ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Александр Перепечко. СТРАТЕГИИ. Белорусский цугцванг: стадия вторая

Обсуждение: Александр Перепечко. СТРАТЕГИИ. Белорусский цугцванг: стадия вторая

perepea
23.06.2016 // 21:21
Avva007 - Да, "национальная идентичность"... Будет третья - заключительная - статья. Там будет,в том числе и об этом.
 
Avva007
23.06.2016 // 14:43
И да, Александр, в любом случае вам спасибо. Редко тут на "Навинах" бывают подобные статьи
 
Avva007
23.06.2016 // 14:00
perepea пишет:
Или... как защититься от риска вторжения? Вторглись в Украину (а до этого в Молдову, Грузию), значит могут вторгнуться и в Беларусь.
Полностью, разумеется, никак. Хотя в какой-то мере руководство страны это учитывает, я думаю. Это видно. Взять те же "Полонезы", которые разработаны с участием китайских товарищей. Аналогичные проблемы, кстати, у Казахстана. Который только что подписал два контракта о модернизации своих ВВС: самолетный с Беларусью, а контракт на обновление вертолетного парка - с украинской Мотор Сич. Но я не об этом.
Просто у меня есть мысль - не знаю, согласитесь вы со мной или нет - что главной внутренней проблемой Беларуси с точки зрения ее уязвимости является национальная идентичность. И с этим у нас дела даже серьезнее, чем в Украине, обстоят. Там все-таки проблемы более-менее локализованы: это восток страны (Донбасс), Крым и отчасти, очень отчасти, южная полоса по черноморскому побережью от Мариуполя до Одессы. Остальная же страна настроена однозначно проукраински. У нас же общество расколото практически надвое по критерию "крымнаш". При этом огромное множество людей вообще не может определиться - нужна ли им Беларусь как государство вообще, не нужна ли, или они вообще хотят быть подданными Российской империи, возрожденной под тем или иным соусом.
 
perepea
23.06.2016 // 13:13
Avva007 - Ваш пример поучителен. Наверное, делать обобщения было бы не совсем уместно... У меня есть другой пример. Скажем, пока не было войны в Украине, через неё шёл мощный поток наркотиков из Центральной Азии в Европу. Началась война, и стало опасно переправлять такой ценный груз через Украину. ...и стали идти наркотики из Центральной Азии в Европу, например, через Беларусь. Соответственно, все риски, связанные с этим переместились с Украины в Беларусь. Теперь Беларусь должна защищаться от нового риска.

Или... как защититься от риска вторжения? Вторглись в Украину (а до этого в Молдову, Грузию), значит могут вторгнуться и в Беларусь.
 
Avva007
23.06.2016 // 13:08
Т.е. конфликт в Украине должен был существенно повысить уязвимость Беларуси, и это должно соответственно отразиться в динамике индекса FFP. Тут вопроса нет. Но вот относительную разбежку между первичным очагом, т.е. Украиной, и РБ можно было бы ожидать существенно большей в 2015 году. Ну, по крайней мере, на первый взгляд. Между тем различия очень малы. В чем тогда может быть причина?
 
Avva007
23.06.2016 // 12:47
perepea пишет:
Система безопасности в макро-регионе фактически взломана и происходит "региональное расползание конфликта" (regional contagination of conflict) в Украине. Такая "диффузия" конфликта особенно опасна для соседей Украины - для Беларуси, Молдовы...
Диффузия конфликта - да, безусловно. Это вполне логично, естественно предположить. Но, возможно я не до конца понимаю вашу мысль, однако мне кажется, что фактором выравнивания эта диффузия сама по себе быть не может. Позвольте мне пример - такую грубую, очень грубую аналогию.
Идет пожар в деревенском дома. Летят искры, летят горящие палки, соседние дома тоже оказываются под угрозой. Там надо что-то делать, люди бегают, поливают стены и крыши водой. Но можно ли сказать, что идет выравнивание рисков в первичном очаге пожара и у соседей? Да нет, никак нельзя. Потому что в первичном очаге возгорания вообще ужас - там столб пламени в десять метров высотой. Там уже бесполезно бегать с ведрами, остается только ждать, пока приедут пожарные, или пока оно выгорит само. Т.е. вероятность относительно благополучного исхода равна нулю уже. А вот соседи вполне еще могут защититься, если будут действовать быстро и решительно. Т.е. тут не выравнивание уязвимостей идет - тут уже все наоборот.
 
perepea
23.06.2016 // 12:24
Avva007 - Вы правы, фактор выравнивания существует. И не один! Система безопасности в макро-регионе фактически взломана и происходит "региональное расползание конфликта" (regional contagination of conflict) в Украине. Такая "диффузия" конфликта особенно опасна для соседей Украины - для Беларуси, Молдовы...
 
perepea
23.06.2016 // 12:05
Стас - Возможно, ни Европа, ни Россия не заинтересованы в существовании сильных государств в Восточной Европе. Европа хочет структурировать из "под себя", а Россия - "под себя."
 
Avva007
23.06.2016 // 11:30
Интересно. И во многом совпадает с моими собственными, скажем так, ощущениями, которые появились довольно давно.
Но, уважаемый автор, раз уж вы отвечаете читателям, как я видел в комментариях по первой части статьи, то вот какой вопрос у меня есть. Вы пишете: "В 2015 г. «Фонд за мир» произвел оценку уязвимости для 178 стран. С суммой 12-ти основных индикаторов 75,6 индекс для Беларуси составил 87. Для Украины показатели составили соответственно 76,3 и 84". То есть показатели Беларуси и Украины отличаются не сильно - в пределах погрешности методики, я бы рискнул предположить. И это оценка 2015 года, хотя, казалось бы, с учетом всем известных событий - Крым, война в Донбассе, потоки беженцев и проч. - положение в Беларуси должно было бы быть существенно лучше, чем в Украине. Значит, если только я понимаю приведенную вами методику правильно, действует некий фактор (факторы), который выравнивает это очевидное неравенство. Т.е. в каких-то областях мы оказываемся даже существенно более уязвимы, чем Украина. Вопрос, в чем именно, на ваш взгляд.
Заранее спасибо за ответ.
 
Стас
22.06.2016 // 19:20
Беларусь должна стать сильным государством, а для этого необходимо модернизировать экономику и укрепить институты власти. Выбирая между ЕС и ЕАЭС нужно понимать, что ЕС не заинтересован в в развитии белоруской кономики так как он пытается защищать собственный рынок. А для этого в государствах членах ассоциации с ЕС (Украина, Молдова) гос.предприятия были приватизированы и проданы. Экономические агенты обанкрочены. Также ЕС заинтересован в диберализации РБ, а это ослабление институтов власти. А РФ, конкурируюящая с Западом наоборот заинтересована в модерницации белоруской экономики и укреплению белоруской государствености. Спасибо за статью, даже интереснее чем первая часть!
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.