После пяти дней Олимпиады в Рио у белорусов медалей нет

За пять официальных рабочих дня XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, 6—10 августа, разыграно 73 комплекта наград (всего 306). Их обладателями стали спортсмены 50 государств (в том числе частично признанных Косова и Тайваня) и 1 спортсмен, выступающий под олимпийским флагом. Представителей Беларуси среди медалистов нет.

Зачет по-прежнему возглавляют американцы:

1. США — 11 золотых, 11 серебряных, 10 бронзовых (всего 32)

16. Бельгия — 1, 1, 1 (3)

17. Бразилия, Вьетнам, Колумбия, Словения — по 1, 1, 0 (2)

21. Тайвань — 1, 0, 2 (3)

22. Греция, Испания, Швейцария — по 1, 0, 1 (2)

25. Аргентина, Косово, Хорватия, МОК — по 1, 0, 0 (1)

29. КНДР — 0, 2, 2 (4)

30. Украина — 0, 2, 1 (3)

31. Индонезия, Новая Зеландия, ЮАР — по 0, 2, 0 (2)

34. Канада — 0, 1, 5 (6)

35. Грузия — 0, 1, 1 (2)

36. Азербайджан, Дания, Малайзия, Монголия, Словакия, Турция, Филиппины, — по 0, 1, 0 (1)

43. Египет, Узбекистан — по 0, 0, 2 (2)

45. Израиль, Кыргызстан, ОАЭ, Польша, Португалия, Тунис, Чехия — по 0, 0, 1 (1)

Белорусская велосипедистка Елена Омелюсик 10 августа заняла 11-е место в олимпийской гонке с раздельным стартом (29,7 км). Ее результат — 46 минут 5,73 секунды.

Велосипедист Василий Кириенко занял 17-е место в гонке с раздельным стартом. Дистанцию 54,5 км он преодолел за 1 час 16 минут 5,70 секунды. Его соотечественник Константин Сивцов показал 25-е время (1:18.58,75). Кириенко, считавшийся претендентом на медаль, нес официальный белорусский флаг на открытии Олимпиады. Ранее он подвергся критике национально ориентированной общественности за нелестные высказывания о белорусском языке.

Александра Герасименя вышла в полуфинал заплыва на 100 м вольным стилем, заняв 13-е место с результатом 54,25 секунды и войдя в число 16 спортсменок, прошедших квалификацию. В финал с участием восьми пловчих она не попала: тоже 13-е место (54,34).

Никита Цмыг не прошел квалификацию в заплыве на 200 м на спине (предпоследнее 25-е место, 2.00,96).

Саблист Александр Буйкевич в 1/16 финала личных соревнований победил Джозефа Полосифакиса (Канада) — 15:6, а в 1/8 финала проиграл олимпийскому чемпиону Лондона Арону Силади из Венгрии — 12:15.

В женской тяжелой атлетике (весовая категория до 69 кг) Дарья Почобут заняла шестое место, набрав в рывке и толчке 237 кг (105+132). Анастасия Михаленко неудачно выполнила все три попытки в рывке.

Боксер Дмитрий Асанов (весовая категория до 56 кг) в первом бою выиграл по очкам у Эктора Гарсии Моры (2:1) и вышел в 1/8 финала.

В финале многоборья белорусский гимнаст Андрей Лиховицкий занял 18-е место с результатом 86,631 балла (вольные упражнения — 14,300; конь — 15,033; кольца — 13,933; опорный прыжок — 14,033; брусья — 14,966; перекладина — 14,366).

В парусном спорте Татьяна Дроздовская (Laser Radial) после шести из 10 гонок на 16-м месте среди 37 участниц. В первой гонке она финишировала 22-й, во второй — 10-й, в третьей — пятой, в четвертой — 13-й, 10 августа в пятой — 25-й (не учитывается как худшая), в шестой — 17-й.

Из-за непогоды на 11 августа перенесены соревнования по академической гребле. В среду должен был состояться полуфинальный заезд с участием мужской четверки распашной (Вадим Лялин, Денис Мигаль, Игорь Пашевич, Николай Шарлап).