ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Политика // Обсуждение: Скандал. Улахович сравнил Партию БНФ с ИГИЛ

Обсуждение: Скандал. Улахович сравнил Партию БНФ с ИГИЛ

Витюн
09.02.2016 // 15:43
Taras2 пишет:
Пишут фигню про те дела да "могилевское казачество",

Простите,а не могли бы вы уточнить,а про какие "те дела" пишут в этом коротком информационке?
Taras2 пишет:
а что их выперли горожане и за что - ни разу.

Выперли-то не казаков,а царский гарнизон,и не выперли, а уничтожили,если по реферату И.Марзалюка.
Казакам-то было отказано в размещении в Могилёве, если судить по реферату В.Мелешко.
Taras2 пишет:
P.S. Казаки, да и вообще все мурзы да нукеры московских царей / императоров ри с особой яростью громили братские ПРАВОСЛАВНЫЕ школы (а после Разделов РП братства вообще были запрещены).

Что ж вы,хоть справедливости рада, не упомянули про особую любовь жителей Могилёва к полякам и литовцам?
Если бы вы читали,указанные вами ссылки, так увидели бы,как оборонялся Могилёв от войск Януша Радзивила, как зверствовали поляки с литовцами, как католики насаждали свою веру православным...
Почему Могилёв,в итоге, без боя сдался царю московскому, а литовцам с поляками оказали серьёзное сопротивление?
Наверное от большой любви к полякам да литовцам...)
Никто не говорит,что царь-батюшка Московский - агнец Божий, но и не надо заливать за шиворот людям про светлых и добрых князей литовских и польских.Надо быть объективным, и помнить,что все они люди одной эпохи,наполненной злом, насилием и предательством. Это было нормой тогда и не только в Европе.
Кстати, а казаки,которые грабили Могилёвщину, были под началом Золоторенко, а не Поклонского,а Золоторенко - это совсем другие казаки.
Интересный факт из реферата В.Мелешко: Поклонский-то к Радзивилу ушёл к Радзивилу,предав своих казаков, только со своей верхушкой, а вот сами казаки остались верны присяге,которую дали царю Московскому.
Всё это я нашёл в рефератах И.Марзалюка и В.Мелешко,вот так-то,дружище.
У меня остался только один вопрос, а именно:стоит ли и можно ли опираться на рефераты, как на труды научные?
 
Taras2
09.02.2016 // 08:55
Витюн пишет:
Хм , а вот и трупики ,давно разложившиеся , начали доставать из могил Могилёва.)

Причем не я, а сам улахович да казачий спас. Пишут фигню про те дела да "могилевское казачество", а что их выперли горожане и за что - ни разу.
Нет правильно написал, а я добавил.
Раз уж эти лампасники свою историю не знают и знать не хотят.
 
Zimmi
09.02.2016 // 08:25
AlS пишет:
Пры чым тут казакі?

Так ведь именно здесь бежавшие из Европы евреи получили вольности и создали свое еврейское казачество.
 
Volf..
08.02.2016 // 15:56
алихан пишет:
а чего это заволновались бульбаши-националисты? в гейевропу наверно хотят




А почему это белорусские чиновники при власти так остервенело рвутся в ту самую Гейропу ??
Гражданка Ермошина съездила в гейропейский Париж и с придыханием всем рассказывала, как она там прогулялась на Пляс Пигаль....
И ей там сильно понравилось....
С чего бы это ???
 
Витюн
08.02.2016 // 12:21
Taras2 пишет:
Почти 6 лет Могилев находился под Московской властью. Можно назвать приичны, из-за которых обострялись отношения между магистратом и военной администрацией.

Хм , а вот и трупики ,давно разложившиеся , начали доставать из могил Могилёва.)
 
AlS
07.02.2016 // 21:54
Zimmi пишет:
Вот так-то...

Пры чым тут казакі?
 
алихан
07.02.2016 // 19:44
а чего это заволновались бульбаши-националисты? в гейевропу наверно хотят
 
Zimmi
07.02.2016 // 10:21
AlS пишет:
Можа яшчэ і яўрэйскія ніньдзя былі?

А ты изучи-ка белорусскую историю как следует как ВКЛ приняло массово бежавших из Европы евреев от преследования инквизиции. Разберись кто и почему основал торговый городок Менск (в будущем Минск). Изучи статистику и задайся почему до революции в Минске подавляющее большинство населения (более 80%) были евреи. Разберись почему однажды обедневшее и захиревшее ВКЛ вдруг стало неожиданно состоятельным. Ведь на еврейское золото отстроилось, а евреи ведь не с пустыми руками бежали из Европы. Короче изучи историю не по школьным учебникам, а по иным более подробным источникам, где точно освещено каким образом Великое Княжество Литовское превратилось в Великое Княжество Еврейское.
Ныне в Израиле каждый третий житель - выходец из белорусских земель. Вот так-то...
 
