ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Александр Куллинкович. ХРОНИКИ. Игра в солдатики

Обсуждение: Александр Куллинкович. ХРОНИКИ. Игра в солдатики

nemez
14.05.2010 // 18:28
Асфиксия


nemez пишет:
не пытайтесь перевернуть непереворачиваемое

Скорее, я сам непереворачиваемый



Ну и флаг вам в руки...
 
Асфиксия
14.05.2010 // 13:34
nemez пишет:
Сложносочиненных слов не бывает. Бывают слова простые и сложные.

Согласен, ошибся. Просто я уже в 6 классе и успел подзабыть :)

nemez пишет:
название Беларусь уже признано официально в России

Ну и что из этого следует в разрезе правил русского языка? Ничего. Кофе среднего рода тоже узаконено, но вы же все равно не будете говорить "моё кофе"?

nemez пишет:
не пытайтесь перевернуть непереворачиваемое

Скорее, я сам непереворачиваемый.
 
nemez
14.05.2010 // 13:24
Асфиксия
14.05.2010 // 08:31 madmaximka пишет:
учи матчасть дружище. есть страна БЕЛАРУСЬ.


Учите русский язык, дружище. Русский язык не приемлет такого образования сложносочиненного слова, как "Беларусь". И на мнение белорусских депутатов ему плевать. (список литературы: "Русский язык. 5 класс")


Сложносочиненных слов не бывает. Бывают слова простые и сложные. Сложносочененными бывают предложения. Это из того же русского языка (грамматики). А название Беларусь уже признано официально в России. Так что не пытайтесь перевернуть непереворачиваемое...
 
Асфиксия
14.05.2010 // 08:31
madmaximka пишет:
учи матчасть дружище. есть страна БЕЛАРУСЬ.


Учите русский язык, дружище. Русский язык не приемлет такого образования сложносочиненного слова, как "Беларусь". И на мнение белорусских депутатов ему плевать. (список литературы: "Русский язык. 5 класс")
 
madmaximka
13.05.2010 // 22:34
Васильев пишет:
Ложанулась, однако, малость Белоруссия на минском параде:


учи матчасть дружище. есть страна БЕЛАРУСЬ. или ты из азии на форум забрёл?
 
nemez
13.05.2010 // 15:38
Zweifler
13.05.2010 // 14:43 В демократическом городе Париже, тоже любят военные парады делать. https://naviny.by/rubrics/abroad/2009/07/14/ic_articles_118_163590/ И не нам традиции ломать.


Все-то вы Zweifler... Сравнили масштаб национального события для национальной Франции с эпизодом общечеловеческой истории. Уверяю вас, что это скоро пройдет... Например, для России война 1812 г. имела не меньшее значение - и где парады по этому случаю сегодня? А ведь Бастилия была еще раньше...
 
Zweifler
13.05.2010 // 14:43
В демократическом городе Париже, тоже любят военные парады делать. https://naviny.by/rubrics/abroad/2009/07/14/ic_articles_118_163590/ И не нам традиции ломать.
 
Васильев
11.05.2010 // 18:41
Ложанулась, однако, малость Белоруссия на минском параде: сразу же после роты дородных - все косая сажень в плечах украинцев пустили подразделение таких же как на подбор, но только худых белорусов. Чья-то руководящая голова не доварила, что-ли?
 
Алесь Алесев
11.05.2010 // 13:16
Свою неспособность обеспечить достойную старость ветеранам подменили парадом.провести парад раз в год дешевле чем выплачивать пенсии на которые можно съездить как турист к тем кого победили.
 
vedomaya
11.05.2010 // 11:24
может, глупо, конечно, но я, ощущая себя далеко не единственной, имеющей схожее с господами комментаторами и автором статьи, мнение, считаю, что просто обсуждать и осуждать уж как-то некул. Вот интересно, если бы группа граждан выступила с предложением об упразднении данного парада и замене его на вполне реальные деньги, концерты, фуршеты для ветеранов. Возымело бы это действие? Хотя о чем это я... Тотчас же инициативные граждане были бы объявлены чрезмерно предприимчивыми, далее нашлась бы политическая подоплека и все по отработанной схеме. Все же маразм крепчал...
 
