Мы ценим поддержку Беларуси в подписании договора о зоне свободной торговли с ЕАЭС, — посол Индии

Индия ценит поддержку Беларуси в подписании договора о зоне свободной торговли с ЕАЭС, заявил 9 августа на пресс-конференции в Минске индийский посол Саксена Панкадж, пишет БелаПАН.

«Белорусская сторона участвует в обсуждении договора как страна, входящая в ЕАЭС. Мы ценим поддержку Беларуси в этой области, и мы знаем, что она хочет, чтобы договор был подписан в кратчайшие сроки. Но подготовка таких договоров, как правило, занимает много времени, потому что очень много пунктов, которые нужно согласовать», — отметил посол.

По словам дипломата, Индия заинтересована в договоре о зоне свободной торговли с ЕАЭС. Создана рабочая группа по подписанию документа.

Как заявил 14 мая в интервью программе «Картина мира» телеканала «РТР-Беларусь» председатель Совета Республики Михаил Мясникович, комментируя итоги своего визита в Индию, вовлечение этой страны в зону свободной торговли с ЕАЭС имеет и плюсы, и определенные сдерживающие моменты.

Подписать соответствующий документ с Дели предложила парламентская делегация, и, как подчеркнул Мясникович, это белорусская инициатива, а не поручение России. «Тему инициировало правительство в 2013 году на заседании Совета глав правительств Евразийского экономического союза», — сказал председатель Совета Республики.

«Мы понимаем, что свободное вхождение индийских товаров на евразийский рынок — это в определенной степени дополнительная конкуренция для наших товаропроизводителей. Но одновременно мы убеждаемся, что с подписанием соглашения о зоне свободной торговли открываются огромные возможности для белорусских товаропроизводителей, чтобы торговать с огромной Индией, население которой составляет без малого 1 млрд. 300 млн. человек. И покупательная способность и населения, и юридических лиц постоянно возрастает», — подчеркнул Мясникович.

Соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС подписал Вьетнам, ведутся переговоры с Египтом, Таиландом, Ираном, Индией, Сингапуром, Пакистаном, Израилем, Китаем.