ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Выборы // Обсуждение: Выборы-2010. Виталий Рымашевский: пришло время брать ответственность на себя

Обсуждение: Выборы-2010. Виталий Рымашевский: пришло время брать ответственность на себя

Viktor1
29.11.2010 // 22:26
А Рымашевский - молодец, хорошо говорил, задорно, без излишних умствований.
 
Viktor1
29.11.2010 // 22:23
ValeryManch пишет:
Как можно заставлять говорить на каком-либо определённом языке?

Так сейчас заставляют-то говорить исключительно на русском!
Если вы русскоязычный - то, ясный перец, вам совершенно непонятна эта возня с белорусским языком.
Только вот таким образом вы показываете свою умственную ограниченность, не желая понимать проблемы белорусскоязычных жителей родной им республики Беларусь.
 
ValeryManch
29.11.2010 // 22:04
Аргумент диктатора про насильственную национализацию - единственный аспект, где я не могу не согласится с диктаторм.

Зачем кандидатам кричать про насильственную национализацию, если есть куда более важные задачи -- принести демократию, права человека в Беларусь, ратифицировать Конвенцию Совета Европы по правам Целовека. Почему про это никто не говорит?

Тем более на каком языке говорить -- это такая вещь где принимать законы и заставлять не следует. Это как и с сексуланой ориентацией: нельзя принять закон, заставляющий меня любить девушек если я гей. (Или наоборот: парней, если я натурал.) Если мне девушки понравятся, это произойдёт без всяких законов.

Так же и с языком: если народу беларуси беларуский язык понравится и он захочет говорить на нём, то не надо никаких законов. Язык - это почти такая же интимная часть человека как и его сексуальная ориентация: здесь вмешательство недопустимы.

Как можно заставлять говорить на каком-либо определённом языке?

И не надо говорить про то что нация исчезнет, если у неё не будет беларуского языка. Если у этой нации будет достойный президент (а не диктатор) и сильная экономика, то нация не исчезнет. Канада же никуда не исчезает когда там говорят на английском/французском, а не на канадском; бельгия не исчезает, когда там говорят на французском/фламандском, а не на родном - валонском.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.