В 2017 году планируется построить до 3,5 млн квадратных метров жилья

Правительство рассматривает возможность сокращения объемов жилищного строительства в Беларуси до 3,5 млн квадратных метров в 2017 году, пишет БелаПАН.

Как сообщил 4 августа на пресс-конференции в Минске министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный, это одно из предложений, прозвучавшее во время недавнего заседания президиума Совета министров, на котором рассматривалась подготовка прогнозного документа на будущий год. 

Согласно ранее утвержденным планам на 2016 год, в стране планируется построить 4 млн. квадратных метров жилья. В 2015 году, напомним, задание в середине года сокращалось, по его итогам было возведено более 5 млн. квадратных метров.

«На 500 тысяч пока планируется меньше [построить жилья], — сказал министр. — Все зависит от того, как закончится наше планирование бюджета. Вопрос еще до конца не решен, мы его первый раз рассмотрели, еще рассматриваться будет в Совете министров. Сумма финансирования должна измениться, тогда и объемы меняются, и не три с половиной будет, а как в этом году — четыре». 

По словам Черного, премьер-министр Андрей Кобяков поручил Минстройархитектуры внимательно рассмотреть вопрос господдержки строительства жилья для нуждающихся в будущем году. «То, что предварительно планируется в бюджете, не устраивает никого, и премьер-министра тоже. Он дал поручение, поэтому будем рассматривать», — добавил министр. 

При этом он пояснил, что снижение объемов строительства может образоваться за счет сокращения кредитных средств, выделяемых на строительство жилья с господдержкой. По итогам текущего года с господдержкой в стране планируется возвести 800 тыс. квадратных метров жилья, 3,2 млн квадратных метров — это коммерческое и индивидуальное жилье, уточнил министр.

«Пока в 2017 году, если не будет предусмотрено больше, можно будет выделить возвратные средства на 300 тыс. квадратных метров. Если объем господдержки удастся сохранить на уровне текущего года, объемы строительства останутся прежними», — отметил глава Минстройархитектуры. 

Черный также сообщил, что в первом полугодии 2016 года цена квадратного метра, строящегося с господдержкой, составила около 7,5 млн неденоминированных рублей при запланированной сумме 7,9 млн. «Прогноз на год нами просчитан, цена не превысит задание, и мы в этих рамках постараемся сдерживать стоимость квадратного метра для тех, кто сегодня строит жилье с господдержкой», — сказал министр.

За первое полугодие, продолжил Черный, в Беларуси введено в эксплуатацию 2 млн 75,4 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 52% от годового задания.