AlS
07.02.2016 // 02:28
Zimmi пишет:
Насчет русского не знаю, а вот еврейское казачество точно было.

Можа яшчэ і яўрэйскія ніньдзя былі?
 
Taras2
07.02.2016 // 02:11
Почти 6 лет Могилев находился под Московской властью. Можно назвать приичны, из-за которых обострялись отношения между магистратом и военной администрацией.

Во-первых, ограничение магдебурского права, вмешательство в дела городского самоуправления. Первый конфликт [77] произошел уже 1 сентября 1655, когда могилевцы "хотят выбрать без государева указа войта и бурмистров и радцев и лавников и все поспольство... выбрали Петра Казановича". Горожане отправили депутации к цар, добились утверждения кандидатуры.

Магистрат отказывался выполнять приказы московского воеводы, который не только ограничивал вольности, но и вмешивался в городское самоуправление. Царь подтвердил такое положение дел - тем самым нарушил свое же обещание. "Государь велел отписать войту и ко всему правительству велел стольника и воеводу князя Ивана Репнина с товарищи во всем слушать".

Во-вторых, ситсематический грабеж, время от времени повторявшийся, то московскими служилыми людьми, то казаками. Разграбление храмов и вывоз церковного имущества в Москву - Могилевская православная братская школа была целиком разграблена московскими солдатами, книги, типография, учителя были вывезены в Москву.

Так что восстание было неизбежно.
Тогда во многих городах восставали. Могилевчане ждали момент. Разработали план - хозяева, у кого жили стрельцы, должны были достать кремни из замков ружей.
Восстание началось 1 февраля 1661, когда на могилевском рынке стрельцы начали обижать и унижать торговок.
Ударил колокл, бурмист Язэп Леванович, с "мечом палача", закричал "Пора!" На помощь пришли освобожденные военнопленные, за несколько часов гарнизон был уничтожен почти полностью, выжили всего несколько человек.
Многие могилевчане получили шляхетство, город сравняли в правах с Вильно. Могилев получил новый герб.

Патриарх Никон проклял могилевских граждан.

Проклятие снял 14 февраля 1666 митрополит Иосиф Тукальский
(Митрополит Иосиф Нелюбович-Тукальский (ум. 1675) — епископ Константинопольской православной церкви, Митрополит Киевский с титулом «Экзарх Константинопольского трона»).

Марзалюк И. Могилев в 12-18 вв.
http://samlib.ru/s/sredin_n_e/marzaljuk.shtml

Мелешко В.И. "Могилев в Xvi-середине Xvii в."
http://samlib.ru/s/sredin_n_e/meleshko.shtml

P.S. Казаки, да и вообще все мурзы да нукеры московских царей / императоров ри с особой яростью громили братские ПРАВОСЛАВНЫЕ школы (а после Разделов РП братства вообще были запрещены).
Суть в том, что в ВКЛ, помимо церковнославянского (словенского, московского) в этих школах обучали нормальному русскому языку, по Могилеву, кстати:

...1633 - могилевчане добились привилея на постройку новой школы, "школы наук вызволенных языков вшеляких" при Богоявленском монастыре.
Обучались "братии уписное и убогих сирот езяка и письма словенского, русского, греческого, латинского и полского."
Преподавали Тимофей Грибач, Павл, Константин, Афанасий Стрелецкий, учивший латыни, Федор Тарасович, Игнатий и др. большинство могилевчане, но были и из Полоцка и из Киева (Савва Андреевич преподавал в Киевской братской школе, потом переехал в Могилев. Коссович - киевский студент).

Была своя типография. Учебники, книги, полемическая литература. В 1616 издали "Служебник", в 1619 - "Евангелие учительное".

...По королевскому привилею на магдебургское право могилевчане должны были "школу христианскую построить". В 1597 могилевчане обязались в "школе братской детей братьев и убогих сирот языку словенскому, русскому, греческому и латинскому" учить бесплатно.

