Гендерный центр «Ружа» попытается через суд добиться регистрации

Судья Могилевского облсуда Тамара Домнич провела 9 августа предварительные слушания по делу об отказе в регистрации гендерного центра «Ружа».

В июне главное управление юстиции Могилевского облисполкома отказало в регистрации общественному объединению «Могилевский гендерный центр «Ружа» на основании того, что якобы не все положения его устава соответствовали законодательству. К таковым было отнесено, в частности, намерение активистов искоренять дискриминацию по признаку пола.

Областным юристам также не понравилось, что активисты заявляли о желании проводить мониторинг ситуации как в гендерном вопросе, так и в других сферах. Кроме того, управление юстиции восприняло ряд неточностей в адресах учредителей как непреодолимое препятствие в регистрации общественного объединения, не предоставив возможность членам создаваемой организации исправить их. Учредители «Ружы» посчитали все эти и другие выявленные областной юстицией нарушения надуманными, не основанными на законе и препятствующими реализации их права на создание общественного объединения.

Одна из присутствовавших на слушаниях учредителей Наталья Шкадун отметила, что, возможно, в документы закрались описки, однако во власти управления юстиции дать возможность и время на их исправление, однако это сделано не было.

Судья Домнич поинтересовалась у представительницы управления Алины Хмельницкой, почему не было предоставлено время на исправление неточностей. По словам Хмельницкой, закон дает ведомству право дать учредителям такую возможность, но не обязывает это делать.

Хмельницкая подтвердила, что заявленная «Ружай» цель — искоренение гендерной дискриминации — противоречит законодательству, которым гарантировано гендерное равенство, а значит, никаких проявлений дискриминации в Беларуси нет. И вообще, по мнению областных юристов, активисты хотят взять на себя функции, которые не могут входить в их компетенцию, в частности исследования различных сфер жизни общества, — для этого существуют соответствующие органы госуправления.

Заявители привели факты гендерной дискриминации и неравенства, повсеместно присутствующие в жизни общества. Ранее они отмечали, что законодательство не допускает создание и деятельность лишь организаций, ставящих целью пропаганду войны или экстремистской деятельности. Искоренение дискриминации никак не противоречит интересам государства, заявил на слушаниях другой учредитель «Ружы» Дмитрий Люнтов.

Первое судебное заседание по делу о нерегистрации «Ружы» намечено на 16 августа.