На Парк миниатюр замков и храмов ВКЛ белорусы пожертвовали уже более 5,5 тысячи рублей

5560 рублей пожертвовали белорусы на создание первого в стране Парка миниатюр замков и храмов Великого княжества Литовского. Об этом сообщил директор фонда «Страна замков» Алесь Варикиш. 

«За 20 дней кампании на платформе Talaka.by мы собрали 50% необходимых средств. Всего в рамках кампании мы планируем собрать 11 016 рублей. Это говорит о том, что идея собрать в одном месте макеты наших старинных замков нашла живой отклик у соотечественников. Мы глубоко признательны за такую активную поддержку», — рассказал Алесь Варикиш.

По его словам, на призыв собрать средства на два дополнительных 3D-принтера, на которых печатаются макеты замков и храмов, уже откликнулись около 40 человек. Среди них известный театральный режиссер Валерий Мазынский.

«Знаете, я сам какое-то время колебался. А что это, а так ли это. А когда увидел конкретные вещи, когда выложили материал, то я сразу почувствовал эту практичность. Я вообще радуюсь практическим делам», — отметил Мазынский. Он убежден, что Парк миниатюр — это «кирпичики, которые мы должны вкладывать в свое будущее».

По словам Алеся Варикиша, люди жертвуют разные суммы. Кто-то 5 рублей, а кто-то по 200 или даже 500 рублей.

«Бывает, что сначала жертвует муж, а следом жена или наоборот. Отрадно видеть такие дружные семьи, объединенные любовью к истории нашей страны. Мы стараемся связаться с каждым жертвователем. И всякий раз мы слышим слова благодарности за то, что мы делаем. Это очень приятно», — рассказал Алесь Варикиш.

Для жертвователей фонд «Страна замков» разработал целую систему подарков и скидок. Так, например, пожертвовав 20 рублей, человек получит возможность бесплатного посещение Парка миниатюр в течение одного года и скидки на экскурсии фонда. Если пожертвование составит 50 рублей и выше, имя дарителя будет записано на почетной доске, а при сумме от 100 рублей, помимо различных скидок, жертвователь получит в подарок миниатюру одного из замков.