В Китае отпраздновали день рождения панды-долгожителя

В сянганском океанариуме Ocean Park в минувший понедельник отпраздновали дни рождения живущих там четырех больших панд, в том числе самой взрослой в мире панды по кличке Цзяцзя.

Как отмечает информагентство «Синьхуа», большой панде Цзяцзя в этом году исполнилось 38 лет, что равнозначно человеческому возрасту в 114 лет. В прошлом году она уже установила новый мировой рекорд по продолжительности жизни среди больших панд, обитающих в искусственных условиях.

Второй рекордсмен по продолжительности жизни среди бамбуковых медведей также живет в океанариуме Сянгана — это 30-летний самец по кличке Аньань (как 90-летний человек).

По словам представителя океанариума Цзян Сушань, из-за старости Цзяцзя и Аньань страдают от гипертонии и катаракты. Однако, благодаря внимательному уходу сотрудников океанариума состояние их здоровья в целом удовлетворительное.

11-летние самки Инъин и Лэлэ являются относительно молодыми обитателями павильона больших панд океанариума. В апреле этого года ветеринары Сянгана и эксперты из Волунского государственного заповедника пров. Сычуань (Юго-Западный Китай) совместно провели две операции по искусственному оплодотворению мишке Инъин. В настоящее время у нее появились признаки беременности.