Немецкие археологи раскопали богатое погребение древних кельтов

Немецкие археологи обнаружили древнее захоронение кельтской женщины во время раскопок возле города Кирхгайм-унтер-Текк в федеральной земле Баден-Вюртемберг (подчинен административному округу Штутгарт).

Как пишет rusverlag.de со ссылкой на местные СМИ, находка была сделана на окраине города, отданной под застройку — в захоронении были обнаружены останки кельтской женщины, плохо сохранившиеся из-за присутствующего в почве известняка.

По этой причине раскопки проводили по уникальной технологии. Из почвы буквально вырезали огромный куб, который затем доставили в лабораторию и разобрали по крупинкам.

В результате были обнаружены многочисленные предметы роскоши, что свидетельствует о высоком статусе погребенной. Из почвы извлекли шесть золотых колец и три фрагмента листового золота, а также бронзовые сандалии и браслет.

По стилю украшений ученые определили примерную дату захоронения — около 500 года до н.э. Впрочем, находки подвергнут более детальному анализу, после чего их планируют выставить в местном музее.