В Витебске выдвиженцев БХД хотят привлечь за пение на пикете по сбору подписей

В Витебске начат административный процесс за пение на пикете по сбору подписей за потенциальных кандидатов в парламент от оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Административные дела в отношении участников пикета инициированы сотрудниками Октябрьского РОВД города и подготовлены для передачи в суд. Пение во время совместного пикета по сбору подписей за выдвижение кандидатами милиционеры квалифицировали как несанкционированную массовую акцию.

Протоколы на пикете 27 июля были составлены в отношении потенциальных кандидатов Татьяны Северинец, Елены Шабуни и Георгия Станкевича. Последний получил повестку о явке в милицию для дачи объяснений.

Правозащитники напоминают, что совместный пикет представителей БХД в Витебске был посвящен годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Беларуси. Во время мероприятия его участники спели гимн «Магутны Божа» и песню «Сцяг».

Отметим, что за концерт на пикете по сбору подписей в столичном микрорайоне Сухарево, который состоялся 27 июля и был приурочен к годовщине принятия декларации, предупреждение окружного избиркома ранее получил выдвигающийся в депутаты заместитель председателя движения «За Свободу» Алесь Логвинец. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина на пресс-конференции 29 июля заявила, что сбор подписей за его выдвижение сопровождался агитацией, что является нарушением законодательства.

«Сейчас пикеты, какие музыканты, я не поняла? Сбор подписей идет — никакой агитации. Никаких музыкантов не должно там быть. Вы сейчас говорите о том, что там велась активная предвыборная агитация... Давайте мухи и котлеты разграничивать. Сбор подписей — это одно, а музыка, речи в мегафон — это совершенно разные вещи», — сказала Ермошина.

Парламентские выборы состоятся 11 сентября.


  • Пение можно послушать? Может, поблагодарить надо - за защиту наших ушей...
  • Ни слуха, ни голоса, ни эстетического удовольствия. И этот бардак в центре города?
  • Ни слуха, ни голоса, ни эстетического удовольствия. И этот бардак в центре города?
  • В своё удовольствие - дома для соседей. А какому Боже обращаться каждый сам для себя решит. Вам не в депутаты надо, а в монашский хор
  • В своё удовольствие - дома для соседей. А какому Боже обращаться каждый сам для себя решит. Вам не в депутаты надо, а в монашский хор