ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Политика // Обсуждение: Москва подталкивает Лукашенко к операции «Преемник»?

Обсуждение: Москва подталкивает Лукашенко к операции «Преемник»?

Zimmi
28.08.2010 // 09:36
Наблюдая за всем этим можно сказать одно: БНФ и другие националистические тусовки могут праздновать главную свою стратегическую победу. Клин в нормальные отношения Белоруссии и России вбит глухо и надежно. Об этом они мечтали еще с начала своего существования. Теперь улучшений никаких уже не будет, только ухудшения. Особенно если на выборах опять победит нынешний президент (в чем мало кто сомневается). Вбит крепкий надежный клин, который может вышибить только другой такой-же клин с противоположной задачей, но кто его вобьет?
Так что я бы посоветовал БНФовцам заказать самый лучший ресторан, сводить туда батьку и угощать его самыми лучшими блюдами. Еще бы. Он фактически сделал за них всю работу, а они только отдыхали, катаясь по европам и америкам. Это дело стоит самой щедрой благодарности.
Оказывается глупо бегать по площади с "бел-чырвона-белым" с криками "ганьба Расеi". Это детсткий лепет. Ведь за это светят не европейские гранты, а нары с "пайкой". Надо к власти привести "своего" человека из чужого лагеря, который может из-за своих чрезмерных амбиций сыграть роль троянского коня и дело сделано. Сам сиди тихонько и пожинай плоды.
 
valyuna
27.08.2010 // 23:22
NauTiLus пишет:
Истинной правды Вам не скажет никто (кроме Бога, разумеется), ваше дело, кому верить, а кому не очень. Но приблизиться к истине Вам ничто не мешает.


Вы совершенно правы.Только желание верить тем или иным источникам может определить мою да и Вашу,я так думаю,точку зрения.У правды,на мой взгляд,нет краёв,но есть золотая середина.
Что касается нашей темы,то я и сейчас не вижу принципиальных разногласий,т.к. Вы считаете,если я правильно понял,что ВКЛ не возникло в одночасье на всей территории сегодняшней Беларуси.Это процесс,при котором присоединялись всё новые и новые земли и не только Беллоруси.Т.о можно полагать:),что лебединная песня независимости тогдашней Беларуси была спета до прихода Литвы,и что это было Полоцкое Княжество,а Новогрудок входил в Гроднеский удел Полоцкого княжества.Вот Вам и разница в языках.
Есть ещё один не очень ясный момент в нашей теме.Как протекало это присоединение земель.Вот Аргмански,на что-то намекнул,но простите меня за жаргон слинял.А я вот думаю,что тому времени ну уж совсем не присуще мирное решение вопросов,а с другой стороны и фактов о большом кровопролитии тоже не видно.
Что касается Цхинвала,Абхазии и Грузии,то я могу с уверенностью сказать,что грузины сами очень много сделали,чтобы их ненавидели.В Цхинвали быть не приходилось,но в Гаграх побывать пришлось.А ещё у меня в жизни был фрагмент месячного общения с парнем,который воевал на стороне Грузии при захвате Гагры.Кроме того в Тбилиси жил мой родной дядя,которому пришлось уехать в Россию.
Что касается России,то я не хочу скатываться до банальщины.Моё мнение такое-В России заложены настолько огромные противоречия,насколько огромна сама Россия.
Буду рад Вашим мыслям.Всего доброго.:)
 
NauTiLus
27.08.2010 // 21:44
valyuna пишет:
А что в вашем понимании полностью.


Полностью - имеется в виду то, что было названо ВКЛом в 1253-м году, т.е. при первом объединении территорий, находится в пределах нынешней Беларуси.

valyuna пишет:
Кроме того,как быть тогда ну с очень разными языками.А вот Новогрудок был или стал столице и почему такое славянское название?


