Белорусские банки продолжают привлекать синдицированные кредиты

Белорусский народный банк и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали договор о предоставлении коммерческому банку синдицированного кредита на 20 млн. долларов США. Церемония подписания состоялась 9 августа в присутствии журналистов.

Как пишет БелаПАН, участники соглашения пояснили, что структура сделки состоит из двух частей: 5 млн. долларов предоставляются Белорусскому народному банку напрямую ЕБРР, еще 15 млн. долларов — четырьмя европейскими финансовыми институтами (Голландским банком развития — FMO, немецким кооперационным банком — BIB, Европейским фондом для Юго-Восточной Европы — EFSE, нидерландской компанией Triodos Investment Management).

Выступая на пресс-конференции, приуроченной к заключению сделки, глава команды финансовых институтов ЕБРР в Беларуси Валдас Виткаускас обратил внимание, что в последнее время западноевропейские институты занимали выжидательную позицию в части выделения финансовых ресурсов постсоветским странам.

«Последние год-полтора страны региона (Беларусь, Россия, Украина) сталкиваются с вызовами и переживали сложный период, а деньги, как известно, любят спокойствие. Поэтому была пауза в части привлечения странами региона синдицированных кредитов», — сказал Виткаускас.

На этом фоне решение сразу нескольких западноевропейских организаций выделить финансирование белорусскому банку — весьма знаковое, подчеркнул представитель ЕБРР.

«Это можно назвать прорывом. Для некоторых финансовых организаций, которые приняли участие в данной сделке, — это первая инвестиция в Беларусь», — отметил Виткаускас.

Генеральный директор Белорусского народного банка Константин Церетели заявил, что привлекаемые финансовые ресурсы пойдут на поддержку проектов малого и среднего бизнеса в Беларуси.

«Все понимают, что ситуация в экономике непростая, но все-таки удалось выйти на эту сделку. Особенно приятно, что благодаря этой сделке на белорусский рынок выходят новые международные финансовые институты, которые таким образом оказывают поддержку малому и среднему бизнесу Беларуси», — сказал Церетели.

Первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный отметил, что вышеупомянутая сделка «является очень хорошим сигналом». «Это практическое действие по поддержке банковской системой национальной экономики», — подчеркнул Надольный.

По его мнению, важность привлекаемых западноевропейских ресурсов выражается в том, что деньги пойдут на поддержку малых и средних предприятий Беларуси. «Малый и средний бизнес — ключевой драйвер, который позволяет нам рассчитывать на устойчивый экономический рост в будущем», — сказал первый заместитель председателя правления Нацбанка.