Задержанный по «делу 19 декабря» Владимир Кондрусь находится в критическом состоянии, — родители

Состояние задержанного по делу о массовых беспорядках Владимира Кондруся критическое, сообщает правозащитный сайт spring96.org со ссылкой на его родителей.

Родители Кондруся впервые за два месяца ареста посетили сына в минском СИЗО-1. Состояние здоровья Владимира, который сейчас находится в санчасти изолятора, его родители оценивают как критическое, поскольку он выдержал лишь пять минут первого разрешенного свидания с ними, пишет БелаПАН.

«Мы в шоке. Сын — полутруп. В комнату для переговоров его вынесли на носилках. Его хватило на пять минут разговора. Он обессилен. Говорил он очень невнятно. Смотришь на него со стороны — кажется, что он как в тумане, плохо соображает. Глаза полупустые, — цитирует правозащитный сайт отца Владимира Кондруся. — Сын попросил нас добиться, чтобы ему сделали зонд. Дело в том, что у него язва и по этой причине его не взяли в армию. Сейчас он харкает кровью. Очевидно, язва обострилась. А в санчасти никакой помощи ему не оказывают, так и говорят: «Мы такой помощи не оказываем». Он просит обезболивающее — не дают. Страшно говорить обо всем этом… Мать сегодня в СИЗО слёзно умоляла перевести его в нормальную больницу. Нашему сыну необходима срочная помощь».

Напомним, 3 августа правозащитникам стало известно, что в деле о массовых беспорядках в день президентских выборов 19 декабря 2010 года появился новый фигурант — житель поселка Руденск Владимир Кондрусь. Его взяли под стражу 14 июня, в СИЗО он держит долгосрочную голодовку в знак протеста против своего заключения, из-за чего состояние его здоровья ухудшилось.

Не так давно журналисты сайта «Наша ніва» узнали Кондруся на фотографиях с акции в День Воли 25 марта 2016 года и сопоставили с фото, на которых он разбивает стекла в дверях Дома правительства 19 декабря 2010 года. После событий на площади высказывались предположения, что он мог быть провокатором.

До недавнего времени единственным фигурантом дела о массовых беспорядках после четвертых президентских выборов оставался экс-кандидат на пост главы государства Алесь Михалевич, в отношении которого дело неоднократно продлевалось и теперь приостановлено.