Глава полицейских спецслужб ФРГ: соцсети должны предоставлять нам данные

Администрации социальных сетей должны интенсивнее делиться информацией со спецслужбами. Об этом заявил глава Федерального ведомства по охране конституции ФРГ Ханс-Георг Масен в интервью немецкому изданию Rheinische Post, опубликованном в понедельник, 8 августа.

По мнению Масена, соцсети стали «важным средством коммуникации для джихадистов», а потому необходимо «тесное взаимодействие служб безопасности с руководством социальных медиа».

В свою очередь, парламентский статс-секретарь при министре внутренних дел ФРГ Гюнтер Крингс призвал ускорить обмен данными между соцсетями и властями, «сохраняя принципы правового государства».

«Коммуникация в соцсетях уже по определению не совсем приватна», — пояснил он свою позицию в беседе с изданием.

Ранее власти нескольких федеральных земель Германии выступили за введение нормы, обязывающей социальные сети, в частности Facebook, предоставлять по требованию правоохранительных органов конфиденциальную информацию о пользователях.

Ежедневно прокуратура, полиция и спецслужбы ФРГ направляют в адрес Facebook более десяти запросов о предоставлении личных данных пользователей, но администрация удовлетворяет лишь около 37 процентов таких запросов.


  • Stanislav Nabokov
    Ну а как же личное пространство человека, права человека, демократия, и другая бредятина которую навязывает нам запад? Все нормальные страны контролируют интернет пространство, это нормально. Обычному человеку бояться нечего, а вот террористов можно вычислить и наказать, а значит спасти жизни невинных людей.