Люди, живущие на территории сегодняшней Литвы, разговаривают на том же языке, что и рашьше. НА ТЕРРИТОРИИ СЕГОДНЯШНЕЙ ЛИТВЫ, а не той, которая раньше так называлась. Сегодняшняя Литва - это по-тогдашнему Жемайтия (бел. Жмудзь), когда её присоединили к ВКЛ, в названии княжества стала упоминаться эта территория. По мере присоединения территорий "расширялось" название княжества, сначала Великое княжество Литовское (изначальное образование), Великое княжество Литовское и Русское (расширение на восток - сегодняшние Витебскую, Могилёвскую, Гомельскую, Минскую области и западные регионы России), затем великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское (вышеупомянутое присоединение).

Новогрудок при создании ВКЛ стал столицей. Славянское название? А я не говорил, что белорусы - не славяне.

valyuna пишет:
А что в действительности один Бог видать и знает.


Ну что я тогда распинаюсь, вот у него и спросите, как всё было ;)
Чтобы узнать правду, надо порыться во многих источниках и примерная картина в голове сложится. Есть такой хороший источник - карты. Там отображается всё по факту, где, когда, чьё было. А трактовать это, конечно, можно по разному. И по разному можно относиться к людям, которые это трактуют. Можно о войне в Грузии посмотреть российское ТВ (в разной степени зомбирующее), можно послушать Сааку (утрируя со своей позиции), а можно в нете найти интервью бывшего советника Путина по экономической политике (который подал в отставку в 2005-м, судя по всему, по идеологическим соображениям) А.Н.Илларионова, который рассказывал, как это по сути планировалось и осуществлялось, и трактовал всё отнюдь не в пользу России. Ещё можно просто посмотреть фотки опального Тёмы (второго по популярности блоггера России), который во время очередной поездки заезжал в Цхинвали и фотографировал бытовую жизнь населения, ну и излагал в своей полуматной форме реакцию на увиденное. Я честно говоря удивился, когда прочитал следующее:
***Доехали до Цхинвали, в котором такая жопная жопа, что вообще непонятно, какого х*я за такую независимость надо было воевать. Я бы на месте грузинов открыл бы все границы и сделал бы дешевые туры туда, чтобы каждый мог убедиться, что будет с теми, кто просит у России помощи.***
Ещё больнее вопрос - взгляд на события 90-х. Возьмём Россию. Можно послушать и посмотреть, что показывают и рассказывают про эти годы российское ТВ, как там все "жулики" дорвались до власти, как всех разграбили, и тут пришёл ясно солнышко ВВП, и запустил заводы, повысил пенсии, понизил цены и т.д. А можно послушать интервью самого Гайдара и узнав всё от первоисточника в вас (о, ужас!) вселятся сомнения, т.к. обнаружатся серьёзные противоречия.

Истинной правды Вам не скажет никто (кроме Бога, разумеется), ваше дело, кому верить, а кому не очень. Но приблизиться к истине Вам ничто не мешает. Комп, гугл и терпение Вам помогут:))
 
Zimmi
27.08.2010 // 13:30
valyuna пишет:
А что "талерантныя и памяркоуныя" всегда начинают день с похмелья?Это что обязательное условие утра белорусской семьи?

Не обязательное, но широко распространенное.
 
valyuna
27.08.2010 // 13:11
Zimmi пишет:
Белорусский мужик утром проснется, похмелится,
Zimmi пишет:
они все "талерантныя i памяркоуныя" и этим все сказано.


А что "талерантныя и памяркоуныя" всегда начинают день с похмелья?Это что обязательное условие утра белорусской семьи?
 
Zimmi
27.08.2010 // 12:57
valyuna пишет:
Да,хорошего же мнения вы о своём народе.Как же вы не написали,что будут делать жёны?По вашей логике так наверно хлев убирать в котором их семьи живут.Или может вы пишете исходя из собсвенного подобия?

Что сам белорусский мужик, что его жена - они все "талерантныя i памяркоуныя" и этим все сказано. Поэтому афганский вариант в Белоруссии просто невозможен. Ну соберется в Минске небольшая толпа, ну разгонят ее и все... Остальной народ будет просиживать и живо страстно обсуждать случившееся на кухне, на работе в курилке, в беседках и на скамейках и все...
 
valyuna
27.08.2010 // 12:43
Zimmi пишет:
Белорусский мужик утром проснется, похмелится, послушает новости про смену режима и... спокойно пойдет на работу.


