Цена нефти подскочила на 4% после заявлений Саудовской Аравии

Цены на две основные марки нефти - Brent и WTI - подскочили на четыре процента после заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида Фалиха о готовности обсудить меры по стабилизации нефтяного рынка, сообщает Би-би-си.

Стоимость WTI выросла на 1,8 доллара до 43,49 долларов за баррель. Стоимость марки Brent на лондонской бирже ICE ненадолго превысила 46 долларов. Для обеих марок это самый большой рост за месяц.

Халид Фалих рассказал, что на неформальной встрече на полях Международного энергетического форума, которая пройдет в Алжире в конце сентября, будут обсуждаться «любые возможные меры» по стабилизации рынка нефти.

По мнению аналитиков, цены на нефть будут несильно колебаться в ближайшие недели, однако в случае если Саудовская Аравия не решится сократить добычу, цены могут снова рухнуть, передает Рейтер.

В апреле этого года на встрече в Дохе министры нефтедобывающих стран не смогли прийти к соглашению по заморозке добычи нефти для поддержания цен.

Тогда камнем преткновения стала позиция Ирана — страны, недавно вернувшейся на мировой нефтяной рынок после отмены многолетних санкций.

Саудовская Аравия — крупнейшая нефтедобывающая страна мира — была готова сократить объемы добычи, только если все члены ОПЕК придут к консенсусу.