ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Ярослав Романчук. КРИЗИС. Ёптель-шмоптель

Обсуждение: Ярослав Романчук. КРИЗИС. Ёптель-шмоптель

нет
13.02.2011 // 03:44
Как истинный теоретик-экономист Я.Романчук на предложение Верховного суда о создании «специального фонда для компенсации возможных рисков» от негодования перешел на междометие, подобно произнесенному персонажем М.Зощенко «железобетонно», т.е. «Ёптель-шмоптель», используемого (по некоторым источникам) в Киеве и Феодосии.
А в Верховном суде специалисты сильные. Им приходится заниматься по делам, связанным с рисками предприятий, и принимать решения по ним к должностным лицам предприятий и, иногда, к своим же или родственным специалистам, излишне законно ввязших в такие дела, что сами подпали под действие закона, как излишне излишнего.
С принятием их предложения, возможно, судьбы некоторых их специалистов облегчатся, но и прав будет Я.Романчук, говоря, что банки «получат бесплатные ресурсы для поддержки своей деятельности».
Однако предприятия будут зависеть не только от собственного риска, хотя и будет спецфонд, но от снижения ресурсов на финансовые обороты и от риска банкротства банков.
Если же учесть, что таких сознательно рисковых предприятий не так уж много, то, возможно, такой спецфонд целесообразнее создать в рамках страхового коммерческого или государственного фондов.
В любом из случаев по крупным предприятиям государство вряд ли допустит их несостоятельность, приводящую к массовым увольнениям работников. Равно как, вопреки негодования Я.Романчука, не допустит банкротства многих монопольных госпредприятий, ранее укрупненных для статистики завуалирования неэффективных.
 
poison
10.02.2011 // 22:37
Лично мне всё вышеозначенное напоминает забавную аналогию:это как кровь из организма в баночку выкачать, законсервировать и оставить - "на случай возникновения анемии, -во!"

А что касается абсурда, то может у него тоже есть какая-нибудь логика , только нам не известная? Божий промысел...Точнее, дьявольский, хе-хе!
 
alexlucas
09.02.2011 // 17:08
petrov пишет:
Какую логику вы хотите найти в подобных заявлениях? Только многократно проверенную - оградить и запретить.

Я и так прекрасно понимаю, что слово и понятие "логика" стали чужды всему нашему государству и народу в том числе. Но все же есть маленькая надежда, что от такой абсурдности у людей включится сознание.
 
petrov
09.02.2011 // 16:28
alexlucas пишет:
И потом, как Верховный суд может вносить такие предложение?


Да мы все давно стоим "на плоскости с переменным углом отраженья, повторяя слова лишенные всякого смысла" (слова из песни).
Какую логику вы хотите найти в подобных заявлениях? Только многократно проверенную - оградить и запретить.
Она и только она (подобная логика) есть направляющая и руководящая сила государства до сих пор.
Только в последнее время "суровая правда жизни" (запредельное отрицательное сальдо) чуть отрезвило.
Но ненадолго (или не до конца).
По выводам Ярослава - не до конца.
 
J.Igor
09.02.2011 // 16:01
Глядя на эту фотографию, создается впечатление, что перед ним Обама стоит.
 
alexlucas
09.02.2011 // 13:22
Ярослав! Продолжайте в том же духе, пишите, не пропадайте.
По теме.
На самом деле такое предложение - серьезный удар по предприятиям. Это очень сильно смахивает на аналог нормы резервирования в банковской сфере.
И потом, как Верховный суд может вносить такие предложение? Это ведь не законодательная власть... Воистину сапожники решили испечь торт из нафталина (((
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.