Бывшего сотрудника Администрации президента будут судить за «действия сексуального характера» в отношении воспитанников детских домов

Завершено расследование уголовного дела в отношении Вячеслава Давыдовича, который возглавлял благотворительную организацию «В помощь детям-сиротам». Ранее мужчина работал в милиции, затем в кадровом подразделении Администрации президента.

Вячеслав ДавыдовичЕму предъявлено обвинение в совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также ряда экономических преступлений.

«В ходе следствия установлено, что в период с апреля 2010 года по ноябрь 2012 года он совершил действия сексуального характера в отношении воспитанников детских домов», — сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Давыдовичу предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 167 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо малолетнего), ст. 168 УК (иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), ч. 2 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность), ч. 2 ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями) и ч. 2 ст. 427 УК (служебный подлог). Уголовное дело направлено в суд.

Скорее всего, слушание будет проходить в закрытом режиме, как это обычно бывает по делам о половой неприкосновенности.

Вячеслав Давыдович уже был под следствием по ст. 168 УК. Дело было возбуждено 25 июля 2014 года. Но через несколько месяцев ввиду отсутствия доказательств СК прекратил производство. В июне 2015-го производство было возобновлено.

Ранее TUT.by сообщал, что Давыдович связан с фигурантами громкого «дела о педофилах», жертвами которых стали, по заявлениям оперативников, тысячи детей.

Сейчас Вячеслав Давыдович отбывает наказание за совершение экономического преступления. В феврале 2014 года суд приговорил его к 4 годам лишения свободы за незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере.


  • Что-то я несильно удивлен тому, что педофил-насильник служил в милиции, а потом прислуживал в администрации президента..