Польские истребители посадили южнее Варшавы легкомоторный самолет из России

Два польских военных истребителя принудили к посадке российский легкомоторный самолет, который пересек границу и направлялся к Кракову.

Как сообщает издание РБК со ссылкой на Polska Times, два истребителя F-16 ВВС Польши перехватили российский легкомоторный самолет, который пересек границу и летел в направлении Кракова. Пилота вынудили изменить курс и посадить машину на аэродроме города Радом, расположенного к югу от Варшавы.

По данным издания, пилот был задержан, а его самолет поставлен в ангар.

Официально Министерство обороны Польши не подтвердило информацию об инциденте, указав, что для этого необходим официальный запрос.

По данным издания, российский пилот должен был участвовать в чемпионате по высшему пилотажу и прибыл в Польшу чуть раньше своих коллег, чтобы заранее приступить к тренировкам.

Polska Times также приводит мнение местных авиационных специалистов, которые говорят, что польские ВВС таким образом отреагировали на небольшой самолет, отрабатывая систему мониторинга воздушного пространства. При этом они воспользовались тем фактом, что в Краков прибыл папа римский Франциск, а потому были приняты особые меры безопасности.

При этом источник издания в системе ПВО отметил, что сам инцидент показал готовность Польши к подобным случаям.