Интернет-мошенник развел доверчивую белоруску более чем на 2 тысячи долларов

Очередной случай мошенничества через интернет зарегистрирован в Беларуси. Жертвой преступления стала 41-летняя жительница Пуховичского района Минской области.

Как сообщили в Первомайском РУВД Минска, куда женщина обратилась за помощью, в мае она познакомилась с мужчиной в социальной сети Facebook. На персональной странице было указано, что его зовут Nova Gabriele и он живет во Флориде. Очень скоро Nova Gabriele вошел в доверие к женщине, и общение переросло в романтические отношения.

Мужчина рассказал, что выиграл тендер на заключение контракта с австралийской фирмой и вынужден отправиться туда на корабле. По пути следования судно получило повреждения и некоторое время стояло на якоре в Средиземном море. По радиостанции была получена информация, что к кораблю приближается пиратское судно, и команда была вынуждена экстренно пришвартовать корабль на острове Лесбос. Чтобы сохранить имущество, а именно 750 000 фунтов стерлингов, новый знакомый попросил доверчивую белоруску получить от его имени эти деньги. Женщина согласилась.

Через некоторое время ей пришло письмо по электронной почте от . В нем были указаны реквизиты турецкого банка, на счет которого следовало перевести 2290 долларов за доставку посылки. В сообщении указывалось имя отправителя — Jenny Yilmaz. После того как заявительница перевела необходимую сумму на счет банка-получателя, по электронной почте ей пришло письмо, содержащее требование перевести еще 7740 долларов, так как первоначальной суммы якобы недостаточно для оплаты всех пошлин.

К тому времени Nova Gabriele перестал отвечать на сообщения белоруски, а затем и вовсе закрыл ей доступ к своей странице.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, сообщает БелаПАН.