Алесь Логвинец получил предупреждение за концерт на его пикете Лявона Вольского

Заместитель председателя движения «За Свободу» Алесь Логвинец получил официальное предупреждение окружного избиркома за агитацию на пикете по сбору подписей за свое выдвижение кандидатом в депутаты. Об этом на пресс-конференции 1 августа сообщил первый заместитель председателя движения Юрий Губаревич.

Пикет Логвинца в столичном микрорайоне Сухарево, на котором состоялся полуторачасовой концерт известного рок-музыканта Лявона Вольского, 27 июля собрал около полутора тысяч человек. Предупреждение политику было вынесено 29 июля.

«Насколько известно, у Логвинца даже два предупреждения, что согласно положению инструкции Центризбиркома для окружных избирательных комиссий может автоматически привести к его нерегистрации. По моему мнению, предупреждение абсолютно необоснованное, потому что речь идет о форме пикета по сбору подписей, которую он выбрал. Да, необычная форма, которая, может быть, не использовалась ранее представителями белорусской оппозиции, но тем не менее и сбор подписей под флагами в людных местах, и проведение концерта — все это было направлено на то, чтобы привлечь дополнительное внимание людей из округа», — считает Губаревич.

«Тут позиция Центризбиркома — сделать кампанию наименее заметной для общества и избирателей, загнать ее в глухой угол и таким образом работать на подтверждение слов руководителя КГБ Вакульчика, который говорил, что оппозиции не видно и не слышно. На самом деле, ее и видно, и слышно, и ЦИК этим сильно недоволен», — добавил политик.

Напомним, глава Центризбиркома Лидия Ермошина на пресс-конференции 29 июля заявила, что сбор подписей за выдвижение кандидатом в депутаты заместителя председателя движения «За Свободу» Алеся Логвинца сопровождается агитацией, что является нарушением законодательства.

«Сейчас пикеты, какие музыканты, я не поняла? Сбор подписей идет — никакой агитации. Никаких музыкантов не должно там быть. Вы сейчас говорите о том, что там велась активная предвыборная агитация... Давайте мухи и котлеты разграничивать. Сбор подписей — это одно, а музыка, речи в мегафон — это совершенно разные вещи», — сказала она, напоминает БелаПАН.