Составлены протоколы на участников пикета в поддержку выдвижения кандидатом Ядвиги Угольник

Милиция составила протоколы в отношении участников пикета в поддержку выдвижения кандидатом в депутаты Ядвиги Угольник. Акция проходит рядом со зданием Минского городского суда, сообщает БелаПАН.

Пикет проводят представители правоцентристской коалиции, в которую входят движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Проведение акции они приурочили к рассмотрению в Мингорсуде дела о признании умершим Юрия Захаренко.

В пикете участвует более десяти человек с бело-красно-белыми флагами, а также символикой ОГП и БХД.

Сразу после начала акции к ее участникам подошли сотрудники милиции. Протоколы были составлены в отношении Виталия Рымашевского, Анатолия Лебедько, Алеся Макаева, Ольги Майоровой и Максима Лойко. Сотрудники милиции считают, что они нарушают статью 23.3 Кодекса об административных правонарушениях (участие в несанкционированной акции).

Милиция также пыталась составить протоколы еще на нескольких участников пикета, но те отказались называть свои фамилии. Не исключено, что протоколы в отношении них будут составлены заочно.

Пикет длился около 45 минут. Кроме сотрудников милиции в форме за ней наблюдали представители силовых структур в штатском, которые также вели видеосъемку.

В пикете приняли участие более десяти человек с бело-красно-белыми флагами, а также символикой ОГП и БХД.

Лебедько заявил журналистам, что в Беларуси «сегодня, видимо, введено чрезвычайное положение, так как милиция считает несанкционированным сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата в депутаты». По его мнению, даже если бы законодательство и нарушалось, то во время избирательной кампании реагировать на это должна не милиция, а окружная избирательная комиссия.