Да,хорошего же мнения вы о своём народе.Как же вы не написали,что будут делать жёны?По вашей логике так наверно хлев убирать в котором их семьи живут.Или может вы пишете исходя из собсвенного подобия?
 
valyuna
27.08.2010 // 12:02
NauTiLus пишет:
ВКЛ полностью образовалось на территории Беларуси,


А что в вашем понимании полностью.
NauTiLus пишет:
Значит, есть все основания полагать, что ВКЛ было нашим национальным государством.


Да полагать,ка вы пишете,можно.А что в действительности один Бог видать и знает.Кроме того,как быть тогда ну с очень разными языками.А вот Новогрудок был или стал столице и почему такое славянское название?
Сейчас просмотрел работу Ермоловича,кстати из википедии,так он вообще не упоминает о Полоцком Княжестве.Хотя работа интересная,но как быть с другими не менее интерсными.А учебники истории для того и пишутся,чтобы отразить текущий момент,в понимании идеологии правящей верхушки.Вон на Украине,Ющенко чагось намалював,а теперь пришли другие и малюют инше.
 
Zimmi
27.08.2010 // 11:01
4ort пишет:
Да, чтобы убрать Амина, хватило 30 человек. Но:
1) Беларусь не Афган во всех смыслах.
2) Вспомните, чем закончился Афган для СССР.

Это уже теплее. Беларусь - действительно не Афган и той "бани", которую устроили в Афгане, просто не будет. Белорусский мужик утром проснется, похмелится, послушает новости про смену режима и... спокойно пойдет на работу.
 
4ort
26.08.2010 // 21:50
Zimmi пишет:
Как вам такой сценарий? Я не скажу, что так и будет, но... почти так произошло в 1979 году в Афганистане.


Да, чтобы убрать Амина, хватило 30 человек. Но:
1) Беларусь не Афган во всех смыслах.
2) Вспомните, чем закончился Афган для СССР.
 
NauTiLus
26.08.2010 // 21:49
valyuna пишет:
А я вот смотрю в викпедии,что Полоцк был захвачен литовцами.Да и Белоруси в то время как-то не наблюдается.
Как быть тогда?


Чтобы понять эту абракадабру, которой нас часто кормят (Беларуси не было, белорусов тоже, вы то литовцы, то поляки, а на самом деле - русские со знаком качества (с) и т.д.), надо обратиться к учебнику истории Беларуси и банально к карте Беларуси. ВКЛ полностью образовалось на территории Беларуси, и столицей ВКЛ был Новогрудок. То есть при том, где оно образовалось, государство называлось ЛИТОВСКИМ. То есть, земля наша - и есть Литва. Значит, есть все основания полагать, что ВКЛ было нашим национальным государством.
Позже, когда к княжеству начали присоединяться западные земли и оно дошло до территории современной Литвы, на Нёмане построили город под названием ВИЛЬНЯ, куда столица была перенесена.
Налицо подмена смыслов и перемена мест географических названий. То же самое с Россией - это слово появилось ближе к временам Петра 1-го. До этого речь шла только о Московии, никакой России не было. Россияне занимаются подменой понятий: россиянин = русский, Россия = Русь, хотя это совсем не так. С какого перепугу вдруг Киев - это Россия? Или ещё тут была замечательная фраза, уж извините, сейчас буду утрировать

starodub пишет:
Или Россия когда то была вне Руси ?


так вот, Хабаровский край, Якутия и Калининградская область никогда не были Русью.

