ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Виктор Терещенко. РЕФОРМЫ. Инвестиции вместо кредитов

Обсуждение: Виктор Терещенко. РЕФОРМЫ. Инвестиции вместо кредитов

ФЭЖЫЯ с @
17.11.2015 // 22:57
И вообще. Как можно сравнивать "коэффициенты монетизации" у нас - и в экономически развитых странах? Какой-такой у нас рынок?!!!! Исключительно потребительский, на уровне "чарки-шкварки"; при полном отсутствии всех прочих: земли, активов, ценных бумаг и пр.
 
ФЭЖЫЯ с @
17.11.2015 // 17:12
Danis пишет:
Не имею никакого негатива в адрес Терещенко, прекрасно воспринимаю диаграммы и таблицы,


Диаграммы и таблицы - хорошие. Вот только выводы - неправильные...)))

пишется:

"Так не лучше ли для любой суверенной страны, имеющей свою кредитно-денежную систему, осмыслить происходящее, организовать собственный надежный источник инвестиций по лучшему опыту наиболее развитых стран и решать национальные проблемы так, чтобы собственность от инвестиций доставалось государству и населению страны, а прибыль шла в бюджет, уменьшая потребность общества в налогах, повышая уровень конкурентоспособности национальной экономики, уровень жизни и социальной защищенности граждан? Ответ очевиден."

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/11/14/ic_articles_410_190261/

Так я не поняла, что конкретно предлагает г-н Терещенко: напечатать много-много денег, и? Что дальше? Раздать населению, чтобы "создавали акционерные общества"? Тогда не стоит даже и заморачиваться с этой пресловутой "деноминацией"... Отдать государству? Так у нас уже есть, т. н. "Банк развития".

Не о том думать надо. А прежде всего о том, что:

1. Какой конкурентный продукт либо сфера производства у нас имеется, чтобы вкладывать в него инвестиции, какими бы они ни были?

2. У нас отсутствует международный порядок ведения учёта на большинстве предприятий; в связи с чем отсутствует реальная оценка их активов.

3. Также у нас отсутствует фондовый рынок (в своё время даже товарная биржа была благополучно ликвидирована; помнится, "зарплата" директора не понравилась) и свободное обращение акций предприятий...

Как говорится, и пр. И вообще, как я вижу, г-ну Терещенко - самое место в аппарате; то самое мышление... Напечатать денег; "инвестировать"; но при этом - собственность всё равно остаётся государственной!

Что, собственно, и делается в настоящее время. Когда эти активы бездарно гоняются с баланса на баланс.
 
нет
16.11.2015 // 01:33
Danis пишет:
Не имею никакого негатива в адрес Терещенко, прекрасно воспринимаю диаграммы и таблицы, но вспоминаю замечания старика, героя-профессора от Чехова, который вскользь замечает: ". Одним словом, до Гекубы ему нет никакого дела. Я бы дорого дал, чтобы посмотреть, как этот сухарь спит со своей женой."

Негатива нет, но экономика зла. Если представить, что денежная масса М2 это, в практически экономическом понимании, наши жены, то в Беларуси таких жен, почти, по одной, а в Японии - по несколько. Возможно, часть из них общих.
Если же перевести это на язык природной экономики, то М2 есть кругоборот денежной массы подобно кругообороту воды в природе, где в первом приближении можно считать, что сколько воды испарилось, столько же выпадет в виде дождя, снега и т.п.. Только природа экономики также сложна, как и кругооборот воды в ней. То бишь, за день испарившаяся вода за ночь выпадает в виде осадков (росы) значительно меньше и она в своем кругообороте множайшими тоннами аналогичной массы М2 в каждом из общих круговоротов, частью следующих кругооборотов подъема вверх зависает в воздухе, вначале, влажностью по высоте, далее по высоте от облака к облаку до высоты пару десятков километров, затем, опускаясь, в горах, в почве и т.д.. Так в Японии масса М2 в 3000 раз кругооборотнее чем в Беларуси и, самое характерное, что не создает инфляции-девальвации как в Беларуси, где (в Беларуси) повышенное количество массы М2 не создает новый экономический оборот, а приводит только к правительственному инфляционно-девальвационному воровству из карманов населения.
 
Nolik
15.11.2015 // 23:59
Для того, чтобы реформы были услышаны и приняты, они должны звучать из уст доверенных лиц... Но как объяснить то, чего не прочтешь в учебниках по экономике, написанных иностранными авторами?
 
rumancev42
15.11.2015 // 16:59
Я думаю, что пришла пора научного подхода к управлению экономикой и финансами страны. В статье Терещенко В.И. и в его книге "Выход из кризиса найден" подробно описаны механизмы возникновения кризисов и алгоритмы выхода из любого кризиса. Проблема упирается в понимание лидерами страны этих технологий. Они достаточно сложны, но решается судьба страны, судьба целого народа. Поэтому, как я считаю, нужно отбросить ненужные в данной ситуации личные амбиции и заняться решением проблемы немедленно. Промедление смерти подобно. Неужели огромная страна не может найти грамотных, квалифицированных, умных, высокоинтеллектуальных специалистов, которые нацелены не на личное обогащение, а на престиж и процветание родной страны?
 
Danis
15.11.2015 // 06:47
Zemlyanin пишет:
Статья хорошая, но это только фрагмент из его предложений. При желании серьезно вникнуть в предложения Виктора Терещенко см. его книгу-программу к президентским выборам – «Выход из кризисов найден. Успеем ли выйти?» (скачать бесплатно PDF-файл, 195 стр., 4 Мб) – рекомендую: https://yadi.sk/i/09GzLRdnj7b9K

Давайте смотреть правде в лицо: инакомыслие у нас под запретом. Да, ты можешь сесть в самолёт и увезти его с собой, но распространять его в пределах РБ - получишь пулемётную очередь в спину от охранника с вышки.
Я не драматизирую излишне, но мы к такой ситуации ... можно иметь и другие оценки. Разве я против? - Но в пределах Синеокой - тебе везде ничего хорошее не ждёт. Ты - персона нон грата. Приспособленец, которому ничего не светит...
И не смей ничего крамольного говорить, пока ты в родных пенатах. За границей - твоё дело...
 
Zemlyanin
14.11.2015 // 21:38
Статья хорошая, но это только фрагмент из его предложений. При желании серьезно вникнуть в предложения Виктора Терещенко см. его книгу-программу к президентским выборам – «Выход из кризисов найден. Успеем ли выйти?» (скачать бесплатно PDF-файл, 195 стр., 4 Мб) – рекомендую: https://yadi.sk/i/09GzLRdnj7b9K
 
Danis
14.11.2015 // 14:53
Не имею никакого негатива в адрес Терещенко, прекрасно воспринимаю диаграммы и таблицы, но вспоминаю замечания старика, героя-профессора от Чехова, который вскользь замечает: ". Одним словом, до Гекубы ему нет никакого дела. Я бы дорого дал, чтобы посмотреть, как этот сухарь спит со своей женой."

Умри, но лучше не скажешь.
И тут что-то близкое к тому...
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.