Гимнаст Андрей Лиховицкий: я настраивался на более высокий результат

В финале многоборья олимпийского турнира по спортивной гимнастике представитель Беларуси Андрей Лиховицкий занял 18-е место с результатом 86,631 балла. 

Андрей Лиховицкий

За вольные упражнения Лиховицкий получил 14,300 балла; за упражнение на коне — 15,033; на кольцах — 13,933; за опорный прыжок — 14,033; за упражнения на брусья — 14,966; на перекладине — 14,366.

Сам Лиховицкий настраивался на более высокий результат. Об этом гимнасти заявил в комментарии для пресс-службы НОК Беларуси.

«Конечно, как человек-максималист, я настраивался на более высокий результат. Тем более, что совсем недавно, в апреле 2016 года, в этом зале проходила олимпийская квалификация. Поэтому свое право выступать на Играх зарабатывал на тех же снарядах и беговой дорожке, что и сейчас. Но прекрасно понимаю, что сегодня спортивная гимнастика не та, даже когда я начинал. Поэтому завоеванное место принял как должное. В гимнастическом мире сейчас правит не только отточенная до мелочей техника, но и быстрота реакции, сила воли. Конечно же, ни одна победа не приходит без определенной доли везения», — сказал Андрей Лиховицкий.

Он был единственным представителем белорусской мужской гимнатсике на Олимпиаде в Рио.

«Понятно, что быть единственному — это одновременно почетно и ответственно. В случае успеха — все лавры тебе, а если настигнет неудача — в ответе за все. Мне очень бы хотелось, чтобы Беларусь на ближайших международных турнирах выступала и в команде», — отметил Лиховицкий.

Олимпийским чемпионом в многоборье стал японец Кохэй Утимура, ранее выигравший золото и в командном первенстве. Утимура был сильнейшим в многобороье и на Олимпиаде в Лондоне. Всего на его счету уже семь олимпийских медалей — три золота и четыре серебра.

Серебряным призером сталу краинец Олег Верняев, а бронза досталась британцу Максу Уитлоку.

 

Фото Александра Семеняко, noc.by