ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Стась Ивашкевич. РАСПУТЬЕ. Пароль к сердцу Чавеса

Обсуждение: Стась Ивашкевич. РАСПУТЬЕ. Пароль к сердцу Чавеса

ekanomik
26.08.2010 // 10:55
revenor пишет:
думаю, что Чавес дал нам в форме нефти кредит (в части убытков от разницы между ценой продажи нефтепродуктов и затрат), который мы будем погашать в течение, скажем, 5 лет

Скорее всего, так и есть. Только денег на возвращение этого кредита у Беларуси, в ближайшее время, не предвидится и Чавес это прекрасно знает. Поэтому, возврат кредита, наверняка, предусмотрен именно бартером, за счёт уже реализуемых проектов.
 
ekanomik
26.08.2010 // 10:47
revenor пишет:
столько бартера у нас для В. нет

Суммируя нижесказанное: основной бартерный товар - строительство, которое Беларусь нарастить может. Тут, скорее, проблема с другой стороны - способность Венесуэлы "проглотить" предлагаемое количество проектов. Поэтому мой прогноз - до конца 2011 года Беларусь сможет завезти примерно в два раза меньше нефти, чем сейчас декларируется (не 14 млн.т., а 6-7)
 
ekanomik
26.08.2010 // 10:39
revenor пишет:
возможностей увеличить норму рентабельности на наш бартерный товар в размере соответствующим потерям по нефтепереработке тоже нет

Что касается продукции машиностроения - всё верно. Другое дело, что нужно учитывать злободневные реалии. Правительство продолжает удерживать высокий уровень производства, чтобы отдалить последствия рецессии. Складские запасы удалось несколько разгрузить в этом году за счёт расширения продаж в кредит и лизинг. Но Беларуси сейчас катастрофически не хватает валюты. Превращая лежащую на складах технику в нефтепродукты Минск эту проблему решает. Даже если прибыль МАЗа при бартере выходит нулевой, завод получает возможность удерживать уровень производства, выплачивать зарплаты и т.д.
 
revenor
26.08.2010 // 09:59
valyuna пишет:
Будет ли эта ПРИБЫЛЬ больше,чем от российской нефти?

Позиция автора совершенно очевидна: "...переработка венесуэльской нефти...прибыльной, по всей видимости, является. Только в бюджет эти деньги поступают не от НПЗ, а от МАЗа, БелАЗа или «Керамина»." Я же оппонирую, я не вижу прибыли за счет бартера по двум причинам: столько бартера у нас для В. нет, во вторых, возможностей увеличить норму рентабельности на наш бартерный товар в размере соответствующим потерям по нефтепереработке тоже нет. Я не согласен с его позицией. Отвечая на вопрос о прибыльности, думаю, что Чавес дал нам в форме нефти кредит (в части убытков от разницы между ценой продажи нефтепродуктов и затрат), который мы будем погашать в течение, скажем, 5 лет. А является ли кредит прибыльным?
 
valyuna
25.08.2010 // 23:29
Для ekonomik и revenor.

Простите великодушно,но я как человек-обычный,человек-практикус,я ищу прибыль.Вам ясно почему?Пожайлуста,ответьте.Будет ли прибыль (не доход)от В. нефти?Будет ли эта ПРИБЫЛЬ больше,чем от российской нефти?С уважением Валюня.
 
valyuna
25.08.2010 // 22:57
revenor пишет:
Речь шла о переливе ПРИБЫЛИ (РЕНТАБЕЛЬНОСТИ)

Да,именно об этом я иговорил.Простите великодушно!
 
ekanomik
25.08.2010 // 22:11
ekanomik пишет:
Одна из главных статей расхода для подрядчика - управление

имелось ввиду - для заказчика :)
 
ekanomik
25.08.2010 // 22:09
revenor пишет:
Речь шла о переливе ПРИБЫЛИ (РЕНТАБЕЛЬНОСТИ) между отраслями в условиях мировой экономики - с учетом международной КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ.

В чём ваш вопрос?
 
ekanomik
25.08.2010 // 22:08
revenor пишет:
А что касается оплаты нефти за счет 1,6 млрд. долларов стройконтрактов - одну только многоэтажку мы строим за 3-5 лет, так и увидим эти 1,6 млрд. долларов нескоро

Помяните моё слово, 4 миллиона тонн венесуэльской нефти мы в этом году также не увидим, а тем более 10 в следующем...
 
ekanomik
25.08.2010 // 22:06
revenor пишет:
Много не накрутишь за счет строительства - материалы и рабочие руки в любом случае будут местные, а сколько мы возьмем за наши проекты и работу инженеров?! Особой выгоды я не вижу.

Видно вам еще предстоит построить свой дом (искренне желаю, чтобы вскоре :) Одна из главных статей расхода для подрядчика - управление строительством (как-правило около 20% от стоимости проекта, не считая стоимости земли). Прибавьте к этому проектирование, существенную часть стройматериалов, которые производят белорусско-венесуэльские СП, наладку, коммунальную инфраструктуру... В белорусский бюджет, таким образом, поступает по крайней мере треть от стоимости контрактов.
 
revenor
25.08.2010 // 16:10
ekanomik пишет:
Это одна из немногих выгод централизованной экономики - возможность оперативного перераспределение ресурсов между отраслями

Я про Фому, мне про Ерему! Речь шла о переливе ПРИБЫЛИ (РЕНТАБЕЛЬНОСТИ) между отраслями в условиях мировой экономики - с учетом международной КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ.
 
revenor
25.08.2010 // 16:06
ekanomik пишет:
Главная же наценка идёт за счёт строительства.