По словам Игната Ивлевича, который учился в братской школе в конце 20-х гг. 17 в. он изучал русинский (белорусский) и латинский языки. Интересно проследить, кто и какие дисциплины преподавал в школе. Источники сообщают про учителей Савву ..евича, Коссовича, Котковского, Фому Товубровича и Радко. Ивлевич вспоминает и о Тимофее ГРибаче, Павле, Константине, Опанасе Стрелецком, Федоре и помощнике двух последних - Игнате. Савва, "могилевчанин", получил образование в неком западном университете и имел степень магистра. Касович был "студентом из Киева". Оба работали в Могилеве в 30-ые гг. 17 в., преподавали латынь.Тимофей Грибач и Павел преподавали русский (белорусский) язык, Опонас Трелецкий - начала латыни, Федор Тарасович - "моральность". В средине - второй половине 17 в. латынь в братской школе преподовал Даниил Макарович, "бакалавр братский", а в конце 17 в. - полочанин Василевский. 11 июля ? могилевский магистрат "пану Василевскому, который приехал из Полоцка в Могилев учить хлопцев в школе братской латине и петь в хоре, дали ему 10 зол."
Связи с Львовом, Полоцком, Витебском, Вильно....
 
нет
07.02.2016 // 00:27
Белорусский казачий полк численностью около шести тысяч человек был сформирован по поручению царского правительства в июле — августе 1654 года могилёвским шляхтичем Константином Поклонским из белорусской шляхты, горожан и крестьян Могилёвского, Мстиславского и Чаусского уездов. Полк участвовал во взятии Могилёва (август 1654)[35]. Русское правительство передало полку во временное управление Могилёв, преобразовав Могилёвский уезд в полковую административно-территориальную единицу. Казаками было уничтожено почти всё еврейское население Могилёва[36]. Поклонский имел целью подчинить Белорусское Поднепровье шляхте, что противоречило интересам местного населения и казацкой верхушки, вызвало побеги крестьян и горожан из полка. В феврале 1655 во время осады Могилёва войском Я. Радзивилла, Поклонский и часть шляхты из Белорусского полка перешли на сторону польско-литовского войска[37]. После этого полк был расформирован.
 
Витюн
06.02.2016 // 23:59
Zimmi пишет:
Насчет русского не знаю, а вот еврейское казачество точно было.

Помню,очень хорошо помню!
Когда еврейское казачество восстало в Биробиджане был большой переполох!:)
 
Taras2
06.02.2016 // 23:45
Да мне всё-равно сколько в БНФ народу. Безразличны они мне.
Но! Они с автоматами по лесам не бегают, военных лагерей у них нет.
 
Glott Rika
06.02.2016 // 23:20
Taras2 пишет:
А этот Улахович ряженый в мундир, что-то очень фашистскую форму напоминающий, хоть одного из БНФ в чалме видел?


Ой, млин, да это комплимент был. В ИГИЛ со всего света едут вступать, а в БНФ сколько вступило за последний год?
 
Taras2
06.02.2016 // 23:14
Скандал. Улахович сравнил Партию БНФ с ИГИЛ.

А этот Улахович ряженый в мундир, что-то очень фашистскую форму напоминающий, хоть одного из БНФ в чалме видел?
Какой ИГИЛ?!
Улахович у своих "казаков" в фоткахъ на сайте да по их страничкам ВКонтакте фашистские свастики считал?!
Я лично (кто мне сказал - тому не поверил) больше 10 насчитал у разных его "православных казаков", потом плюнул - надоело!
Я уж про записи, про черно-желтые имперские хоругви и не говорю.
Какое "войско для защиты Отечества"?!
У них Отечество - Российская Империя. И никакого больше!

А коль Улахович ИСКРЕННЕ про Беларусь бормочет - так он дурак, не понимает что это за войско получилось, так путь ему в дурдом на крепкое лечение!

А власовцев да черносотенцев этих его - отправить в ихнее отечество, коего они вожделеют. И путь назад закрыть. Вместе с их спятевшими агрессивными попами. Кои забыли про обязанности пастырские (что нормальные попы БПЦ исполняют) и со всей этой сволотой "бже царя хранир" и прочие епотребства горланят по своим сборищам!
 
Zimmi
06.02.2016 // 21:17
карач пишет:
Не было в Беларуси никаких казаков

Насчет русского не знаю, а вот еврейское казачество точно было.
 
карач
06.02.2016 // 19:13
А зачем нам эти террористы и пророссийские диверсанты? Хотят ещё одну ДНР тут организовать? Гнать этих ряженных клоунов взашей! Пусть валят в свою кормушку рассею. Не было в Беларуси никаких казаков, только убивать сюда приходили. Куда вообще КГБ смотрят, когда у них под носом такое творится
http://by24.org/2014/07/22/belarussian_cossaks_terrorists_training/
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.