Эксперт: ЕАЭС еще не готов к введению единой валюты

Политического консенсуса относительно введения на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) единой валюты на данный момент нет и экономическая готовность стран ЕАЭС к этому шагу невысока, заявил БелаПАН заместитель директора Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) Михаил Демиденко.

Его доклад «Есть ли будущее у единой валюты в ЕАЭС и в какой перспективе» был представлен на проходящем 3-6 августа в Иссык-Куле (Кыргызстан) круглом столе, приуроченном к десятилетию основания Евразийского банка развития.

«На данном этапе у стран ЕАЭС скептическое отношение к идее создания валютного союза. Страны недостаточно интегрированы, за исключением экономик Беларуси и России. Структуры экономик государств-участников различны. Текущий уровень интеграции низок как во взаимной торговле, так и в объемах прямых иностранных инвестиций. Единственное, по каким показателям страны выигрывают, это показатели мобильности рабочей силы», — отметил эксперт. 

Также введению единой валюты, по его словам, препятствует «разный уровень высокой и волатильной инфляции и высокий уровень долларизации» в странах ЕАЭС.

«После принятия политического решения (о единой валюте ЕАЭС) понадобится достаточно продолжительный период, чтобы экономики адаптировались», — резюмировал эксперт. 

Исследование относительно целесообразности введения единой валюты ЕАЭС инициировал в марте прошлого года президент РФ Владимир Путин. Соответствующее указание он дал Центробанку и правительству России. Результаты этого исследования неизвестны, в том числе ЕАБР, но совместно с Евразийской экономической комиссией он провел собственное изучение этой темы.