Партию свадебных аксессуаров на 40 тыс. новых рублей пытался ввезти в Беларусь гражданин Украины

Житель Волынской области Украины пытался незаконно ввезти на территорию Евразийского экономического союза более 13 тыс. единиц свадебных аксессуаров общей стоимостью 40 тыс. деноминированных белорусских рублей, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-группа Брестской таможни, гражданин Украины на автомобиле «Вольво» следовал через республиканский пункт таможенного оформления «Мокраны». При въезде в Беларусь он выбрал для движения зеленый коридор, заявив тем самым об отсутствии товаров для личного пользования, которые подлежат декларированию.

После выезда из коридора транспортное средство с целью проведения операций таможенного контроля было направлено в бокс для досмотра. В салоне и багажном отделении машины были обнаружены 34 различных наименований предметов: платья, рушники, скатерти, кружевные платки, украшения на капот автомобиля, декоративные цветы и ленты с надписями, бутоньерки и др.

С учетом ассортимента, количества и стоимости товара, ввозимая на территорию ЕАЭС партия свадебных принадлежностей не относится к товарам для личного пользования и подлежала декларированию с уплатой таможенных платежей.

Товар изъят до решения суда, в отношении нарушителя начат административный процесс в соответствии с ч. 1 ст. 14.5 КоАП. Санкцией данной статьи предусмотрены штраф от 5 до 30 базовых величин и возможная конфискация незадекларированных товаров.