Много не накрутишь за счет строительства - материалы и рабочие руки в любом случае будут местные, а сколько мы возьмем за наши проекты и работу инженеров?! Особой выгоды я не вижу.
А что касается оплаты нефти за счет 1,6 млрд. долларов стройконтрактов - одну только многоэтажку мы строим за 3-5 лет, так и увидим эти 1,6 млрд. долларов нескоро
 
Viktor1
24.08.2010 // 19:59
revenor пишет:
Совсем недавно мелькнуло, что продаем мы молока, по моему, всего на 1 млрд. долларов, а всех продуктов питания - 2 млрд. долларов.

Добавим МАЗами и БЕЛАЗами, да велосипедов впридачу.
 
valyuna
24.08.2010 // 18:12
ekanomik пишет:
Я не совсем понимаю вопрос.

Предприяти борется за прибыль,хотите чистую прибыль.Для чего-для дальнейших выгодных вложений,с целью получения ещё большей прибыли.
Скажите,при предложенной автором мысли об оплате по бартеру,это возможно?Не приведёт ли такая схема к уменьшению прибыли?
revenor пишет:
Я не понимаю все Ваши расчеты

Ребята,да если бы я всё понимал,тогда зачем бы я спрашивал у специалистов.Но я думаю,что потери где-либо всёравно возникнут и их надо будет как-то компенсировать.За счёт чего?А Маз и НПЗ взяты просто для примера.Может он и не удачен.Но если Вы утверждаете,что бартер будет составлят очень маленький процент,то тогда к чему вся эта хрень.Ведь всем остальным производителям ориентированным на Россию может стать ещё хуже.
 
ekanomik
24.08.2010 // 18:07
revenor пишет:
Я не понимаю все Ваши расчеты по переливу прибылей из одной отрасли в другую

Это одна из немногих выгод централизованной экономики - возможность оперативного перераспределение ресурсов между отраслями для концентрации в нужном (по-мнению правительства) направлении.
 
ekanomik
24.08.2010 // 18:02
revenor пишет:
Как вы себе представляете на рынке МАЗ, где его стоимость с учетом рентабельности, скажем в 50%, будет зашкаливать по сравнению с конкурентами. Весь мир отвернется от них, а "экономичная" Венесуэла будет их оптом закупать?!

МАЗ - скорее довесок. Не исключен, что грузовики вообще поставляются туда по себестоимости, чтобы разгрузить склады. Зато у продукции Керамина - цена вполне конкурентная, с учётом прибыли. Главная же наценка идёт за счёт строительства.
 
ekanomik
24.08.2010 // 17:58
revenor пишет:
Во вторых, нехитрый подсчет экспорта в части машиностроения (см. сайт Белстата) показывает, что за весь 2009 года мы экспортировали всего 3,3 млрд. долларов - Расскажите, как можно обеспечить гигантский рост производства того же МАЗа, чтобы покрыть стоимость закупленной нефти.

МАЗ - условное обозначение для формулы. Основаная статья экспорта в Венесуэлу - строительные услуги.
"На сегодняшний день стороны заключили контракты на 600 миллионов долларов в одной только области строительства. В этом году подготовлено проектов еще на 1,1 миллиарда." Другими словами - вся полученная на сегодняшний день венесуэльская нефть оплачена одними только уже заключенными строительными контрактами. На большую сумму, чем продадим Венесуэле своего добра мы нефти закупать не будем - нету смысла. Поэтому, даже если, ускорив новые проекты, Беларуси и удастся завезти в этом году планируемые 4 миллиона тонн, то 10 миллионов тонн в следующем - маловероятно.
 
revenor
24.08.2010 // 17:12
Во вторых, нехитрый подсчет экспорта в части машиностроения (см. сайт Белстата) показывает, что за весь 2009 года мы экспортировали всего 3,3 млрд. долларов - Расскажите, как можно обеспечить гигантский рост производства того же МАЗа, чтобы покрыть стоимость закупленной нефти. Мы купили нефть за деньги, за них и отдадим, может быть какой-то небольшой процент - бартер.
 
revenor
24.08.2010 // 17:09
Я не понимаю все Ваши расчеты по переливу прибылей из одной отрасли в другую: вы предлагаете норму рентабельности по переработке нефти заложить в МАЗ?! Как вы себе представляете на рынке МАЗ, где его стоимость с учетом рентабельности, скажем в 50%, будет зашкаливать по сравнению с конкурентами. Весь мир отвернется от них, а "экономичная" Венесуэла будет их оптом закупать?!
 
ekanomik
24.08.2010 // 17:02
Кстати, переработка российской нефти, для сравнения, выглядит так:
Без пошлины: белорусские НПЗ покупают российской нефти на 6 долларов, перерабатывают за 2, продают нефтепродуктов на 11. Прибыль - 3 доллара.
С пошлиной: белорусские НПЗ покупают российской нефти на 9,5 долларов, перерабатывают за 2, продают нефтепродуктов на 11. Убыток - 0,5 долларов.
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.