Скоро тут появятся "Нашая1-2-3-4", и какой-нибудь "dr.Alex", чтобы продемонстрировать уровень НЕкомпетентности противников гражданина Лукашенко, неспособность отличать главное от второстепенного, и квалифицированно аргументировать свои контрдоводы.
Можно ли таких оппонентов считать контрэлитой?
 
y575
11.01.2015 // 22:23
Вот именно. Оппозиции сейчас нужно не о победе своих кандидатов на выборах думать. А о работе над восстановлением работоспособности самого механизма выборов. Т.е, как я уже давно пишу - над справедливым и неотвратимым правовым применением статей 192, 357 Уголовного Кодекса Беларуси. "Фальсификация результатов выборов..." и "Захват, соучастие в захвате власти незаконным путем...". А для этого - заняться сбором вещественных доказательств фальсификаций, их изучением, и вынесением правового решения. Одновременно - формировать у членов избиркомов уверенность в неотвратимости наказания по ст. 192, 357 именно за то, что творится их руками на избирательных участках, и при подсчете голосов, и при передаче результатов, и при их опубликовании.
И как именно это делать - читайте http://www.ucpb.org/news/partynews/izbiratel-iz-kalinkovichej-predlagaet-put-k-chestnym-vyboram
http://y575.livejournal.com/
 
Danis
11.01.2015 // 19:07
"Пятёрка" Николюку...

Он умело и мудро отразил ход моих мыслей, смахивающих на подготовку как бы заданного мне школьного сочинения на тему: "Почему мы закатимся в жопу, как в окончательную свою лузу".
Я траекторию этого движения просчитываю интуицией, а Никалюк отразил вполне доступными словами.
Даже цифровую табличку предоставил...
====
Несмотря на чьи-то усы - жизнь прекрасна и удивительна. День прибывает, рубль падает...
====
Скоро взвоют автолюбители, когда литр бензина, пока в цене сдерживаемый, скакнёт вослед за курсом бакса.
Потом взвоем мы, покупая билеты на проезд и оценив в конце месяца по-новому свои новые зарплатные возможности.
Потом взвоют пенсионеры. Всё как обычно.
====
Да, Николюк неожиданно вспомнил Александра Грицанова... Хм... Я не вникал в глубину его философского проникновения, но периодически заглядываю, проходя мимо, на место его последнего упокоения. Просто, чтоб приостановиться, посмотреть на его фотомедальон и подумать о нём. Какие-нибудь 20 секунд молчания. Кивну ему головой, посожалею мысленно - и проследую дальше своим путём.
И с вдовой его Аллой уже года два состою в переписке...
Ладно, это уже детали.
Ну, блин, Николюк общий тон задал.
Вот я и высказал, не лукавя, что подумалось...
Мдя...
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.