LukreziaBordzia
11.05.2010 // 09:37
Александр, спасибо. Вы очень точно и четко выразили все те мысли и ощущения, которые бродили во мне все эти праздничные дни.

От себя могу добавить, что неприятный осадок остался и от ТВ-истерии на тему Победы, войны и прочего.
Одна фраза "новостной" теле-куклы, оброненная будто без особого смысла и с милой акульей улыбкой, вообще озадачила и резанула радикально-националистическим настроением: "Еще раз поздравляю с праздником Победы! у нас будут и другие победы, но эта главная и мы никому не позволим её отнять у нас!" Что это такое? какие другие победы... если имеются в виду победы на экономическом, политическом фронте, то как можно сравнивать их и победу в войне?! и потом про "отнять".... Доколе будет насаждаться межнациональная рознь и вражда, доколе мы должны заниматься не созиданием, а бесконечным поиском врагов - внутренних и внешних..? доколе в нас будет культивироваться нетерпимость к инакомыслию и отвергаться прощение как необходимая категория социально культурного развития нации?... Да, мы должны сохранить Память!... Память, но не Ненависть! Из первого рождается Опыт и Знание, а из второго новые войны.

Я, наверное, не патриот. Потому что когда на параде Победы я вижу Первое лицо государства, обряженное в ужасную-ужасную форму и выставляющего перед собой как щит (!), маленького мальчика в такой же форме.... Простите меня, но возникают нехорошие аллегории и ассоциации. Цинизм какой-то, что ли.... Осквернение, если хотите.
Я вынуждена была выключить свой телевизор именно из-за этого.
После, когда я включила его снова (ну хочется же видеть все-таки своё!) в надежде на... ну понятно вобщем! то на меня как ушат холодной воды вылилось зрелище в лучших традициях Совка....Да-да, еще раз простите, но именно Совка! - причем совсем "лохматых" сталинских времен - массовый молодежный "Делай-раз-делай-два". Ну и ладно бы с этим всем, но... Одинаковая молодежь, заученно двигающая руками и ногами, одинаково неулыбчива - тоже в лучших традициях страны Советов. Движения и танцы (если это можно назвать танцами!) не оригинальны и вызывают острый приступ скуки... я бы даже сказала зеленой тоски!
Вобщем, на этом я решила остановиться и погасила свой голубой экран, т.к. альтернативой НАШЕМУ "параду упущенных возможностей" было бесконечное количество старых и новых фильмов о войне (художественных и хроники).
 
Mauzer
10.05.2010 // 19:18
От последнего юбилея Великой победы остался очень сильный неприятный осадок. Осадок, который можно назвать одним словом - праздник оПОПсили.
Если раньше человек садился за праздничный стол, наливал 100 грамм и вспоминал своих дедов, а некоторые отцов или прадедов, которые не вернулись с войны, то сейчас глядя в телевизор и глядя, как пипл (именно пипл) давится хавчиком на улице, создается ощущение отвращения, нет не к Великой победе, а то, КАК ее празднуют. Честно говоря, то что я увидел по телевизору в России, у нас в Беларуси вызывает недоумение и отвращение. Из весомой, громкой, одновременно тяжелой даты сделали ШОУ, тапа Евровидение, а в конце - булкотряс.

Очень сильно не понравились слова Президента Российской Федерации. На тему того, что "войну выиграли мы, отстояли свою Родину..." и т.д. Создается впечатление, хотя это и может правда, что делается это осознанно - никаких слов о подвиге Советских солдат и о том, что Родиной тогда был СССР. В текущем контексте нынешняя молодежь, поющая под караоке "День Победы" воспринимает слова МЫ и РОДИНА - это нынешняя Россия. Да уж 20 лет прошло.
Наш Президент здесь хоть честно поступил - сказано было о советских солдатах, о той Родине, которая была. Но....
Глядя парад в Минске вспомнил один очень старый и бородатый анекдот про прапорщика и слоников. Напомню:
"Сын просит отца прапорщика. "Пап, ну пап, покажи слоников. В ответ - Сынок, они устали. Ну пап, ну покажи слоников. Ладно сынок - в последний раз. "РОТА! Противогазы одеть! Три круга по плацу бегом марш!"

А осадочек остался.
 
bugmenot
10.05.2010 // 16:40
Маладзец, Аляксандр. З языка сарваў.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.