Наставник БАТЭ о видах на Лигу Европы: очень хочется реабилитироваться за неудачу в Ирландии

Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович (на снимке) признался, что не хотел встречаться с «Астаной» в плей-офф квалификации Лиги Европы, куда белорусская команда опустилась после поражения в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов от ирландского «Дандолка».

«Никаких предпочтений не имел. От нас ведь не зависит, с кем играть. Правда, чисто по своим ощущениям не хотел пересечься с «Астаной». Каждый год повторяю: нет особого желания встречаться в еврокубках с представителями бывшего Советского Союза», — заявил Ермакович пресс-службе клуба.

Первая реакция на жеребьевку, которая назвала соперником БАТЭ именно «Астану», по словам тренера, была сдержанной. «Понимаем, что предстоит конкурировать с командой высокого уровня. Будем тщательно готовиться к предстоящим поединкам. Благо, время еще есть: до матча в Казахстане почти две недели», — сказал он.

Ермакович отметил, что в прошлом году «Астана» выступала в групповом раунде Лиги чемпионов и на своем поле никому не проиграла: ничьи с «Галатасараем», «Атлетико» и «Бенфикой». «Это говорит о многом. Некоторые из тех встреч я видел. Казахстанцы вообще достойно смотрелись в своем квартете. В «Астане» хватает техничных исполнителей, любящих работать с мячом. Есть квалифицированные легионеры — балканцы, африканцы. Команда не мучается, а играет в футбол», — подчеркнул тренер.

На вопрос, нет ли желания взять реванш за поражение от казахстанского «Шахтера» (2-й квалификационный раунд ЛЧ в 2013 году), которое лишило БАТЭ шансов на выход в групповой раунд еврокубков, Ермакович заявил: «Я не привязывался бы к тем встречам с карагандинским «Шахтером». Мы только что осрамились в Лиге чемпионов. И вне зависимости от результата сегодняшней жеребьевки ставили бы перед собой задачу выхода в групповой раунд Лиги Европы. Сделаем для этого все возможное».

«Мы живые люди и тяжело переживаем вылет из Лиги чемпионов. Рецепт один: возвращаться на победную тропу. В понедельник играем с солигорским «Шахтером» — постараемся продемонстрировать хороший футбол и добиться положительного результата», — сказал Ермакович.

«Нам очень хочется реабилитироваться за неудачу в Ирландии, — подчеркнул он. — Просим болельщиков не отворачиваться от команды, оказать максимальную поддержку».

Первый матч пройдет 18 августа в Астане, ответный — 25 августа в Борисове.

В 3-м квалификационном раунде ЛЧ «Астана» проиграла шотландскому «Селтику» (1:1 дома, 1:2 в гостях).