Даже сегодня, открывая карту Беларуси, можно найти 3 населённых пункта под названием "Литва" (под Барановичами, под Ивенцом и под Молодечно), что говорит об историческом названии местности (это не искусственные "Красный путь", "Ильич" и т.д.), ведь как раз на этих территориях и образовывалось ВКЛ. И при этом как-то нет посёлков "Белая русь", "Беларусь" и прочих.
Ну и для справки, что представляет собой сегодняшняя Литва? Вильнюс приобрёл сегодняшнее название в 1940-м году, когда его отсоединили от БССР и передали Литве. Единственный литовкий город-порт Клайпеда (раньше - Мемель) до 1923 года принадлежал Германии. Представьте, что там за территория была при образовании Литвы как незавивисимого государства в начале 20-х годов. Только Каунас и окрестности:))
 
Viktor1
26.08.2010 // 08:54
Zimmi пишет:
з Москвы прибывает "миротворческий контингент" под флагом СНГ и ОДКБ. Как вам такой сценарий?

Очень неплохой сценарий!
Опять будем нефть покупать задешево.
 
Zimmi
25.08.2010 // 17:15
Тут вот отставной полковник белорусского КГБ четко и ясно сказал, что убрать белорусского президента достаточно 30 человек.
Ведь не надо забывать, что "пропадать без вести" могут не только рядовые граждане, но и лидеры.
Если так произойдет, что дальше? Потом хаос государственный (силовые структуры вцепятся друг другу в горло, поминая старые обиды), хаос политический (потенциальные "преемники" схватятся насмерть) и... полный хаос, а потом...
Из Москвы прибывает "миротворческий контингент" под флагом СНГ и ОДКБ. Как вам такой сценарий? Я не скажу, что так и будет, но... почти так произошло в 1979 году в Афганистане.
 
valyuna
24.08.2010 // 20:31
Viktor1 пишет:
А то можно подумать в википедии на что-то опирались.


А вы поинтерсуйтесь,а учебники для себя оставьте.
Мне ведь не зазорно спрашивать.Так и вам наверно также должно быть.Или вы всё знаете?
Насчёт источников из интернета.Пожалуйста,Ростова-Деружинского-и ещё как-то,пожалуйста не предлагайте,т.к. это чтиво я уже читал.Всё остальное с удовоьствием.
 
Viktor1
24.08.2010 // 20:23
valyuna пишет:
Поэтому ваша пропаганда гоаздо грубее,т.к. не опирается ниначто.Или есть мсточники?

А то можно подумать в википедии на что-то опирались.
А источник проще некуда - возмите учебники сегодняшние по истории Беларуси, да почитайте их. Не так уж и плохо там все описано.
Что же касается ссылок в интернете - попробую чегось найти.
 
valyuna
24.08.2010 // 20:05
Viktor1 пишет:
Это ж российская пропаганда.
Это ж только русские всех освобождают, а американцы - всех порабощают!


Предлагайте другие источники.Только боюсь,что у вас их нет.
Поэтому ваша пропаганда гоаздо грубее,т.к. не опирается ниначто.Или есть мсточники?
 
Viktor1
24.08.2010 // 20:01
valyuna пишет:
А я вот смотрю в викпедии,

Это ж российская пропаганда.
Это ж только русские всех освобождают, а американцы - всех порабощают!
 
valyuna
24.08.2010 // 19:50
Viktor1 пишет:
Захватывали насильно сегодняшние белорусские земли только одни - русские (московиты).


А я вот смотрю в викпедии,что Полоцк был захвачен литовцами.Да и Белоруси в то время как-то не наблюдается.
Как быть тогда?
 
valyuna
24.08.2010 // 19:47
Для Angmarsky.

Ну если не хотите источников подбросить,то хоть полный титул князя скажите.Заинтриговали ведь.
 
Viktor1
24.08.2010 // 19:45
valyuna пишет:
.Полоцкое княжество,сегодняшняя Беларусь,входила в сотав Киевской Руси,но первая и вышла из сотава,за это и поплатилась-была захвачена Литвой.

Захватывали насильно сегодняшние белорусские земли только одни - русские (московиты). Больше никто никогда белорусских земель не захватывал (ну, не считая каких-то временных соседских войнушек).
Великое княжество Литовское было образовано путем договора между князьями.
Речь Посполитая была образована путем уний с ВКЛ.
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.