Столичный рынок торговой недвижимости в кризисе

В первом полугодии на рынке торговой недвижимости в Минске заявленные проекты введены не были, говорится в аналитическом обзоре компании Colliers International, которая специализируется на изучении коммерческой недвижимости, пишет БелаПАН.

«В первом полугодии 2016 года в Минске не было открыто ни одного из заявленных девелоперами и ожидаемых общественностью крупных торгово-развлекательных центров. Более того, не было вообще введено в полном объеме крупных значимых объектов, что можно отнести к антирекордам рынка за последние несколько лет», — считают аналитики консалтинговой компании.

Значимые проекты на рынке торговой недвижимости в черте Минска в первом полугодии отсутствовали, уточняют они.

«Все, что из введенных новостроек можно отметить, — ввод торгового центра в процессе реконструкции рынка Уручье-3 площадью чуть более 11 тыс. квадратных метров, а также открытие мебельного центра в многофункциональном комплексе «Тивали», — отмечают авторы аналитического обзора.

Кроме этого, эксперты констатируют, что характерной особенностью первой половины 2016 года является падение арендных ставок в продовольственных магазинах, «чего на рынке Минска, да и Беларуси вообще, долгое время не наблюдалось, даже в периоды недавних кризисов».

«Например, если раньше в Минске помещения под продовольственные якоря со ставками в 17—19 евро за 1 кв. м были нормой, и даже, пусть не так часто, но встречались факты аренды по ставкам 20—21 евро, то в данный период для девелопера предлагать арендатору ставку выше 12—14 евро бесполезно», — констатируют аналитики Colliers International.

Как сообщалось ранее, в первой половине нынешнего года розничный товарооборот в Беларуси составил 174,2 трлн. рублей и снизился на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе во втором квартале снижение составило 2,1%.

По мнению белорусских экономистов, отрицательная динамика на потребительском рынке является прямым следствием снижения реальных доходов населения. В июне 2016 года по сравнению с июнем 2015 года реальная зарплата в стране снизилась на 4,5%.