МВД: при определении возможностей по принятию беженцев нужно исходить из интересов страны

В вопросе определения возможностей по принятию беженцев Беларуси нужно исходить из своих интересов, заявил в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ, показанном вечером 31 июля, начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун (на снимке).

«Нужно исходить из интересов страны, когда мы говорим что можем принять какое-то количество, безболезненно интегрировать в общество, предоставить им жилье, работу, комфортные условия для пребывания, медицинскую помощь. Это все сложно. Поэтому, исходя из наших возможностей, мы говорим о том, что, конечно, лучше бы беженцев вообще не было», — сказал Бегун.

Он рассказал, что в 2014 году Беларусь приняла 14 граждан Сирии в рамках программы переселения. «Они проходят длительный процесс интеграции в общество в Гомеле. Очень сложный процесс, очень сложно люди понимают наш менталитет, потому что длительное время жили вне нашей истории, культуры, многие из них не работали. Только 14 человек — и то сложно», — подчеркнул глава департамента по гражданству и миграции.

Алексей Бегун затруднился ответить на вопрос, сколько беженцев Беларусь может принять. «Если назвать цифры 100 или 200 – это будет абсолютно безболезненно и для государственных органов, и для тех лиц, которые прибывают на территорию страны и в последующем проходят процедуру интеграции», — отметил он.

При этом представитель МВД обратил внимание на то, что сейчас в Беларуси 926 лиц, которые имеют статус беженца. Чуть более 1.500 — тех, кто имеет дополнительную защиту. Беларусь ежегодно принимает на постоянное место жительства более 15 тысяч человек. Порядка 25 тысяч иностранцев законно занимаются здесь трудовой деятельностью. «И 60 тысяч лиц, которые получают временное проживание по всем предусмотренным законодательствам основаниям», — сказал Бегун.


  • достаточно сотни масульман-арабов што бы испортить жизнь всему городу,и их дети будут взрываться в наших церквях
  • У народа спросили пережде чем принимать сирийцев-масульман? вам такого права недавали. Даже Словакия у которой былла обязанность принимать отказалась это делать заявив што они несовместимы с их культурой и согласны на Сирийцев христиан.Тоже заявили Польша и Чехия а Президент наверно за деньги это делает без его ведома это безобразие не случилось бы.