Дело черных риелторов с шестью убийствами передано в прокуратуру

Главное следственное управление центрального аппарата Следственного комитета (СК) Беларуси завершило расследование уголовного дела в отношении трех жителей Могилева, обвиняемых в совершении шести убийств с особой жестокостью.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель СК Юлия Гончарова, двое мужчин и женщина, действуя в составе организованной группы, выбирали жертв из числа неработающих, одиноких, злоупотребляющих спиртными напитками горожан, имеющих задолженности по оплате коммунальных и других услуг за пользование жильем. Используя эти жизненные обстоятельства, обвиняемые склоняли людей продать квартиры, обещая помочь в приобретении жилья меньшей площади на выгодных условиях.

После получения продавцами наличных денег за квартиры черные риелторы завладевали ими различными способами: путем убийств, сопряженных с разбоями, вымогательств и мошенничества. Тела впоследствии закапывали на сельских кладбищах Могилевской области под видом обычных захоронений.

Следователи установили обстоятельства совершенных с 2009-го по 2015 год шести похищений и убийств, а также трех приготовлений к убийству. В большинстве случаев перед убийством жертве предлагали алкогольные напитки с подмешанным снотворным.

В ходе предварительного расследования проведено более 150 экспертиз, свыше 500 допросов свидетелей, шесть эксгумаций.

Обвинение фигурантам предъявлено по ряду статей Уголовного кодекса: убийство при отягчающих обстоятельствах, приготовление к убийству, похищение человека, приготовление к похищению человека, разбой, вымогательство, мошенничество, незаконный оборот психотропных веществ, уничтожение документов.

Все члены группы были задержаны весной 2015 года, все это время находятся под стражей.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.