Белорусский бюджет кишит деньгами

За шесть месяцев текущего года профицит республиканского бюджета составил 6,5 трлн. неденоминированных рублей, сообщает Министерство финансов Беларуси.

Расходы республиканского бюджета в первом полугодии составили 75,5 трлн. рублей, в том числе в июне — 14,6 трлн. рублей, пишет БелаПАН.

В то же время доходы республиканского бюджета в январе—июне сложились на уровне 82 трлн. рублей, увеличившись за первое полугодие на 13,6 трлн. рублей.

В результате опережающего роста расходов над доходами профицит республиканского бюджета в первом полугодии снизился по сравнению с январем—маем текущего года с 7,5 трлн. до 6,5 трлн. рублей, или на 13,1%.

Следует отметить, что изначально Минфин планировал, что профицит республиканского бюджета в 2016 году составит 17,2 трлн. рублей, и эту сумму планировалось направить на погашение государственного долга.

Обеспечить упомянутый профицит республиканского бюджета планировалось за счет зачисления в казну вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты. Объем таких пошлин, согласно первоначальной оценке Минфина, в 2016 году должен был составить 20 трлн. рублей (1 млрд. долларов в эквиваленте).

Однако ввиду значительного снижения мировых цен на нефть в первом квартале бюджет, согласно данным правительства, получил только 125 млн. долларов от вывозных пошлин на нефтепродукты. В результате было принято решение пересмотреть утвержденные параметры бюджета на нынешний год.

Министр финансов Владимир Амарин ранее сообщал журналистам, что расходы бюджета на 2016 год планируется сократить на 7-8% (эквивалентно почти месячному объему расходов).

Напомним, в 2016 году Беларусь должна выплатить по долговым обязательствам правительства в иностранной валюте 3,3 млрд. долларов. Из них погашение долга составляет 2,3 млрд. долларов, в том числе внутреннего — 1,3 млрд. долларов, внешнего — 1,0 млрд. долларов. Стратегия управления госдолгом, которую ранее разработал Минфин, предполагает, что половину накопленного долга страна должна гасить из недолговых источников, то есть в том числе за счет профицита бюджета.