Оппозиция обсудила с наблюдателями ПАСЕ ход выборов-2016

Ход парламентской кампании обсудили 9 августа в Минске представители белорусской оппозиции и предварительной миссии наблюдения ПАСЕ во главе с Гизелой Вурм.

Встреча продолжалась около полутора часов, сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский. Кроме него во встрече принимали участие Татьяна Короткевич, Алексей Янукевич, Юрий Губаревич, Анатолий Лебедько, Сергей Калякин и Владимир Некляев.

«Мы сказали, что уже сегодня не можем признать выборы свободными и справедливыми по многим причинам, — сообщил Рымашевский. — Мы говорили о новых политзаключенных как элементе запугивания, о конфискации недвижимости у Нины Багинской и других активистов, которые должны выплатить большие штрафы, о невключении активистов оппозиции в избирательные комиссии. Все это говорит о том, что справедливого подсчета голосов не будет».

По его словам, представители ПАСЕ задавали вопросы на тему разобщенности оппозиции. «Мы отвечали, что кооперация усилий у демократических сил есть (за исключением, наверное, «Говори правду») через кампанию наблюдений, координацию претендентов в депутаты в округах», — сказал Рымашевский.

По его мнению, европейцы будут трезво оценивать кампанию, «просто так задурить голову Европе белорусским властям не удастся».

Сопредседатель кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич на встрече с представителями ПАСЕ также говорила о контроле хода голосования. «Мы понимаем, что возможностей контроля подсчета голосов у нас нет. Остается одна возможность повлиять на подсчет — это электоральная победа, поэтому все силы надо бросать на мобилизацию, агитацию, работу с людьми, презентацию альтернативы», — заявила она БелаПАН.

Визит предварительной миссии ПАСЕ проходит 9—10 августа. В состав миссии входят представители Норвегии, Черногории, Армении, Франции, Польши и Италии, в частности спецдокладчик ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони.

У наблюдателей ПАСЕ в рамках визита также запланированы встречи с руководством Центризбиркома, Белтелерадиокомпании, представителями СМИ, гражданского общества и дипломатами.

Парламентские выборы состоятся 11 сентября.