Белорусы должны более активно доказывать качество своей продукции

По словам начальника отдела развития целевых программ Евразийского агентства международного сотрудничества, координатора белорусско-российской программы по мониторингу качества и безопасности пищевых продуктов в Беларуси Юрия Зыгмантовича, белорусские производители должны более активно доказывать качество своей продукции при ее поставках на российский рынок. Такое мнение, как пишет БелаПАН, он высказал 2 августа на пресс-конференции в Минске.

Специалист отметил, что первые результаты программы «показывают, что в подавляющем большинстве белорусская продукция очень достойная и добросовестным производителям нечего бояться Россельхознадзора и иных российских контролирующих госорганов».

Он считает, что российские госорганы сегодня делают свою работу строго в пределах своих полномочий.

«Просто пора уходить от позиции ожиданий, что текущие хозяйственные вопросы и проблемы на предприятиях будет решать наше государство, первые лица страны, когда речь идет даже не о Беларуси, а о стране, которая эту продукцию покупает, — считает Зыгмантович. — Всегда есть основания для предъявления претензий. Это может быть и конкурент, которому слишком мешают активные поставки белорусской продукции, или особо бдительные покупатели, или общественность, или лоббирующий интересы отраслевой союз. Правильнее белорусским производителям не стенать, а задуматься и инициировать доказательства качества своей продукции самим».

Как сообщил генеральный директор Евразийского агентства международного сотрудничества Александр Ольшевский, около 40 белорусских предприятий решили подтвердить качество своей продукции в рамках белорусско-российской программы по мониторингу качества и безопасности пищевых продуктов.

Он напомнил, что программа стартовала три месяца назад и была создана с целью «решения порой необоснованных претензий к белорусской продукции со стороны российских контролирующих органов». Результаты исследований белорусских лабораторий подтверждаются исследованиями лабораторий системы добровольной сертификации и экспертизы качества пищевой продукции, работающих в рамках программы «Здоровое питание — здоровая нация».

По словам Ольшевского, проверки проводятся по трем направлениям: продукция, предоставляемая самими предприятиями; продукция, позиционируемая в российских торговых сетях как белорусская; сравнительное лабораторное исследование белорусской продукции, которая по гостам имеет абсолютные аналоги в России. Кроме того, выполняются запросы по выявлению фальсифицированной продукции.

На вопрос, будут ли доведены результаты работы программы до госорганов России, он ответил: «Программа — это один из механизмов инфраструктурных механизмов для поддержки конкретных экспортеров, конкретных производителей, отраслей, ведомств, защиты их интересов, борьбы с фальсификатом. Этот механизм добровольный. Часто белорусские производители и российские покупатели идеализируют полномочия госорганов и их интересов. Никакой госорган не имеет права и не обязан действовать только в интересах некой коммерческой структуры. Он действует по заявлениям в рамках своих законодательных полномочий. Наша задача — создать инфраструктуру, которая подвигнет госорган к возможному реагированию, найдет фальсификатора, устранит обстоятельство и выявит продукцию и разгрузит госорганы от какого-то количества необоснованных обращений».