США — лидер медального зачета в Рио, Беларусь по-прежнему без наград

За шесть официальных рабочих дней XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, 6—11 августа, разыграно 95 комплектов наград (всего 306). Их обладателями стали спортсмены 55 государств (в том числе частично признанных Косова и Тайваня) и один спортсмен, выступающий под олимпийским флагом. Представителей Беларуси среди медалистов по-прежнему нет.

Ближе всех из белорусов был к олимпийской медали Владимир Самсонов.

Зачет возглавляют американцы:

1. США — 16 золотых, 12 серебряных, 10 бронзовых (всего 38)

20. Канада — 1, 1, 5 (7)

21. Бельгия, Бразилия, Словения — по 1, 1, 1 (3)

24. Вьетнам, Колумбия, Словакия — по 1, 1, 0 (2)

27. Польша, Тайвань — по 1, 0, 2 (3)

29. Греция, Чехия — по 1, 0, 1 (2)

31. Аргентина, Косово, МОК, Румыния, Фиджи — по 1, 0, 0 (1)

36. ЮАР — 0, 3, 1 (4)

37. КНДР — 0, 2, 2 (4)

38. Украина — 0, 2, 1 (3)

39. Азербайджан, Дания, Индонезия — по 0, 2, 0 (2)

42. Грузия, Литва — по 0, 1, 1 (2)

44. Малайзия, Монголия, Турция, Филиппины, — по 0, 1, 0 (1)

48. Египет, Узбекистан — по 0, 0, 2 (2)

50. Израиль, Кыргызстан, Норвегия, ОАЭ, Португалия, Тунис, Эстония — по 0, 1 (1)

Владимир Самсонов не смог завоевать первую в своей многолетней карьере олимпийскую медаль. В матче за третье место 40-летний белорусский теннисист (9-е место в рейтинге ИТТФ) проиграл японцу Дзюну Мидзутани (6) — 1:4 (4:11, 9:11, 11:6, 12:14, 8:11). В полуфинале Самсонов проиграл чемпиону ОИ-2012 китайцу Цзике Чзану (4) — 1:4 (9:11, 11:13, 10:12, 11:6, 9:11).

Женская сборная Беларуси по баскетболу потеряла шанс на выход в 1/4 финала олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро. В четвертом матче группового этапа команда Анатолия Буяльского проиграла сборной Турции со счетом 71:74 (19:13, 15:20, 20:24, 17:17).

Белорусская четверка распашная не попала в финал соревнований по академической гребле. Вадим Лялин, Денис Мигаль, Игорь Пашевич, Николай Шарлап заняли в своем заезде четвертое место (результат — 6 минут 22,46 секунды), тогда как для выхода в финал нужно было финишировать как минимум третьими — от ближайших конкурентов голландцев квартет отстал на 1,42 секунды. Таким образом, белорусская четверка будет бороться за 7—12-е места. Женская двойка парная (Юлия Бичик, Татьяна Кухта) с результатом 7 минут 40,48 секунды заняла второе место в финале за 7-12-е места (итоговое 8-е). Женская двойка распашная (Инна Никулина, Елена Фурман) стала последней в финале за 13-15-е места (8.32,54).

В парусном спорте Никита Циркун (класс RS:X) со 156 очками после девяти гонок (всего 12) занимает 22-е место среди 36 участников. В первой гонке он был 23-м, во второй — 27-м, в третьей — 25-м, в четвертой — 16-м, в пятой — восьмым, в шестой — 32-м (как худшая она не учитывается), в седьмой — 16-м, в восьмой — 19-й, в девятой — 22-м.

В квалификации на дистанции 100 м баттерфляем Павел Санкович занял 28-е место (53,00 секунды), Евгений Цуркин — 30-е (53,24). 16 лучших вышли в полуфинал.

Боксер Михаил Долголевец (весовая категория до 81 кг) в 1/8 финала (второй раунд) проиграл по очкам серебряному призеру ОИ-2012 Адильбеку Ниязымбетову из Казахстана (0:3).