Беларусь последовательно придерживается режима разоружения и нераспространения, — МИД

По словам заместителя начальника управления международной безопасности и контроля над вооружениями МИД Беларуси Николая Овсянко, Беларусь последовательно придерживается необходимости укрепления режима разоружения и нераспространения, в том числе в сфере биологии. Об этом он заявил, выступая на проходящем 8—12 августа в Женеве заседании подготовительного комитета Обзорной конференции Конвенции о запрещении биологического и токсичного оружия (КБТО).

Как сообщает пресс-служба МИД, в составе делегации Беларуси также представители Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии, пишет БелаПАН.

Овсянко подчеркнул, что Беларусь располагает потенциалом и разработками в области биобезопасности и готова присоединиться к усилиям международного сообщества по укреплению мер доверия между странами в деле выполнения КБТО.

Участники встречи были также ознакомлены с итогами партнерского обзора выполнения резолюции Совета безопасности ООН 1540, который прошел в Минске в августе 2016 года.