В Клецком районе уходящие от погони браконьеры бросили прицеп с рыбой

В Клецком районе у нарушителей изъят автомобильный прицеп с 68 кг незаконно добытой рыбы — причиненный природе ущерб составил почти 30 тыс. рублей.

 

 

Как сообщил БЕЛТА начальник Ганцевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Крисюк, подозрительный джип «Тойота» с прицепом-фургоном инспекторы обнаружили поздно вечером на лесной дороге вблизи рыбхоза «Локтыши» на границе Ганцевичского и Клецкого районов. Проигнорировав требование остановиться, водитель автомобиля предпринял попытку скрыться от инспекторов. На помощь был вызван экипаж сотрудников ДПС Клецкого РОВД. Погоня продолжилась по автодороге, затем по полям сельхозпользования.

На опушке леса внедорожник притормозил, после чего уже продолжил движение без прицепа. Из него выскочил человек и попытался скрыться в лесу. При его задержании были применены физическая сила и спецсредства. Задержанным оказался временно неработающий 27-летний житель Клецка.

В брошенном прицепе были обнаружены 232 карпа, 24 карася, 2 леща, один окунь и мокрые лесковые сети длиной 154 м. Общий вес незаконного улова составил без малого 68 кг. Вся рыба находилась в специальной емкости с водой, куда поступал кислород из баллона. Это обстоятельство позволяет предположить, что рыба транспортировалась с целью переселения в другой водоем.

Документов, подтверждающих законность приобретения рыбы, инспекторы не обнаружили. Причиненный природе вред был оценен в 1 423 базовых величины (базовая величина составляет 21 рубль), что является особо крупным размером. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Клецкого райотдела СК.

Проводятся следственные мероприятия. Установлена личность водителя — им оказался 35-летний житель Клецкого района. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.282-1 (незаконное перемещение диких животных) УК РБ.