Тарлецки: Польша является своего рода мостом между Беларусью и ЕС

Вице-спикер сейма Польши Ришард Терлецки считает, что период не использованных шансов во взаимоотношениях его страны с Беларусью «практически завершен». Об этом польский политик заявил журналистам по итогам встречи с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко 2 августа в Минске, пишет БелаПАН.

Терлецки сказал, что его визит призван подтвердить, насколько важна для Польши нормализация отношений с Беларусью. «Беларусь была и будет соседом Польши, поэтому нормализация отношений важна для обеих сторон», — подчеркнул он. Вице-спикер сейма выразил надежду на дальнейшее развитие отношений между странами, для чего парламентарии, по его словам, «будут прилагать максимум усилий».

Польский парламентарий сообщил, что на встрече с Андрейченко стороны обозначили ряд важных вопросов для дальнейшего обсуждения, в частности исторический диалог и польское национальное меньшинство в Беларуси. «Думаю, мы придем к положительным результатам», — отметил он.

Терлецки также обратил внимание на то, что Польша является своего рода мостом между Беларусью и Евросоюзом. «Надеюсь, после сентябрьских выборов к вам не будет вопросов, и отношения Беларуси и ЕС продолжат нормализацию», — заявил он.

Сегодня парламентская делегация Польши также встретится с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем. На 3 августа запланированы встречи с заместителем министра иностранных дел Еленой Купчиной и митрополитом Минско-Могилевским архиепископом Тадеушем Кондрусевичем, а также посещение Куропат. 4 августа пройдут встречи с представителями местных властей и польской общины в Барановичах, в Бресте делегация пообщается с польскими бизнесменами, которые инвестируют в Беларусь.