Онлайн-площадка zvarot.by предлагает депутатам отчитаться о работе в парламенте

Онлайн-площадка общественных инициатив zvarot.by начала новую кампанию «О предоставлении отчета за период нахождения в статусе депутата Палаты представителей Республики Беларусь».

Как сообщают представители кампании, ее цель — активизировать процессы законотворчества среди депутатов Палаты представителей, а также оценить их профессиональные качества для принятия решения о переизбрании.

Законопроекты в Республике Беларусь вносятся государственными органами, обладающими правом законодательной инициативы, напоминают представители кампании. Как правило, ими выступают президент, правительство и депутаты парламента. За четыре года 110 депутатов Палаты представителей пятого созыва использовали право на внесение законов только три раза, при этом треть народных избранников занимает депутатское кресло не первый срок, отмечается в сообщении кампании.

Ресурс Zvarot.by подготовил официальное обращение председателям постоянных комиссий Палаты представителей с просьбой предоставить отчет о проделанной работе за время нахождения в статусе депутата согласно приложенному списку вопросов.

Поддержать кампанию может любой желающий на сайте http://zvarot.by/ru/deputaty_parlamenta/. Данные подписанта будут прикреплены к обращению и направлены в соответствующий госорган.

Коллективное обращение будет направлено в Палату представителей 11 августа.

Zvarot.by — это онлайн площадка для обращения граждан в государственные органы Беларуси. В 2012 году закон «Об обращении граждан и юридических лиц» предоставил возможность обращаться в государственные органы посредством электронных обращений на e-mail государственного органа.